IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Париж
Марта
сообщение 22.1.2007, 15:00
Сообщение #1

волшебница

Из: Питер

Слепила небольшое видео из фотографий. Посмотреть можно ТУТ.

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
бегущая по волнам
сообщение 26.5.2008, 21:47
Сообщение #2

очарованная

Марта! Посмотрела твой потрясающий фильм и, т.к. я тоже побывала в Париже, почерпнула впечатлений laugh.gif , решила все же вынести этот город в отдельную тему. smile.gif Он этого достоин wink.gif И перенесла в нее твой видеофильм.
бегущая по волнам
сообщение 26.5.2008, 22:23
Сообщение #3

очарованная

Вот я и побывала во Франции. Как я там оказалась? smile.gif

…Еще несколько месяцев назад, сидя за новогодним столом, я уверенно говорила – уж куда-куда, а во Францию я не собираюсь. Париж меня почему-то совершенно не манил. С детства я грезила Замками Луары… Пару лет назад узнала о пленившем меня «с первого взгляда на экран телевизора» аббатстве Мон-Cен-Мишель. Привлекала меня суровая красота Нормандии и Бретани. Но, как правило, манящие маршруты мне попадались «в разнобой». А вот так, чтобы все сразу - только этим апрелем. И совершенно случайно. Ну как можно было не рвануть навстречу детским мечтам?!! Я отправилась в поездку по маршруту: Париж – Нормандия – Бретань – Замки Луары.

Итак, чтобы попасть в желанные провинции, я должна была провести несколько дней в Париже. laugh.gif

Я была в Париже очень давно, еще в школьные годы, практически проездом. smile.gif И в сопровождении взрослых. Не самостоятельно, а потому все мои воспоминания - в основном башня и Лувр laugh.gif

Начала подготовку к взрослому smile.gif свиданию с Парижем. Путеводитель, разговорник. В кратчайшие сроки были прочитаны две книги: первая - английского дипломата о том, как лучше адаптироваться в Париже и понять загадочную французскую душу, вторая – с красноречивым названием «Жулики, добро пожаловать в Париж!» - о своеобразии менталитета и законодательной системы Франции. Конечно, я понимала, что это взгляд людей со стороны. И, к тому же, взгляд сквозь призму их уровня культуры, воспитания и восприятия жизни… Но, тем не менее, в чем-то наши взгляды совпали, и кое-что мне в поездке существенно помогло. Разумеется, долгими апрельско-майскими вечерами мы общались с Интернетом, черпая полезную информацию.

Сначала, почитав о Париже, я загорелась желанием увидеть все и сразу. Затем на меня накатила паника, что я не успею ничего увидеть в столь короткие сроки. Я рисовала схемы, прочерчивала маршруты на карте… А затем – все отложила и решила положиться на свои знания истории, литературы и истории искусств, на интуицию и счастливый случай. И, вооружившись осознанием того, что мое от меня не уйдет – рванула во Францию.

Париж… Самое главное впечатление – это ощущение того, что ты находишься в столице мира laugh.gif Арабы в платках и халатах, индусы в сари, японско-китайские делегации, африканцы, европейское многоголосие… Просто Вавилонская башня. И все друг друга понимают каким-то невообразимым образом.

Прикрепленное изображение

Затем – ощущение того, что Париж действительно город влюбленных… Влюбленные парочки на мостах, на тихих узких улочках, на скамеечках в парках, перед живописными шедеврами, в соборах и на площадях… Кажется, они не замечают окружающих. У них есть только их собственный Париж, один на двоих.

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Следующий важный вывод - языки надо знать. Хотя бы один, помимо родного, русского. Правда, наших туристов не смущает отсутствие французов, знающих русский язык. Все же наш народ очень смелый! Так отважно кидаться в водоворот приключений, не владея языками! Правда, во многих кафе и ресторанчиках, ориентирующихся на туристов, есть меню на русском языке. Правда, своеобразие перевода смешит. Но, с другой стороны, ведь они это делают для нашего же удобства. Поэтому мы веселились «про себя» и испытывали чувство благодарности.

Заказывая блюда в ресторанчиках, мы смело пользовались словариком. А фразу, в которой говорится о том, что мясо должно быть очень хорошо прожаренным, я выучила на зубок еще в Москве.
Вообще общение с французами оставило приятное впечатление. Нам посчастливилось не сталкиваться с непониманием (чем пугали меня перед отъездом). Все всё любезно подсказывали. И даже контролировали, правильно ли мы поняли laugh.gif И, слава Богу, не столкнулись мы ни с выхватывающими бумажники бандитами, ни с карманниками.

Сложности пользования метро, о которых я очень много слышала, преувеличены. Нырнули в подземку в первый же вечер и благополучно пользовались и метро, и автобусами в дальнейшем.

Есть очень интересный вид передвижения, помогающий сэкономить на обзорной экскурсии по Парижу. Покупаешь билет на двухэтажный экскурсионный автобус. (Подобный автобус можно увидеть в видеофильме Марты) Тебе выдают наушники и схему на русском языке. На ней обозначены 8 остановок в различных наиболее значимых «туристических» местах Парижа. Ты можешь выйти и посмотреть что-то, а потом продолжить путешествие на любом другом автобусе, работающем на данном маршруте. Билет действителен в течении двух суток. Можно входить и выходить на любой остановке и кататься хоть до умопомрачения. А по пути следования аудиогид будет тебе сообщать на русском языке мимо чего ты в данный момент проезжаешь. Наушники забираешь с собой. smile.gif

В Париже появился еще один вид городского транспорта – велосипед. Вообще машинами редко кто пользуется. И машинки у них микроскопические smile.gif Улицы узкие. Не развернешься. И пробки встречаются. Да и бензин дорогой. По крайней мере – жалуются. Гид говорил, что сейчас 52 рубля на наши деньги за литр smile.gif (Хотя мне это мало что говорит blush.gif )))) Очень много мотоциклов.

А теперь еще и стоянки велосипедов. Парижане покупают годовой абонемент. Он дает право пользования велосипедом в течении какого-то времени в сутки бесплатно, а сверх положенного времени – за небольшие, по их словам, деньги. Ты регистрируешь свою карточку на любой стоянке велосипеда, едешь куда нужно, и опять же на любой стоянке в городе (они на каждом шагу) оставляешь ставший ненужным транспорт. Время отмечает компьютер.

бегущая по волнам
сообщение 26.5.2008, 22:34
Сообщение #4

очарованная

Мусор в Париже… Он есть и его действительно много. Особенно к ночи или в выходной. Просто беда. Очень грязно! Окурки принято кидать на тротуар, дабы избежать возгорания. А по утрам их смывают водой.

Клаустрофобия в парижских отелях – это не шутка. Экономят они жилплощадь. Говорят – каждый миллиметр на вес золота. Освещение в номерах тоже оооочень своеобразное biggrin.gif . Видно, и электроэнергия дорога. Надо привыкнуть.

Магазины. Просто безобразие! Ну как они успевают покупать продукты и вести хозяйство, когда магазины работают часов до 18-19, а в выходные вообще закрыты? Непорядок! То ли дело у нас – круглосуточно!!!

Багеты действительно торчат из сумок парижанок в конце рабочего дня smile.gif Это не миф.

Сам город впечатляет! История на каждом шагу. Богатейшая история. Осознание того, кто жил в домах, мимо которых ты неспешно бредешь, и что за события происходили на улицах этого города, просто повергают тебя в состояние шока.

Сады меня в чем-то разочаровали. Не пышно у них там smile.gif Но зато эти сады так пронизаны, напоены энергетикой горожан, что ты чувствуешь ее каждой клеточкой своего тела, и видишь, как действительно уютно этим парижанам, совершающим утреннюю пробежку по его дорожкам... С каким удовольствием играют детишки в тени деревьев... Как отрешенно сидят на лавочках парочки влюбленных… Как весело болтают в парках перекусывающие сендвичем или лакомящиеся мороженым горожане… Видишь, что это ИХ парк, ИХ город. И им здесь хорошо…

Сашок
сообщение 26.5.2008, 22:48
Сообщение #5

+

Из: РФ

Цитата(бегущая по волнам @ 26.5.2008, 23:23) *

Да и бензин дорогой. По крайней мере – жалуются. Гид говорил, что сейчас 52 рубля на наши деньги за литр smile.gif (Хотя мне это мало что говорит blush.gif ))))

Ага...я боюсь, что у нас скоро столько же будет стоить blush.gif Если судить по динамике его удорожания wacko.gif
Но я нисколечки не удивлюсь, если стоимость квартир в Париже окажется дешевле, чем в Москве laugh.gif

Сообщение отредактировал Сашок - 26.5.2008, 22:49

--------------------
Всё будет отлично!
бегущая по волнам
сообщение 26.5.2008, 22:58
Сообщение #6

очарованная

На каждом шагу и в Париже, и в провинции – карусели. Удивительно! На площадях, рядом с соборами, на пристани… Можно встретить карусель в любом уголке города. Как игрушечные!

Радует, что не встретишь в Париже бездомных животных. А домашних – море! Сопровождают хозяев (или наоборот – хозяева их smile.gif ) и на прогулке, и в магазине, и в кафе…

Кафе… Столик, как правило, ты не выбираешь… Тебя спрашивают: сколько вас? И ведут к столу. Как правило, столики стоят так тесно друг к другу, что иногда приходится тревожить других посетителей. Но делают это официанты так легко и непринужденно, что просто любуешься. При этом они шутят, поют, насвистывают, спрашивают вкусно ли, откуда вы… И ты чувствуешь себя желаннейшим гостем…

Кондитерские – на каждом шагу. Можно полакомиться на месте, за столиком. А можно взять с собой. Упакуют любовно в коробочку. Несешь… Предвкушаешь вечернюю трапезу в отеле, с тяжелыми от беготни ногами и легким от приятных впечатлений сердцем…

Цветов – море. Очень много садовых, полевых, герани. И – розы! Упоительный аромат! Как в сказке!

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Действительно, зеленый город. Балкончики, садики на крышах… И знаменитые цветочные рынки на острове Сите.

Марта
сообщение 27.5.2008, 0:46
Сообщение #7

волшебница

Цитата
Париж – Нормандия – Бретань – Замки Луары

Вау rolleyes.gif села поудобнее, приготовилась читать и смотреть с особым вниманием smile.gif
Сама очень хотела по подобному маршруту попутешествовать как-нибудь.
Когда мы ездили в Париж, была возможность посетить Замки Луары (однодневная экскурсия), но мы отказались от неё в пользу Диснейленда biggrin.gif Зато потом я ещё долго вынашивала идею поехать целенаправленно по французским провинциям, да и до сих пор с этой идеей не рассталась smile.gif

Цитата
Сложности пользования метро, о которых я очень много слышала, преувеличены. Нырнули в подземку в первый же вечер и благополучно пользовались и метро, и автобусами в дальнейшем.

Мне метро очень понравилось smile.gif там главное понять принцип, ничего сложного, интересно даже smile.gif С удовольствием ездила на метро=)

Цитата
Багеты действительно торчат из сумок парижанок в конце рабочего дня Это не миф.

В конце рабочего дня не видела, но вот утром - да, такое ощущение, что все спешат в магазин только за этими самыми багетами, так умилительно они смотрятся по 2-3 штуки=)

Цитата
На каждом шагу и в Париже, и в провинции – карусели.

Карусели меня тоже очаровали, пока не прокатилась не могла успокоиться smile.gif

Цитата
Кондитерские – на каждом шагу. Можно полакомиться на месте, за столиком. А можно взять с собой. Упакуют любовно в коробочку. Несешь… Предвкушаешь вечернюю трапезу в отеле, с тяжелыми от беготни ногами и легким от приятных впечатлений сердцем…

Ой, как мне это знакомо rolleyes.gif

Цитата
И знаменитые цветочные рынки на острове Сите.

Отдельное спасибо за эти фотографии, особенно за первую, сразу вспомнила этот рынок. У меня своих таких фотографий нет.

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
Татка
сообщение 27.5.2008, 7:22
Сообщение #8

пустил корни

Из: Сургут, ХМАО-Югра

Бегущая , спасибо огромное за рассказ и фото, очень захватывающе. Надеюсь, это еще не все? rolleyes.gif

--------------------
Я же говорила:"Все будет хорошо!!!"
GeneM
сообщение 27.5.2008, 9:39
Сообщение #9

прижился

Из: Хабаровск

Париж!!!
Спасибо тебе, Бегущая по волнам!

Вспомнил свою поездку в Париж уже больше 10 лет назад...
Я может быть уже где-нибудь говорил, что Париж - один из трёх городов мира (ну, где я побывал...) в котором я себя чувствовал дома. Психологически, эмоционально... Я выразить это не смогу, но чувствушь в таких городах спокойно, безмятежно, как будто ты защищён самим этим городом.

Если не возражаете, то после рассказа Бегущей я что-нибудь вспомню и напишу о Париже.
Татка
сообщение 27.5.2008, 10:20
Сообщение #10

пустил корни

Из: Сургут, ХМАО-Югра

Ждем с нетерпением, GeneM.

--------------------
Я же говорила:"Все будет хорошо!!!"
бегущая по волнам
сообщение 27.5.2008, 10:28
Сообщение #11

очарованная

Цитата(Марта @ 27.5.2008, 1:46) *

Мне метро очень понравилось smile.gif там главное понять принцип, ничего сложного, интересно даже smile.gif С удовольствием ездила на метро=)

Да, метро действительно экономит время! Очень удобно добраться до места, по которому хочешь побродить, сэкономив время и силы smile.gif

Цитата(Татка @ 27.5.2008, 8:22) *

Бегущая , спасибо огромное за рассказ и фото, очень захватывающе. Надеюсь, это еще не все? rolleyes.gif

Конечно не всё smile.gif Продолжение следует wink.gif

Цитата(GeneM @ 27.5.2008, 10:39) *

Если не возражаете, то после рассказа Бегущей я что-нибудь вспомню и напишу о Париже.

Обязательно! Не то что не возражаем, а даже просим - обязательно делитесь увиденным, прочувствованным, открытым!!! Эмоции, впечатления, познания, фотографии - все в тему smile.gif Ведь Париж у каждого свой. Чем больше у нас будет воспоминаний о городе - тем более многоликим, многогранным он предстанет перед нами smile.gif И тем большее желание будет возникать увидеть свой, единственный и неповторимый Париж воочию. smile.gif
Joujou
сообщение 27.5.2008, 11:08
Сообщение #12

~Panicaut~

Из: плоти и крови

Бегущая, а в Бретани ты где была?
У меня часть детства в Бресте прошла, даже сжимается что-то внутри, когда вспоминаю. Совсем другим человеком я была когда-то.
А Париж так и не разлюбила smile.gif Как же я в него хочу smile.gif

--------------------
Изображение
бегущая по волнам
сообщение 27.5.2008, 11:38
Сообщение #13

очарованная

Цитата(Joujou @ 27.5.2008, 12:08) *

Бегущая, а в Бретани ты где была?
У меня часть детства в Бресте прошла, даже сжимается что-то внутри, когда вспоминаю. Совсем другим человеком я была когда-то.

Бретань для меня началась на границе с Нормандией в аббатстве Мон-Сен-Мишель. Продолжилась до Сен-Мало. И закончилась в созерцательном режиме в ходе поездки по провинции на автобусе до города Тур уже на Луаре smile.gif

Цитата
А Париж так и не разлюбила smile.gif Как же я в него хочу smile.gif

Я обращала внимание на твою подпись... smile.gif И помню, что ты не раз говорила о любви к Парижу. Желаю тебе, чтобы свидание с любимым городом обязательно состоялось!
Ollenka
сообщение 27.5.2008, 15:52
Сообщение #14

Апрельская!

Из: Tallinn

Бегущая по волнам, как же интересно ты говоришь об этом городе!
И как красиво!

Очень хочу открыть для себя свои Париж... один на двоих...

--------------------
Изображение
бегущая по волнам
сообщение 27.5.2008, 19:58
Сообщение #15

очарованная

Цитата(Ollenka @ 27.5.2008, 16:52) *

Бегущая по волнам, как же интересно ты говоришь об этом городе!
И как красиво!

Очень хочу открыть для себя свои Париж... один на двоих...

Один на двоих - это здорово! Пусть все у тебя получится! wink.gif

бегущая по волнам
сообщение 27.5.2008, 20:38
Сообщение #16

очарованная

Если в городе есть река - по ней непременно стоит отправиться в круиз. smile.gif Особенно если по берегам реки расположены величественные здания... И берега эти соединяются множеством мостов...

Мне кажется, город с реки вообще смотрится необычайно романтично! rolleyes.gif В любое время суток smile.gif

По Сене, а значит и по Парижу, можно путешествовать на кораблике как на водном такси. Покупаешь билет, который действителен в течении суток, и плаваешь от пристани к пристани в свое удовольствие. Так как достопримечательности в основной массе расположены по берегам реки,
можно пользоваться корабликом как средством доставки от музея к музею. Совмещать приятное с полезным. smile.gif

А можно купить билет на прогулку по Сене. Она длится примерно час. Рядом с каждым креслом - аудиогид. Плывешь от подножия Эйфелевой башни до острова Сите и обратно, любуешься красотами, слушаешь гида, вещающего на русском языке, или - в перерывах между описаниями - знаменитых французских шансонье.

В первый же мой парижский вечер мы отправились именно в такое путешествие по Сене.

Эйфелева башня осталась позади...

Мы тихонько проплывали мимо изящных, светлых домов и аккуратных рядов деревьев...

Величественные фигуры, изъеденные временем, провожали нас взглядом...

Небо было тревожным, но это только добавляло романтики в наше путешествие rolleyes.gif

Почему-то с первых секунд пребывания в объятиях Парижа мне стало казаться, что в этом городе мне ничего не грозит... Разве что дождь smile.gif

Мост Александра III считается одним из самых красивых в Париже.

Мне же милей вот такие "цельнокаменные" smile.gif , менее пафосные мосты...

Или вот такие облегченные конструкции rolleyes.gif

Особый шарм Парижу придают многочисленные кораблики, стоящие вдоль берегов Сены...

А у этой пары, как сказала Олленька - явно один Париж на двоих. И никто другой в целом мире им не нужен...

бегущая по волнам
сообщение 27.5.2008, 20:56
Сообщение #17

очарованная

А вот и таинственный, величественный Собор Парижской Богоматери на острове Сите.

Как иллюстрация к сказке rolleyes.gif

Чуть подальше на набережной кипит бурная жизнь. Мистический налет сметается задорной мелодией, под которую пляшут парижане и гости столицы laugh.gif Париж - город контрастов laugh.gif

Солнце все ниже...

Его прощальные лучи играют на фасадах зданий....

Время в поездке по Сене пролетело как один миг, на одном дыхании... С нами прощалось Солнце, а я прощалась с рекой... На время. smile.gif Ибо собралась посмотреть на нее с высоты Эйфелевой башни smile.gif
бегущая по волнам
сообщение 27.5.2008, 21:26
Сообщение #18

очарованная

С башней на закате я явно погорячилась. Правда, пережила незабываемые впечатления!

...Встав у ее подножия в очередь и прикинув скорость, с которой мы продвигаемся к заветной цели, мы решили, что стоять придется не более получаса. Да, именно минут двадцать мы стояли для того, чтобы купить билет. Подумали - вот мы и у цели. Но... мы не учли, что при подъеме с одного этажа на другой... и на третий (а именно столько этажей у башни), и затем при спуске соответственно, нам придется стоять в очередях на лифт

на каждом из этих этажей laugh.gif

Когда мы добрались на второй этаж - на Париж уже опустилась ночь. Красотища rolleyes.gif

Когда добрались до третьего - ночь уже окончательно и бесповоротно властвовала над городом.

У подножья символа французской столицы я была уже ближе к полуночи laugh.gif

А то, как эффектно Эйфелева башня переливается огнями, вы уж видели в видеофильме Марты.
Марта
сообщение 28.5.2008, 1:24
Сообщение #19

волшебница

Бегущая, понравились фотографии с воды smile.gif

А что касается башни, то я её полюбила с первого взгляда blush2.gif практически каждый день умудрялась до неё добраться smile.gif и перед отъездом тоже рванула попрощаться с ней cool.gif

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
бегущая по волнам
сообщение 30.5.2008, 21:10
Сообщение #20

очарованная

Немного фотографий с обзорной по Парижу smile.gif Это была единственная экскурсия с гидом.

Латинский квартал.

Какая разная молодежь! Кто-то листает глянцевые журналы и прохлаждается smile.gif

А кто-то занял очередь в библиотеку Сорбонны smile.gif

Люксембургский сад. Утро... Считается, что этот сад особенно любим парижанами

Взгляд на Эйфелеву башню с Марсова поля smile.gif

В 1964 году Париж ощутил огромную потребность в деловом районе. Районе, в котором расположатся многочисленные офисы. Чтобы не портить исторический облик города, было принято решение построить деловой центр в пригороде (понятие пригорода весьма условно, радует, что все эти строения сосредоточены на одном "пятачке" и не высятся среди старинных зданий и исторических площадей)

"Офисный" район Дефанс

Есть в Париже места, в которых чувствуешь себя не только как дома, но еще и в прошлом laugh.gif

бегущая по волнам
сообщение 30.5.2008, 21:46
Сообщение #21

очарованная

Монмартр мы открывали для себя самостоятельно.

Доехав метро до станции Blanche, мы вышли на бульвар Клиши. Сначала залюбовались этим угловым зданием

Затем обратили внимание на знаменитое варьете Мулен-Руж.

Но только для того, чтобы запечатлеть его как достопримечательность. smile.gif Нас влекли улочки Монмартра. По одной из них - узкой, извилистой Лепик - мы и отправились на покорение холма Мучеников smile.gif

Впереди виднелась мельница Галет. Верней, ее лопасти smile.gif С 1612 года на ней получали муку мелкого помола, пригодную для приготовления теста для вафель.

Существует зловещее предание о том, что в 1814 году казаки прибили на ее крылья расчлененного twisted.gif мельника Дербе, стрелявшего в спины русской колонны после заключения перемирия.

А позже мельницу рисовал Ренуар smile.gif

Сейчас это частная собственность. Подойти близко нельзя smile.gif Можно любоваться из-за забора smile.gif

По дороге залюбовалась витриной

Любимые кошки rolleyes.gif

Но из состояния восторженности меня вырвали сгущающиеся над головой тучи laugh.gif

Велев себе не расслабляться, дала установку на дальнейший штурм холма laugh.gif Впереди по курсу еще одна мельница

Это мельница Радэ. Построена в 1717 году. На ней дробили виноград для приготовления молодого вина.

В конце 18 века пейзаж Монмартра украшали около 30 мельниц. Сейчас осталось всего две.
бегущая по волнам
сообщение 30.5.2008, 22:06
Сообщение #22

очарованная

Когда-то Марсель Эме написал рассказ о человеке, проходящем сквозь стену. Обнаружив в себе такой дар, герой произведения активно посещал женщин, пока в конце-концов не застрял в стене smile.gif

Знаменитый актер Жан Марэ решил вот таким памятником увековечить память автора рассказа smile.gif

Очень уютный сквер Сюзан-Бюисон. Вода, бьющая из фонтанчика на месте источника в этом сквере, укрепляет семейные узы smile.gif

Но вот впереди показались купола знаменитой базилики Сакре-Кер - главной цели моего восхождения smile.gif

Прибавила шагу, но как не останавливаться на каждом шагу! Вокруг такая красота!!!

А вот и знаменитый Розовый дом.

Этот домик розового цвета, в котором находится ресторан, сделал знаменитым М. Утрилло. Правда, во времена жизни мастера к Розовому дому не примыкало на заднем плане здание конструктивистской архитектуры smile.gif

В 1933 году городские власти решили, что Монмартру необходим свой виноградник. И разбили его на северном склоне холма. И правильно сделали! Красотища!

бегущая по волнам
сообщение 30.5.2008, 22:26
Сообщение #23

очарованная

А вот и кабаре "Шустрый кролик" smile.gif

Раньше кабаре носило опять же зловещее название "Кабаре душегубов" cool.gif Но в 1860 г. известный в те времена карикатурист Андре Жиль нарисовал на вывеске заведения забавного кролика. Ушастый получился веселым и шустрым. И подарил новое название заведению.

Затем кабаре меняло хозяев. В 1903 г. его выкупил Аристид Брюан (персонаж в красном шарфе с афиш Лотрека) и подарил его Фредерику Жерару. Тот "кормил" еще не известных в те годы Пикассо, Модильяни и других молодых художников за их картины.

Перед поездкой (так получилось) я прочла книгу "Письма к брату Тео". Переписка Ван Гога с братом. Меня потрясла эта вещь! Как страшно жили те, чьи полотна сейчас стоят целое состояние! Немыслимо!

Вот такие грустные мысли под веселой вывеской...

Сакре-Кер...

Нет слов... Я испытала настоящее потрясение! Величественный собор с удивительнейшими, яркими витражами! Мы попали на службу... Чистейшие высокие женские голоса... Душа просто рвалась в небо! Я испытала чувство восторженного полета... И плакала...

"На прощание" с Монмартром smile.gif выложу впечатлившую меня лестницу smile.gif

И художника с площади Тертр.

Название площади тоже зловеще twisted.gif Переводится как могильный холм sad.gif На ней казнили преступников. А сейчас площадь заполнена художниками, рисующими улочки Парижа. Оживление, веселье, многоязычное многоголосье laugh.gif И уютные кафе, в одном из которых я пила кофе и ела бесподобнейший лимонный сорбет! smile.gif

Прогулка на этот холм, полный мистических легенд, сопровождалась страшнейшей грозой и жуткими раскатами грома. Но время от времени прорывалось удивительно яркое солнце, как будто говорило: "Смелей! Жизнь прекрасна! Я с тобой" И я испытывала неимоверный эмоциональный подъем...
Ollenka
сообщение 31.5.2008, 0:45
Сообщение #24

Апрельская!

А Мулен Руж сейчас тоже работает?
Я предсталяла его себе более значимым, пафосным rolleyes.gif

--------------------
Изображение
бегущая по волнам
сообщение 31.5.2008, 11:46
Сообщение #25

очарованная

Цитата(Ollenka @ 31.5.2008, 1:45) *

А Мулен Руж сейчас тоже работает?
Я предсталяла его себе более значимым, пафосным rolleyes.gif

Мне показалось, что в Париже сложно найти что-либо пафосное smile.gif

А Мулен-Руж работает во всю smile.gif Само кабаре и знаменитый канкан - тоже своего рода визитные карточки Парижа.
Ollenka
сообщение 31.5.2008, 17:06
Сообщение #26

Апрельская!

Цитата(бегущая по волнам @ 31.5.2008, 11:46) *

Мне показалось, что в Париже сложно найти что-либо пафосное smile.gif

А Мулен-Руж работает во всю smile.gif Само кабаре и знаменитый канкан - тоже своего рода визитные карточки Парижа.

Я наверно неверно выразилась, просто на фото Мулен Руж окружен какими-то серыми зданиями, магазинами... в моем представлении это отдельное здание, не соседствующее вплотную с другими заведениями... такое большое... яркое... днем и ночью оттуда льется музыка, а ночью завлекают огни...
Шоу нон-стоп...
Как-то так... rolleyes.gif

Это фильм так повлиял на мое восприятие, мне кажется, что и в наши дни оттуда должны выбегать легкомысленные барышни в кричащих нарядах и их хмельные кавалеры rolleyes.gif biggrin.gif

--------------------
Изображение
бегущая по волнам
сообщение 31.5.2008, 17:39
Сообщение #27

очарованная

Цитата(Ollenka @ 31.5.2008, 18:06) *

Я наверно неверно выразилась, просто на фото Мулен Руж окружен какими-то серыми зданиями, магазинами... в моем представлении это отдельное здание, не соседствующее вплотную с другими заведениями... такое большое... яркое... днем и ночью оттуда льется музыка, а ночью завлекают огни...
Шоу нон-стоп...
Как-то так... rolleyes.gif

Это фильм так повлиял на мое восприятие, мне кажется, что и в наши дни оттуда должны выбегать легкомысленные барышни в кричащих нарядах и их хмельные кавалеры rolleyes.gif biggrin.gif

Это точно!!! Я тоже представляла его совершенно иначе...smile.gif
Joujou
сообщение 31.5.2008, 22:50
Сообщение #28

~Panicaut~

Из: плоти и крови

Мулен Руж, Мулен Руж
Ты всю ночь колеса вертишь
Для любви или для смерти?

Все меняется, но кабарэ до сих пор пользуется популярностью smile.gif Особенно у туристов из Америки smile.gif

Сообщение отредактировал Joujou - 31.5.2008, 22:55

--------------------
Изображение
бегущая по волнам
сообщение 1.6.2008, 18:52
Сообщение #29

очарованная

Очень сильное впечатление произвела на меня прогулка по островам Сите и Сен-Луи.

До острова мы добирались на метро

Сразу же заглянули на цветочный рынок. И потом устремились к Святой Капелле - Сент-Шапель.

Потрясающей красоты витражи!

Налюбовавшись, мы отправились на прогулку по острову Сите. Конечно же - в сторону собора Парижской Богоматери. Но по пути столько прекрасного!

Старинные часы 1585 года

Дворец Консьержери, ставший тюрьмой Революционного трибунала

Набережные...

Магазин Самаритэн (до 1813 г. на берегу Сены стояла водонапорная башня, на которой был рельеф на сюжет "Христос и добрая самаритянка")

И наконец... сквозь переулочек я увидела шпиль Собора Парижской Богоматери

бегущая по волнам
сообщение 1.6.2008, 19:08
Сообщение #30

очарованная

Собор хорош со всех сторон smile.gif

Мы решили подняться на галерею Химер. Их на соборе видимо-невидимо laugh.gif

Любуемся на Париж в компании этих чудищ laugh.gif

А затем - гулять... На островок Сен-Луи. Ведь на нем тоже масса интересного smile.gif И памятные исторически места, и магазинчики, картинные галереи, кафе и мороженное Бертильон - рекомендуется для обязательного потребления smile.gif Вкусно! smile.gif

На этой фотографии улочки острова Сен-Луи на заднем плане кафе, в котором мы ели потрясающе вкусный луковый суп rolleyes.gif И, конечно же, лимонад! wink.gif А на переднем плане - маленькая машинка - один из своеобразных символов Парижа smile.gif

Надеюсь, каждый из вас откроет "свои" места на этих уютных островках. Выложу лишь музыкантов, расположившихся прямо на мостике, соединявшем острова

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему