IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Виртуальная любовь
Ash
сообщение 17.1.2010, 1:49
Сообщение #151

сновидение

Из: тьмы

Адика, а любовь в кавычках потому, что я данную любовь отличаю от любви к реальному человеку в жизни, о чём выше же и пишу. Можно зайти в кинотеатр и погрузиться в другую реальность, виртуальную реальность, но где у тебя будут совершенно реальные чувства к происходящему на экране, а не только лишь эмоции. Да, это метод психотерапии - выйдешь из кинотеатра уже другая, отвлечёшься от чего-то неприятного в жизни, вытеснишь его переживаниями фильма. И можно сказать, что ты этот фильм любишь. Можно смотреть его десятки раз с этой любовью, переживая чувства снова и снова. Но это же совсем не та любовь, что случается в жизни к реальному человеку - ну совсем другие чувства. Если брать слово любовь в понимании игры, отвлечения от реальных проблем, то и обсуждать тут нечего. Я думаю название темы "Виртуальная любовь" подразумевает истинную любовь - может ли она возникнуть в виртуале. И слова в основе темы: "а вот меня мучает мысль: можно ли влюбиться заочно?" всё-таки, думаю, подразумевают именно настоящую любовь, а не просто метод отвлечения от проблем действительности или игру – хоть и с чувствами.

--------------------
Продам душу, недорого
бегущая по волнам
сообщение 17.1.2010, 10:52
Сообщение #152

очарованная

Цитата(Ash @ 17.1.2010, 1:49) *

И слова в основе темы: "а вот меня мучает мысль: можно ли влюбиться заочно?" всё-таки, думаю, подразумевают именно настоящую любовь, а не просто метод отвлечения от проблем действительности или игру – хоть и с чувствами.

А мне вот кажется, что игра "в любовь" - это преступление. И перед собой - тратишь время, которое мог бы подарить настоящему чувству, реальному человеку. И перед тем, с кем играешь - ведь неизвестно, какие чувства вызовешь у того, с кем играешь. Не доведешь ли ты своего партнера по "игре" до драмы?

И вообще, разве можно играть с чувствами, играть в чувства? smile.gif Этично ли это? Не получается ли тогда, что ты себя лечишь, а другого - калечишь?

И поверят ли тогда тебе реально, зная о том, что ты умеешь "играть в любовь"? : )

Нееет, я только за реал. Познакомиться в виртуале - да, возможо. Но... Почувствовал не только духовную близость, но и влечение, в общении в виртуале - встречайся, выходи с партнером в реальную жизнь.

Мне вообще кажется, что виртуальные взаимоотношения - опасны. Они порождают какую-то безнаказанность. Всегда можно сказать партнеру - это же игра, разве можно верить в виртуал? И эти мысли подсознательно развязывают тебе руки. А затянуть такие чувства могут похлеще реальных. Ведь в реале у партнера много минусов, а в виртуале - одни плюсы smile.gif
Сашок
сообщение 17.1.2010, 10:53
Сообщение #153

+

Из: РФ

Цитата(Машуня @ 17.1.2010, 0:29) *

А пропал он с Острова отчасти по моей вине, но это долгая и неинтересная история....

Как такое может быть? unsure.gif

--------------------
Всё будет отлично!
Адика
сообщение 17.1.2010, 12:55
Сообщение #154

коренной житель

Цитата(Ash @ 17.1.2010, 1:49) *

Адика, а любовь в кавычках потому, что я данную любовь отличаю от любви к реальному человеку в жизни, о чём выше же и пишу. Можно зайти в кинотеатр и погрузиться в другую реальность, виртуальную реальность, но где у тебя будут совершенно реальные чувства к происходящему на экране, а не только лишь эмоции.

Инет - виртуал отличается от телекино тем, что в виртуале ты активный субъект, а само поле действие многовариативно из-за активности действующих в нем субъектов, поэтому сравнивать виртуал с кино ващще не корректно. Виртуал в большей степени похож на реал, чем на мертвое кино.
Виртуал от реала отличается только ограниченностью включенности органов чувств, в классическом варианте - отключены все органы чувств, кроме зрительного... Присутствует разум, действующий разум

Хотелось бы тебя спросить, повторив за Джули - ну а что такое подлиная любовь?
А у тебя... ну может в детстве была безответная любовь? Ее можно назвать любовью?
И можно ли считать любовь Петрарки к Лауре реальной любвью?

Цитата
Если брать слово любовь в понимании игры, отвлечения от реальных проблем, то и обсуждать тут нечего.

Как то ты меня даже очень обидел. Это не было игрой. Это были реальные, хоть и невероятные чувства. Это не было сделано специально... и, кстати, она была безответной... хотя мы много общались в то время.

Цитата(бегущая по волнам @ 17.1.2010, 10:52) *

А мне вот кажется, что игра "в любовь" - это преступление.

Абсолютно соглашусь с тобой. Играть в любовь нельзя, а любить можно
...даже если потом оказалось, что эта любовь много тебе чего дала, в том числе возможность пережить неприятное время)
Машуня
сообщение 17.1.2010, 22:43
Сообщение #155

пытаюсь вернуться...

Из: Москва

Цитата(Сашок @ 17.1.2010, 10:53) *

Как такое может быть? unsure.gif

Отношения у нас не получились, потому что я видела человека не больше чем другом.... И чтобы забыть все и отвлечься, Саша решил покинуть Остров. Изредка мы общаемся с ним.

--------------------
Изображение
Ash
сообщение 18.1.2010, 1:04
Сообщение #156

сновидение

Из: тьмы

Адика, ну я сравнивал с кино виртуал в том смысле, что там и там любовь - это не любовь. которая может быть в жизни. Там и там лишь тень реальности, хотя в виртуале, разумеется, ты и общаешься с живым человеком - на том конце провода, но это не конкретно он сам, а лишь его часть в той или иной степени. Действительно, как ты пишешь, остаётся от человека лишь разум. Даже его характер в виртуале виден лишь очень приблизительно! И некоторые влюбляются в артистов кино, театра, в виртуального собеседника, да и в статую можно влюбиться, "домыслив" остальное в своём воображении, но такая любовь - это любовь к образам реального мира, потому что живого человека во всём его многообразии в этой любви нет.

Цитата
Хотелось бы тебя спросить, повторив за Джули - ну а что такое подлиная любовь?

Ну мы же здесь уже беседовали на эту тему. В теме "Как определить, что любишь". В нескольких последних постах я писал.

Цитата
А у тебя... ну может в детстве была безответная любовь? Ее можно назвать любовью?

Я любил в жизни только два раза. И в первый раз это чувство возникло далеко не в юности. До этого была лишь симпатия к кому-то, физическое и совместно с ним психологическое влечение – не более. До того, как полюбил в первый раз, я не понимал любви. Как вообще понять чувство, если его не испытаешь? Но когда действительно испытал - уже ни с чем не спутаешь. Ты принимаешь человека со всеми недостатками и его недостатки, странное дело, не отталкивают, а лишь усиливают чувство. Ну а во второй раз мне сказали, что у меня не любовь, а лишь навязчивое влечение. И вот это как раз и была безответная любовь. Ну или не любовь - как мне сказали. В общем вот так.

Цитата
Цитата
Если брать слово любовь в понимании игры, отвлечения от реальных проблем, то и обсуждать тут нечего.
Как то ты меня даже очень обидел. Это не было игрой. Это были реальные, хоть и невероятные чувства. Это не было сделано специально... и, кстати, она была безответной... хотя мы много общались в то время.
Ну вот, опять обидел... Да что же это такое... Не имел такого намерения и сожалею, если как-то невольно затронул твои чувства. Прошу прощения!
Но я бы всё-таки не стал заочно возникшие чувства сравнивать с подлинной любовью. Подлинная любовь запросто не проходит – это очень глубокое чувство. И лишение человека объекта любви доставляет невероятные страдания. Это как потеря части себя. Делали томографию мозга у людей, которые расстались со своими возлюбленными. Так вот у них активны те участки мозга, которые активны в случае сильной физической боли. Конечно, есть разные стадии любви. Поначалу это часто лишь влюблённость, влечение к тому, что привлекает в человеке. Отрицательное не замечается, положительное преувеличивается, неузнанное домысливается. Разовьётся ли это чувство в подлинную любовь – другой вопрос. Но в случае лишь виртуальных отношений это точно не случится никогда – я уверен. Только реалом можно проверить.

Сообщение отредактировал Ash - 18.1.2010, 1:06

--------------------
Продам душу, недорого
Julia
сообщение 8.8.2010, 13:21
Сообщение #157

прижился

Цитата(Адика @ 5.5.2009, 8:38) *

Конечно, любопытно, как у тебя, джул, всё сложилось? smile.gif

Сложно)
Я никак не могу вписаться в российское иммиграционное законодательство. То документы не соберу, то квоты сократят. Так что пока оба мотаемся туда-сюда между его Питером и моим Харьковом.
Вот, на следующей неделе снова жду в гости на пару месяцев. Будем дописывать нашу книгу, уже немного осталось. А там решим, стоит ли мне в январе снова биться лбом в двери ФМС, или нас и такой вариант устраивает.
Кстати, в связи с этим переездами, я год без интернета просидела. Телефоном обошлись, и то, только для обмена важной информацией. Я уже и забыла, что она "виртуальная"))))

--------------------
Ницше и Бог сидели на ящике из-под Кота Шрёдингера и спорили, кто из них умер.
И только сам Кот, с ухмылкой куривший в сторонке, примирял их противоречие.
Сашок
сообщение 8.8.2010, 22:05
Сообщение #158

+

Из: РФ

Цитата(Julia @ 8.8.2010, 14:21) *

Сложно)

О, привет! smile.gif

--------------------
Всё будет отлично!
Адика
сообщение 3.12.2010, 5:20
Сообщение #159

коренной житель

Цитата(Julia @ 8.8.2010, 13:21) *

Сложно)
Я никак не могу вписаться в российское иммиграционное законодательство. То документы не соберу, то квоты сократят. Так что пока оба мотаемся туда-сюда между его Питером и моим Харьковом.
Вот, на следующей неделе снова жду в гости на пару месяцев. Будем дописывать нашу книгу, уже немного осталось. А там решим, стоит ли мне в январе снова биться лбом в двери ФМС, или нас и такой вариант устраивает.
Кстати, в связи с этим переездами, я год без интернета просидела. Телефоном обошлись, и то, только для обмена важной информацией. Я уже и забыла, что она "виртуальная"))))

Очень рада, что у тебя всё складывается.
тьфу тьфу, чёб не сглазить
а у меня всё по-прежнему, печаль в сердце и куча приключений в реальной жизни (к сож, не любовных biggrin.gif )

Наверное любовь как Бог, кто в нее верит, для того она существует

6 страниц V « < 4 5 6
Ответить в эту темуОткрыть новую тему