IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Говорим и пишем правильно!, об ударениях и не только
fortunator
сообщение 30.10.2006, 8:44
Сообщение #1

Наблюдатель

Из: Санкт-Петербург

Вот интересно, были ли случаи, когда вы сталкивались со словами, правильное ударение в которых для вас было неожиданным открытием? Или может быть есть такие слова, которые вы долгое время произносили неправильно, но потому вдруг узнали, что их нужно произносить иначе?

Предлагаю в этой теме не просто публиковать списки слов, а делиться своим собственным опытом smile.gif

Вот у меня нередко такое бывает, что если я вижу слово только на письме, я могу про себя произносить его совсем неправильно. Например, недавно узнал, что название испанской области правильно говорить АндалусИя, а не АндалУсия, как я раньше думал. Или испанский город КОрдова (Я думал, что КордОва). Ну хотя географические названия - это ещё цветочки.

А вот вы знали, что правильно говорить не йОгурт, а йогУрт, не бИта, а битА? Не новорОжденный, а новорождЁнный, не разнИться (как глагол), а рАзниться!

Вот только мне интересно, кто же всё-таки будет говорить йогУрт? smile.gif

Сообщение отредактировал Марта - 8.12.2009, 17:14

--------------------
Кто, если не я?
Машуня
сообщение 30.10.2006, 11:04
Сообщение #2

пытаюсь вернуться...

Из: Москва

Я вот очень не люблю, когда говорят позвОнит, а не позвонИт rolleyes.gif
А еще, когда говорят, допустим "ИХНИЙ класс", вместо "ИХ класс" blush.gif
Ну это так...не по теме huh.gif

Сообщение отредактировал Машуня - 30.10.2006, 11:05

--------------------
Изображение
Марта
сообщение 30.10.2006, 12:41
Сообщение #3

волшебница

Из: Питер

Меня почему-то раздражает когда говорят - одноврЕменно, хоть это и правильно blush2.gif .
Больше нравится - одновремЕнно smile.gif

Многие, в том числе и я blush.gif говорят жАлюзи, вместо жалюзИ.

Это первое, что я вспомнила, потом ещё напишу=)

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
Zoja
сообщение 30.10.2006, 14:29
Сообщение #4

прижился

Из: Волгоград

Из первого, что вспомнилось (из области "терминологии" социальных работников) - сИроты (вместо правильного сирОты), обеспечЕние (вместо обеспЕчение), ходатАйство (вместо ходАтайство), ну и конечно - просто песТня - средствА (вместо срЕдства)...

--------------------
Изображение
НеЯ
сообщение 30.10.2006, 15:24
Сообщение #5

~ капелька~

Из: лунной пыли

с йогУртом забавно) непривычно и неудобно.Легче по-старинке произносить)

А вот меня папа всегда исправляет,когда я произношу слово "поняла" И вот хоть убейте!опять не помню,КАК правильней- "пОняла" или "понялА" ((

а вот,сейчас еще и вспомнила,как в одной общеизвестной песне пели "понЯла" ))поди разберись,что правильней)

Сообщение отредактировал НеЯ - 30.10.2006, 15:27

--------------------
Сердца обманывают, слова лгут, но глазам можно доверять.
Zoja
сообщение 30.10.2006, 17:20
Сообщение #6

прижился

Песни - это вообще не показатель... с "поняла" все просто - глаголы в форме прошедшего времени третьго лица женского рода в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинствые случаев имеют ударное окончание, но вот если слово уже в форме мужского или среднего рода - то ударение как правило на первый слог... ну уж никак не на второй smile.gif)) А то и получется "...наконец-то, наконец-то, в моем сердце занЯто место..."

... и вообще, остановите зануду... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Zoja - 30.10.2006, 17:22

--------------------
Изображение
Тигренка
сообщение 30.10.2006, 20:39
Сообщение #7

втянулся

Цитата(Машуня @ 30.10.2006, 11:04) *

Я вот очень не люблю, когда говорят позвОнит, а не позвонИт rolleyes.gif

Я так говорю blush.gif blush2.gif частенько,потом понимаю,что неправильно,но когда я начинаю соображать КАК же надо сказать,обязательно перепутаю biggrin.gif
Вот почему-то переучить правильную постановку ударений во некоторых других случаях мне удалось,а тут ну никак...клиника sad.gif
Но иногда все-же удается сказать правильно victory.gif

Сообщение отредактировал Тигренка - 30.10.2006, 20:40

--------------------
Незаметно цвета
Потеряли значенье,
Отошла суета,
Появилось терпенье...
fortunator
сообщение 30.10.2006, 23:37
Сообщение #8

Наблюдатель

Цитата(Машуня)
Я вот очень не люблю, когда говорят позвОнит, а не позвонИт

Ну, звОнит и позвОнит это классика жанра smile.gif Мне это тоже постоянно режет слух, но тем не менее, возникает ощущение, что так (то есть неправильно) говорит подавляющее большинство окружающих. Вы со мной не согласны (это я ко все м обращаюсь)?
Цитата(Марта)
Меня почему-то раздражает когда говорят - одноврЕменно, хоть это и правильно .
Больше нравится - одновремЕнно
А вот я как раз к этому слову толерантно отношусь smile.gif Раньше всегда говорил одновремЕнно. Потом узнал, что нужно иначе. Сам могу это по-разному произносить smile.gif
Цитата(Zoja)
обеспечЕние (вместо обеспЕчение)
А вот у меня сомнения были, как же правильно на самом деле. Слышал, что один вариант московский, другой питерский. Слышал, что оба варианта допутимы. Самому ближе обеспечЕние, как большую часть своей жизни и говорил.
Цитата
... и вообще, остановите зануду...
Почему же? Мне, например, интересно smile.gif
Цитата(НеЯ)
а вот,сейчас еще и вспомнила,как в одной общеизвестной песне пели "понЯла" ))поди разберись,что правильней)
Да, по песням словопроизношение лучше не учить. Там научат biggrin.gif
Цитата(Тигренка)
Вот почему-то переучить правильную постановку ударений во некоторых других случаях мне удалось,а тут ну никак...клиника
Но иногда все-же удается сказать правильно
Дерзайте!
Мне вот тоже очень непросто бывает перестроиться, если что-то новое узнаю, к чему совсем не привык. Например, говорить йогУрт никогда не буду! smile.gif

Сообщение отредактировал Психолог - 30.10.2006, 23:39

--------------------
Кто, если не я?
Yes_And_No
сообщение 31.10.2006, 14:07
Сообщение #9

'тонкая штучка'

Из: мира каштанов, трепетных мимоз

В свое время было интересно узнать, что, к примеру, правильно говорить "пЕрчить", а не "перчИть" ... или "гЕнезис", а не "генЕзис"... ))

--------------------
Изображение Люблю...
Zoja
сообщение 31.10.2006, 16:23
Сообщение #10

прижился

Особенно запутанная история со словами, которые в одних словарях рассматриваются как равноправные варианты, в других как стилистические (основной и допустимый), но это такая путаница!!! Например, я до сих пор не разобралась, что же правильней - тЕфтели или тефтЕли, грЕнки или гренкИ, кАмбала или камбалА... все источники весьма авторитетные... зато знаю наверняка - что в литературном языке нет варианта квАртал (только квартАл) и катАлог (есть только каталОг)...

Цитата
обеспечЕние (вместо обеспЕчение)
И все-таки современная норма говорит об одном варианте - обеспЕчение, но то, что люди продолжают использовать другой, более привычный вариант - это естественно - норма не всегда поспевает за употреблением и наоборот - употребление за нормой.

--------------------
Изображение
Марта
сообщение 31.10.2006, 16:49
Сообщение #11

волшебница

Вспомнила про тортики. Хоть мне ужасно и не нравилось правильное тОрты, а не тортЫ, по-моему, это единственное, что я иногда говорю правильно, ломая себя biggrin.gif

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
fortunator
сообщение 2.11.2006, 22:43
Сообщение #12

Наблюдатель

Цитата(Yes_And_No @ 31.10.2006, 14:07) *

В свое время было интересно узнать, что, к примеру, правильно говорить "пЕрчить", а не "перчИть" ... или "гЕнезис", а не "генЕзис"... ))
Вот... а я и не знал huh.gif
Цитата(Zoja)
И все-таки современная норма говорит об одном варианте - обеспЕчение, но то, что люди продолжают использовать другой, более привычный вариант - это естественно - норма не всегда поспевает за употреблением и наоборот - употребление за нормой.
Да, абсолютно согласен. Сразу видно, говорит филолог smile.gif Только в таком случае возникает вопрос: как давно была изменена норма, а главное, зачем? wink.gif
Цитата(Марта)
Хоть мне ужасно и не нравилось правильное тОрты, а не тортЫ, по-моему, это единственное, что я иногда говорю правильно, ломая себя
То есть в других случаях тебе не приходится ломать себя или всё остальное ты можешь говорить и неправильно? blink.gif

--------------------
Кто, если не я?
Марта
сообщение 2.11.2006, 23:39
Сообщение #13

волшебница

Цитата(Психолог @ 2.11.2006, 22:43) *

или всё остальное ты можешь говорить и неправильно? blink.gif

Точно, могу, даже если знаю, что правильно по-другому=)

Другими словами, я могу говорить неправильно, даже зная, что это неправильно, если правильное произношение мне не нравится laugh.gif
Но сама все время передразниваю, если кто-то говорит "позвОним" и тп, или "дОговор", или "катАлог"=)

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
sunlight
сообщение 4.11.2006, 17:17
Сообщение #14

прижился

Из: АШХАБАД, London

Интересная тема. Горбачёв сразу вспомнился с его "принЯл", "углУбить"...
Цитата
Например, говорить йогУрт никогда не буду!
И я smile.gif хоть и правильно, но звучит даже неаппетитно smile.gif

--------------------
Look at us dancing baby
Let's dance and show them all how close we are
The lies have worked so far
So we go on deceiving...

Zoja
сообщение 4.11.2006, 17:26
Сообщение #15

прижился

Цитата
Только в таком случае возникает вопрос: как давно была изменена норма, а главное, зачем?

На вопрос - зачем отвечу несерьезно - чтобы жизнь медом не казалась smile.gif
А серьезно... в каждом конкретном случае причины свои, и критериев оценки - достаточно ли литературен это вариант, чтобы войти в норму, - я, по крайней мере, знаю шесть... Вот по поводу обеспечения приходится констатировать сам факт - начиная с первых лет этого века словари фиксируют только этот вариант. А вот почему? Попробую поискать мнение на это счет в авторитетных источниках, сама я не достаточно копенгаген...

--------------------
Изображение
Сашок
сообщение 4.11.2006, 18:35
Сообщение #16

+

Из: РФ

К сожалению многие юристы произносят фразу "возбУждено уголовное дело". Это считается их профессиональным сленгом laugh.gif
Как-то один специалист сказал "возбужденО" и прослыл не очень продвинутым юристом blink.gif

--------------------
Всё будет отлично!
fortunator
сообщение 4.11.2006, 18:56
Сообщение #17

Наблюдатель

Да, профессиональный сленг ведь тоже надо учитывать. Моряки, например, говорят компАс, а не кОмпас.

--------------------
Кто, если не я?
Сашок
сообщение 4.11.2006, 18:59
Сообщение #18

+

И ещё шахтёры говорят "дОбыча" вместо "добЫча" smile.gif

--------------------
Всё будет отлично!
fortunator
сообщение 6.11.2006, 10:08
Сообщение #19

Наблюдатель

И ещё один интересный случай: фенОмен или феномЕн? Я тут на одном форуме просто почитал небольшую дискуссию на эту тему. Один человек говорит, что правильно только фенОмен. Другой - оба варианта допустимы... Согласно третьему, фенОмен означает именно человека, а феномЕн - явление. Сколько людей, столько и мнений smile.gif Но мне последний вариант больше по душе...

--------------------
Кто, если не я?
Сашок
сообщение 6.11.2006, 14:36
Сообщение #20

+

Был у нас в ВУЗе предмет, который так и назывался "Русский язык". Нужно было сдать коллоквиум, на котором отвечающему предлагался лист приблизительно со 150-ю словами. Их необходимо было поочерёдно произнести, при этом правильно расставляя ударения. Разрешалось ошибиться максимум в 3-х словах (если больше 3-х "проколов", то незачёт).
Я тогда допустил всего две ошибки, уже и не помню, какие именно. Особые трудности при подготовке вызывали такие слова, как "апострОф" (привыкли же говорить "апОстроф"), а также "кАмбала" (тут сразу вспоминается имя "Каспарс КАмбала" biggrin.gif laugh.gif laugh.gif )
Некоторые наши студенты сдавали этот коллоквиум раз 10 wacko.gif

Сообщение отредактировал Сашок - 6.11.2006, 14:38

--------------------
Всё будет отлично!
Zoja
сообщение 6.11.2006, 15:31
Сообщение #21

прижился

Цитата(Психолог @ 6.11.2006, 10:08) *

И ещё один интересный случай: фенОмен или феномЕн? Я тут на одном форуме просто почитал небольшую дискуссию на эту тему. Один человек говорит, что правильно только фенОмен. Другой - оба варианта допустимы... Согласно третьему, фенОмен означает именно человека, а феномЕн - явление. Сколько людей, столько и мнений smile.gif Но мне последний вариант больше по душе...

А ЗДЕСЬ говорится, что напротив, ударение на -мЕн возможно при указание на мена , человека, а фенОмен - только на неодушевленный предмет...
По крайне мере, один вариант - фенОмен подходит и для того, и для другого...

--------------------
Изображение
fortunator
сообщение 6.11.2006, 20:08
Сообщение #22

Наблюдатель

Цитата(Zoja @ 6.11.2006, 15:31) *

А ЗДЕСЬ говорится, что напротив, ударение на -мЕн возможно при указание на мена , человека, а фенОмен - только на неодушевленный предмет...
По крайне мере, один вариант - фенОмен подходит и для того, и для другого...
Спасибо. Вот видите, ещё один вариант smile.gif
И наверняка можно ещё и другие найти при желании... Остановимся на том, что оба варианта ударения имеют место быть wink.gif

Сашок, жёсткий коллоквиум! Но полезный... Жаль, у нас таких не было.
Про слово "апостроф": на мой взгляд, вариант апострОф звучит уж очень неблагозвучно... Я всё равно так говорить вряд ли буду. Думаю, и сами филологи говорят апОстроф, как привычно уху smile.gif

--------------------
Кто, если не я?
fortunator
сообщение 7.11.2006, 23:28
Сообщение #23

Наблюдатель

Не про ударения, но очень любопытно.

Между прочим, английское слово "flood" ("наводнение") на русском языке по правилам должно читаться как "флад" (с третьей буквой "а") по аналогии с "blood". Во всех словарях пишется именно такая транскрипция.

Спрашивается тогда: почему всё интернет-сообщество говорит "флУд"???

--------------------
Кто, если не я?
Сашок
сообщение 8.11.2006, 0:45
Сообщение #24

+

Цитата(Психолог @ 7.11.2006, 23:28) *

Спрашивается тогда: почему всё интернет-сообщество говорит "флУд"???

laugh.gif А это, может быть, для того, чтобы пользователи не запятнали имя ирландского политического деятеля, который носил фамилию Флад? biggrin.gif laugh.gif

--------------------
Всё будет отлично!
Zoja
сообщение 8.11.2006, 12:45
Сообщение #25

прижился

Цитата(Сашок @ 6.11.2006, 14:36) *

Был у нас в ВУЗе предмет, который так и назывался "Русский язык". Нужно было сдать коллоквиум, на котором отвечающему предлагался лист приблизительно со 150-ю словами. Их необходимо было поочерёдно произнести, при этом правильно расставляя ударения. Разрешалось ошибиться максимум в 3-х словах (если больше 3-х "проколов", то незачёт).

Сашок!!! Я теперь своих студентов пугаю таким заданием!!! twisted.gif laugh.gif blum2.gif
Правда, у меня тоже есть одна контрольная работа на эту тему, но у меня критерии оценки щадящие rolleyes.gif

--------------------
Изображение
Сашок
сообщение 8.11.2006, 19:06
Сообщение #26

+

Цитата(Zoja @ 8.11.2006, 12:45) *

Сашок!!! Я теперь своих студентов пугаю таким заданием!!! twisted.gif laugh.gif blum2.gif
Правда, у меня тоже есть одна контрольная работа на эту тему, но у меня критерии оценки щадящие rolleyes.gif

А какие? wink.gif

--------------------
Всё будет отлично!
Zoja
сообщение 8.11.2006, 19:22
Сообщение #27

прижился

Смотри у меня в дневнике wink.gif

--------------------
Изображение
Flo
сообщение 9.11.2006, 12:30
Сообщение #28

пустил корни

Из: СПб

По поводу феномена:

На мой взгляд, вообще без разницы. Если в устной речи присутствуют и часто употребляются оба варианта, то рано или поздно (лет через 300) один из них вполне может одержать верх. тогда и будет иметь смысл правило, а пока все говорят, как бог на душу положит, это непринципиально. Язык - явление живое, иначе бы до сих пор по-древнерусски говорили. smile.gif)) А все словари и кандидатские по поводу правильности-неправильность феноменов - это от лукавого и от безделья.
бегущая по волнам
сообщение 10.11.2006, 10:51
Сообщение #29

очарованная

Вчера прочла в газете о том, что неправильно говорить "писатели и поэты ". Что поэт - это писатель, творящий в стихотворном жанре. И что правильней - прозаик и поэт.

А как на самом деле?
fortunator
сообщение 10.11.2006, 11:04
Сообщение #30

Наблюдатель

Цитата(бегущая по волнам @ 10.11.2006, 10:51) *

Вчера прочла в газете о том, что неправильно говорить "писатели и поэты ". Что поэт - это писатель, творящий в стихотворном жанре. И что правильней - прозаик и поэт.

А как на самом деле?
Бегущая, меня тоже иногда смущало, когда писателей и поэтов упоминают как представителей разных жанров. Мне тоже казалось, что одно понятие включает другое. Приятно, если я оказался прав smile.gif Ну, правда, неужели Байрон не писатель?
А "прозаик и поэт" не прижилось, наверное, поскольку слово "прозаик" в быту редко употребимое...
Сразу вспомниается анекдот "про каких ещё заек" smile.gif

--------------------
Кто, если не я?

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему