IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Интернет и грамотность...
Sunny_girl
сообщение 25.3.2007, 20:04
Сообщение #31

коренной житель

Из: Киев, Украина

Цитата(солнечная @ 21.3.2007, 9:25) *

правда запятые немного хромают, но нет предела совершенству!)

у меня та же проблема, особенно при разговорах в аське. дял оперативности забываю их ставить mad.gif

--------------------
Изображение
Ш....
сообщение 28.6.2007, 3:54
Сообщение #32

осматриваюсь
*

Из: СПб

Цитата(Сашок @ 8.6.2005, 10:49) *

Абсолютно верно smile.gif К тому же книги читать гораздо рациональнее, исходя из временных соображений: за пару успевают надиктовывать в среднем 5 страниц sad.gif За это время можно, не сильно стараясь, освоить 20-25 страниц хорошей научной книги. А если сильно постараться, то и -- 30-35.
Рационализация временных затрат, как видим, налицо. И грамотность никуда таким образом не улетучится, т.к. в книгах, если и содержатся какие-либо ошибки, то в небольшом количестве smile.gif

не понятно только, что тебе нужно- текст писать или почитать?
Ш....
сообщение 28.6.2007, 4:06
Сообщение #33

осматриваюсь
*

Из: СПб

Меня очень сильно сбивают "блатные" выражения форумчан. Интернет у меня совсем недавно по этому многих словечек я просто не понимаю.Например: флуд, оффтоп-оффтопить,аська,забанить и прочий сленг? Зачем изобретать новый язык?
Не буду драться с тем что " уже имеет место быть", но где мне взять словарь-переводчик?
fortunator
сообщение 28.6.2007, 9:17
Сообщение #34

Наблюдатель

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Ш.... @ 28.6.2007, 5:06) *

Меня очень сильно сбивают "блатные" выражения форумчан. Интернет у меня совсем недавно по этому многих словечек я просто не понимаю.Например: флуд, оффтоп-оффтопить,аська,забанить и прочий сленг? Зачем изобретать новый язык?
Не буду драться с тем что " уже имеет место быть", но где мне взять словарь-переводчик?
Ш...., я думаю, Вы со временем привыкнете к форумскому сленгу, всем же когда-то он был в новинку smile.gif Думаю, к грамотности это отношения не имеет.

А используется это всё во многом потому, что нужны более ёмкие понятия, которые заключают в себя смысл целого словосочетания на русском... или просто слово не имеет подходящего благозвучного аналога. Например, вместо того, чтобы постоянно говорить "сообщения не по теме", проще сказать "оффтоп" (от англ. "off topic") или "забанить" (от англ. "to ban" - "запрещать") вместо "запретить доступ на форум" и т.д.

Я сам против засилья американизмов и прочих заимстований в речи, но тут нужно просто соблюдать меру.

--------------------
Тёмная сторона сильнее.
Нюта
сообщение 31.3.2008, 18:52
Сообщение #35

втянулся

Из: Ноябрьск

я честно признаюсь,тоже некоторые слова-слэнги не понмаю smile.gif сейчас сленгом говорит молодежь,почему то русским языком им не хочется общаться,они понимают друг друга именно так.я тоже конечно могу поговорить так,но стараюсь говорить нормально русским(и даже украинским языком) smile.gif smile.gif smile.gif

--------------------
Улыбайтесь люди!))улыбка красит человека...
МилаЯ
сообщение 12.5.2008, 13:26
Сообщение #36

втянулся

Из: МО, г. Люберцы

Даже при общении в интернете редко пользуюсь сленгом... Стараюсь писать грамотно, чтоб у самой не было отвращения к тому что написала... rolleyes.gif

--------------------
Изображение
Минервочка
сообщение 12.5.2008, 13:51
Сообщение #37

коренной житель

Жутко нетерпима к примитивнейшим грамматическим ошибкам или жаргону вплоть до неприяни и нежелания продолжать общение с этим человеком. Возможно чересчур консервативно,но все эти "прет","чмоки" или "кажеца","нравица" действительно коробят. При этом сама я порой допускаю ошибки в плане запятых или каких-то не очень знакомых мне слов. Но это выходит случайно. laugh.gif Стараюсь избегать сокращений и проверяю на ошибки,зная,что грамматически правильную,логически обособленную речь приятнее и проще читать. Располагает. smile.gif
Ollenka
сообщение 12.5.2008, 14:05
Сообщение #38

Апрельская!

Из: Tallinn

Цитата(Минервочка @ 12.5.2008, 13:51) *

все эти "прет","чмоки" или "кажеца","нравица" действительно коробят.

А я заметила, что мое отношение к этим словам зависит напрямую от моего отношения к автору строк)

Вот Данеточка наша любит так писать, а я тащусь)))) Просто без ума от ее коверканий)
А другой бы кто так сделал... twisted.gif

--------------------
Изображение
Минервочка
сообщение 12.5.2008, 14:13
Сообщение #39

коренной житель

Да,я забыла добавить,что коробит,когда автор абсолютно серьёзно всё это пишет и допускает ошибки конкретно от своей неграмотности или лености(гораздо быстрее печатнуть "прет",чем "добрый день"). smile.gif

Даня - это прелесть.Она раздражать не может.У неё всё выходит очень естественно и очаровательно. smile.gif

Сообщение отредактировал Минервочка - 12.5.2008, 14:14
fortunator
сообщение 12.5.2008, 21:58
Сообщение #40

Наблюдатель

Из: Санкт-Петербург

Думаю, намеренное искажение слов и неграмотность - не слишком связанные друг с другом вещи wink.gif
Если человек искусно владеет специфическим языком, уместно его использует и чувствует при этом меру - то почему бы и нет? smile.gif

Так же верно, что на привычки своих знакомых и друзей мы часто смотрим с должной снисходительностью cool.gif

Лично меня иногда коробит не столько даже неграмотность, сколько небрежность в написании постов, когда человек быстро набирает текст и не проверяет перед отправкой, что он написал. При этом в конечном тексте получается множество опечаток.
Я и сам грешу этим. Помнится, в начале своей виртуальной жизни я каждый пост несколько раз пересматривал на предмет "описок", однако теперь не всегда трачу на это много времени, к сожалению...

--------------------
Тёмная сторона сильнее.
Jellyfish
сообщение 24.11.2008, 15:55
Сообщение #41

заглянул

Цитата
Думаю, намеренное искажение слов и неграмотность - не слишком связанные друг с другом вещи

Согласна)а вот когда делают ошибки в стиле "он появиТЬся скоро", как-то прям хочется исправить...

А вот олбанский - надоел, конечно, но не бесит... smile.gif
Талиессин
сообщение 28.11.2008, 18:40
Сообщение #42

заглянул

Из: Тюмень

Мне тоже режет глаз неправильная постановка мягких знаков. Всякие "мыш", "молодёж", "хочеш", признаться, порядком напрягают.

Со слэнговым коверканьем вроде удаффизмов и кащенизмов ясно: появляется такой слэнг из стремления детишек как-то выделиться, да и просто образуется из забавных опечаток или мемов. К тому же, позволяет маскировать неграмотность. Явление это давно существует на просторах западных интернетов, откуда пришло к нам.

А вот непреднамеренные ошибки заставляют задуматься. Понятно, что в постах могут быть опечатки, но постоянство и повсеместность некоторых ошибок - что это, общее падение грамотности или новые веяния в русском языке?

--------------------
Изображение
Jellyfish
сообщение 29.11.2008, 15:52
Сообщение #43

заглянул

Кстати про детишек - прочитала новость, была удивлена... выпустили типа словарь, со всем олбанским и проч современным сленгом, ЙА Словарчег, называется! biggrin.gif Читать тут!

Цитата
Явление это давно существует на просторах западных интернетов, откуда пришло к нам.

Вы думаете, и медведы всякие тоже?
romanovl
сообщение 24.6.2011, 0:55
Сообщение #44

заглянул

Цитата(Elka @ 7.6.2005, 11:13) *

Ваше мнение по этому поводу: снижают ли грамотность форумы, чаты, аськи и прочее? wink.gif

Согласен полностью. Привыкаем бы быстро ко всяким сокращениям и словечкам а потом все в обиходе используется.

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему