IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Египет, кто где был - рассказывайте!
Сашок
сообщение 23.3.2009, 19:39
Сообщение #91

+

Из: РФ

Классно! Дима - МОЛОДЕЦ! rolleyes.gif
Я смотрю, Египет становится чуть ли не самыс популярным курортом среди наших соотечественников. В частности, наш шеф каждые новогодние каникулы ездит с женой в страну потомков пирамид wink.gif

--------------------
Всё будет отлично!
Марта
сообщение 23.3.2009, 22:34
Сообщение #92

волшебница

Из: Питер

Дима, завидую, хоть кто-то отдохнул biggrin.gif Я бы сейчас хоть на край света=)

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
лиса А
сообщение 24.3.2009, 13:32
Сообщение #93

немаргарита

Из: вчера в завтра

Цитата
Димка совсем взрослый стал )) Возмужал!

Жу, о том же самом подумала с первой же фотографии - как Дима повзрослел)))) Дим, спасибо за рассказ, что-то тоже в Египет захотелось rolleyes.gif Пирамиды - это конечно что-то, колоссальное творение, загадка просто!

--------------------
А вы сами-то верите в привидения?-спросили лектора-Конечно нет, ответил лектор и медленно растаял в воздухе
Ollenka
сообщение 24.3.2009, 15:17
Сообщение #94

Апрельская!

Из: Tallinn

Цитата(лиса А @ 24.3.2009, 12:32) *

Жу, о том же самом подумала с первой же фотографии - как Дима повзрослел))))

И не говорите, девчонки!!! Я тоже так подумала! Дима, Настоящий мужчина! Хорош! wink.gif
Ностальгия по Египту сразу... как же захотелось в отпуск, где тепло, море, солнце... wub.gif

--------------------
Изображение
Ollenka
сообщение 25.3.2009, 14:16
Сообщение #95

Апрельская!

Из: Tallinn

Дима, а еще фото будут?!
Красота такая... rolleyes.gif

--------------------
Изображение
fortunator
сообщение 25.3.2009, 16:11
Сообщение #96

Наблюдатель

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Ollenka @ 25.3.2009, 14:16) *

Дима, а еще фото будут?!
Красота такая... rolleyes.gif

Ollenka, да я фоткал немного (как обычно), там уже однотипные или менее удачные фото идут smile.gif

Спасибо всем за комплименты blush.gif

--------------------
Кто, если не я?
GeneM
сообщение 30.3.2009, 5:47
Сообщение #97

прижился

Из: Хабаровск

Я с месяц назад посмотрел фильмы из серии "Загадки древнего Египта" (6 серий), а недавно совсем напал на книжку А. Склярова в нашей сети "Цивилизация древних богов Египта", переиздание 2008 года книги 2005 года. Автор сообщает, что можно все отчёты по экспедиции в Египет, организованной Фондом развития науки «III тысячелетие» при содействии группы предприятий «Антарес» и состоявшейся в октябре 2004 года, посмотреть на сайте "Лаборатории Альтернативной Истории".
Экспедиция, изучала артефакты древней истории Египта, которые не укладываются в рамки официальной истории страны и цивилизации. Делается предположение, что до египетской истории 4-5 тысячелетий до нашей эры, существовала высокоразвитая цивилизация, на которой, строилась египетская цивилизация, правда, с меньшими успехами в части технологии smile.gif.

Я не приверженец каких-либо теорий, но, с точки зрения технологий нашего времени, некоторые вещи не согласуются с древним народом и его технологической базой.

Сообщение отредактировал GeneM - 30.3.2009, 5:56
Negorro
сообщение 30.3.2009, 16:47
Сообщение #98

коренной житель

Из: Москва

Цитата(GeneM @ 30.3.2009, 6:47) *

Делается предположение, что до египетской истории 4-5 тысячелетий до нашей эры, существовала высокоразвитая цивилизация, на которой, строилась египетская цивилизация, правда, с меньшими успехами в части технологии smile.gif.

Я не приверженец каких-либо теорий, но, с точки зрения технологий нашего времени, некоторые вещи не согласуются с древним народом и его технологической базой.

Женя! Да ты Романтик!)))) Загнул конешна. Но красиво ! У меня тоже есть дивидишка германского фильма " Воспоминание о будущем" Зажигает! Действительно , географический азимут пирамид впечатляет. И время удивляет. Как бы между Древним Египтом и Средним пропасть?
Уж я не говорю о старушке Европе. Тут вообще пропасть. Мы же по секундам знаем жизнь древних греков и римлян ( спасибки Геродоту) , а затем пустота. Шестой- восьмой век нашей эры сумерки..

--------------------
Бессоница веткой стучится в окно...
Не спится. Не спится..Не спится бы...
GeneM
сообщение 31.3.2009, 2:33
Сообщение #99

прижился

Цитата(Negorro @ 31.3.2009, 0:47) *

Женя! Да ты Романтик!))))
О как! Так меня ещё никто не обзывал!

А что касается технологического "провала" (с историей я не сильно дружу - не заинтересовался как-то...), то действительно непонятно, как обрабатывались такие твёрдые породы камня, как гранит и базальт, и менее твёрдый, но более вязкий нефрит... Что касается песчаника, который в каких-то местах используется (карнакский храм), он хоть и достаточно прочен, но не такой, как гранит. Основной же материал египетской цивилизации - известняк.

Да и несколько экспериментов по строительству пирамид с помощью инструментов и технологий древнего мира оказались провальными. Во всяком случае, "норма выработки" древних египтян - укладка одного блока (некоторые до 80 тонн весом) в три минуты - с треском была провалена современными работниками, при том, что вес блока в эксперименте был ограничен одной тонной.

Сообщение отредактировал GeneM - 31.3.2009, 2:39
GeneM
сообщение 20.5.2010, 2:57
Сообщение #100

прижился

Доклад о прохождении отпуска в Египте (ну, потому, что была ещё и Московская часть отпуска).

Отдых с 25.04 по 6.05.2010
Четверо взрослых и ребёнок до двух лет.
Отель "Тиран Шарм".
Самостоятельное бронирование отеля и всех услуг.

Хотя отель позиционируется, как новый (официальное открытие в конце 2009 года) - не выглядит построенным в прошлом году. Тут можно многое говорить про строителей, дешевых, местных, и про то, что вода не уходит в душе (ну, не туда уклон сделали ребята), да, и душ, как-то, без двери, и монтажную пену на стёклах ограждения балконов... В общем, типичный криворукий долгострой.
Планировка: как направленные в одну сторону (к северу) листики клевера. Шесть жилых корпусов – два (1-й и 6-й) в одну линию, а остальные треугольники с внутренним двориком. Только два корпуса (1-й и напротив него номера 2-го корпуса) не имеют вида на море. Нет ванн, только души в номерах. Сами номера большие, удобные. Один из наших номеров был с двумя кроватями, а другой - с одной большой. Вообще, гостиница выполнена в современном стиле, а не стилизована под арабский восток, типа, экзотика …

Территория отеля огромная, но освоена только примерно на 15-20%.
Пляж – украшение отеля! Собственно, это было решающим фактором при выборе отеля. Пляж огромный (1500 м), зонтов установлено огромное количество (столько туристов просто нет!), но лежаки только на маленькой территории напротив центрального бассейна, и немного в стороны. Там все пляжники, в основном, и скучиваются. Лежаки плетёные и пластиковые.
Береговая линия гостиницы представляет собой вытянутую букву S. Коралл занимает восточную и северную часть береговой линии (до середины - вышки спасателя и флага), а дальше (частично северная часть и опять восточная) - крупный и, далее, мелкий песок. С маской можно любоваться рыбами прямо с места купания (песчаной части).
Есть некоторое количество лежаков у бассейнов. И совсем немного ракушек, круглых лежаков больших, составных, и малых с тентами (очень удобные для маленьких детей, поэтому мы занимали ракушки с раннего утра – имея разницу во времени нашим городом это было совершенно не трудно smile.gif .
Залив Набк, где расположен отель, известен своими ветрами, поэтому неколько раз у нас был красный флаг на купание в море. Вообще, с моей точки зрения, ветры в Египте, тем более с моря, не всегда однозначно плохо, особенно при жаре в 35 градусов.
Хороший детский клуб с большой открытой травяной площадкой (батут и две конструкции из пластика с горками, качелями и переходами). Правда, наш ребёнок был маловат, чтобы оставить там, но по пластиковым строениям он с удовольствием лазал.

Основной ресторан большой и эффективный. Ещё три наверху главного корпуса – а ля карт. Рыбный ресторан на берегу был часто закрыт по причине сильных ветров. Кроме того несколько баров и кафе в главном корпусе, в бассейне, на пляже.
Анимация: наша молодёжь занималась зарядками и аква аэробикой, или играли в боччу, народ барахтался в бассейне, изображая водное поло. И на пляже, рядом с нами, играли в пляжный волейбол. Детская дискотека и живые концерты тоже имели место быть.

Заселение: Из аэропорта мы приехали на такси (12 км), водитель которого встречал нас с плакатиком (отдельно бронировали эту услугу у отеля, поэтому достаточно дорого – 20 долл.).
Мы бронировали номера непосредственно у отеля, приехали около трёх часов дня, поэтому никаких проблем с заселением у нас не было. Были предоставлены именно те номера, которые мы у них бронировали. Всё заселение у нас заняло минут десять, плюс ещё минут пять на оплату отеля. Пока я всем этим занимался, семья уже в баре коктейли набрала (спросив предварительно у меня какие у нас уже номера). И пока мы допивали свои напитки, портье ждал нас, чтобы отнести багаж и проинструктировать о пользовании номером.

Обслуживание: Мы не скупились на чаевые, и у нас не было никаких проблем. Как то у нас в номере не стало включаться электричество, минут через 10 после звонка администратору пришёл человек с инструментами и всё исправил.
И что касается уборки номеров, то всё у нас было в полном порядке, и каждый день уборщик из полотенец выстраивал фигурки на кроватях – каждый день что-то новое. Кроме того, так как у нас был маленький ребёнок, он добавлял воду и нам, и детям - либо три бутылки маленьких (0,6), либо две большие – литровые. Воду, при необходимости, мы брали и в ресторане во время обеда.

Питание: Не знаю, что нужно кушать дома, но говорить о том, что питание однообразное – покривить душой. За 11 дней я не попробовал всё, что там выставлялось. Несколько видов приготовления картошки, несколько видов приготовления риса. Мясное, курица, рыба (вот она правда одна и та же, хотя и приготовлена была разными способами). И фрукты достаточно разнообразные, правда, арбузы и дыни разбираются быстро. Но цитрусовые, два-три вида яблок, огромные финики (свежие), фиги и ещё что-то. Кроме того, сухофрукты для йогуртов - три-четыре вида в лотках и два вида расфасованных в мелкую упаковку. Кроме этого, многочисленные пирожные, булочки и т.д., варенья, джемы и мёд.
Ну и, конечно, пиво и вино местного производства - сколько хочешь (или сможешь ?)...
Очереди были только за пиццей, пастой или яичницей, и то только потому, что эти блюда индивидуального приготовления – сам заказываешь наполнители и, следовательно, ждёшь, когда это всё приготовится.
Детское меню: не знаю, как это называлось, но в стороне от основного места питания было небольшое отделение, где меню несколько отличалось от основного, например, маленькие говяжьи котлетки. Явно не для взрослого человека, так как размер котлеток был на один укус. Явно эта часть основного ресторана была отдана под детское обслуживание – маленькие столики, стульчики, посуда и телевизор с мультиками – но не пластмассовое, а красивое всё, в том же стиле, что и весь отель.

Поездки в центр города, так называемый «старый город» и на площадь Сохо для развлечений (20-25 км). Так как мы были с маленьким ребёнком, то везде ездили на такси. В старый город и обратно с двух-трёх часовым ожиданием - 100 египетских фунтов (около 20 долл). Хотя на маршрутках (такие синенькие микроавтобусы-такси) можно доехать за пару долларов. Мы познакомились с одним из таксистов, на хорошей машине, и всегда вызывали его по телефону из номера (2 египетских фунта за звонок) – максимум через 20 минут он уже ждал нас у главных ворот гостиницы.
На экскурсии не ездили – всё далеко и слишком большая нагрузка на ребёнка. Только один раз съездили на «подводную лодку» - взяли экскурсию в отеле за 200 долларов (4 взрослых).
Наше основное развлечение – это копание песочка и купание в море и бассейнах. Один из бассейнов с подогревом и Никита с удовольствием в него прыгал (на руки нам) в воду. Есть ещё бассейн с глубиной 50 см. Там даже Никита ходил почти по пояс. Основной, большой, бассейн имеет два уровня глубины: стандартный 100 см и часть – 140 см (там и проводились аква аэробика и водное поло).
При отливе ходили к кораллу (на пляж же) смотреть на мальков и чаек и даже цапель, которые ходили по кораллу и ловили себе питание. Мальков рыбы там навалом.
Бассейны чистили чуть ли не круглыми сутками (кроме циркуляционной очистки ещё и ребята со всасывающими шлангами на длинных шестах). И, тем не менее, чайки чего-то там ловили. Чайки вообще там нагловатые: вместо того, чтобы болтаться в море они болтаются в бассейне, правда, туристы им мешали делать это круглыми сутками.
Кроме этого женская часть группы товарищей из одной семьи почти каждый день посещала массажный салон (верхний этаж главного корпуса).

Общее впечатление от Египта и Шарм Эль Шейха 2010 в сравнении с тем же местом 2007 (по мнению сына) – сильно разжирели на туристах. Это в стране видно, как я уже писал, на дорогах: если раньше там ездили затрапезные автобусы и египетские недоделки типа ”Hassan” (вместо ”Nissan”), то теперь вполне хорошие импортные машины и на такси, в том числе. Кроме этого, как сказал сын, за три года построено огромное количество строений (в том числе и новый корпус аэропорта), хотя количество пустыни зрительно никак не уменьшилось.

Фотографии будут представлены отдельным изданием smile.gif

Сообщение отредактировал GeneM - 20.5.2010, 3:08
Leda
сообщение 20.5.2010, 10:58
Сообщение #101

Берегиня Острова

Из: Екатеринбург

С удовольствием почитала- очень интересно написано. Жаль, что сама там никогда не побываю.

--------------------
"- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Антуан де `Сент-Экзюпери`.
лиса А
сообщение 21.5.2010, 8:59
Сообщение #102

немаргарита

GeneM, как всегда с интересом читаю о ваших путешествиях)) Очень фотографий хочется!! rolleyes.gif

Ледусик, а почему ты там никогда не побываешь? shok.gif

--------------------
А вы сами-то верите в привидения?-спросили лектора-Конечно нет, ответил лектор и медленно растаял в воздухе
Leda
сообщение 21.5.2010, 12:50
Сообщение #103

Берегиня Острова

Из: Екатеринбург

Жарко там. smile.gif

--------------------
"- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Антуан де `Сент-Экзюпери`.
лиса А
сообщение 21.5.2010, 13:01
Сообщение #104

немаргарита

ааа)) а может есть какой-то сезон, когда там не так жарко? говорят, там подводный мир очень красивый и разнообразный

Сообщение отредактировал лиса А - 21.5.2010, 13:02

--------------------
GeneM
сообщение 24.5.2010, 0:59
Сообщение #105

прижился

Цитата(Leda @ 21.5.2010, 20:50) *

Жарко там. smile.gif

Выдержка из моего доклада:
"Залив Набк, где расположен отель, известен своими ветрами, поэтому неколько раз у нас был красный флаг на купание в море. Вообще, с моей точки зрения, ветры в Египте, тем более с моря, не всегда однозначно плохо, особенно при жаре в 35 градусов."

Вариант отдыха в этом месте вполне жарощадящий:)
Вот Луксор или Гиза летом то, конечно, угу, жарко...
А на тех же пирамидах в январе так даже холодно...

В любом случае апрель-май вполне приятная погода для перегревающихся (в том числе и для меня).

4 страниц V « < 2 3 4
Ответить в эту темуОткрыть новую тему