IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Смертная казнь, Нужна ли "вышка"?
Стоит ли сохранить смертную казнь?
Стоит ли сохранить смертную казнь?
Да [ 19 ] ** [70.37%]
Нет [ 8 ] ** [29.63%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
Сашок
сообщение 12.6.2006, 10:43
Сообщение #1

+

Из: РФ

У кого какие мнения на сей счёт?
К данной проблеме можно подойти с другой стороны. Как известно, смертную казнь заменяют пожизненным заключением. Т.е. всю оставшуюся жизнь преступника должно содержать общество, т.к. деньги на его жизнеобеспечение (питание, одежду, гигиенические приспособления) поставляются из карманов честных налогоплательщиков (честных, потому что они платят налоги biggrin.gif ). Отсюда возникает вопрос: заслужил ли этого преступник?
Также очень интересны мнения и граждан других государств, присутствующих на форуме, как в их странах в к этой проблеме отосятся власти, общество и проч.

--------------------
Всё будет отлично!
Ulik®
сообщение 12.6.2006, 13:41
Сообщение #2

Je me souviens

Из: раиль

Однозначна - ДА!

Сообщение отредактировал Ulik® - 12.6.2006, 13:41

--------------------
«Nous trouverons un chemin... ou nous en créerons un». ©Hannibal
Зимнее Безмолвие
сообщение 12.6.2006, 14:37
Сообщение #3

втянулся

НЕТ.
говорить на эту тему ничего не буду, так как неприятно и бессмысленно...

--------------------
But my smile still stays on..
Марта
сообщение 12.6.2006, 14:47
Сообщение #4

волшебница

Из: Питер

А я не знаю, у меня нет четкого мнения по этому вопросу.

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
Минервочка
сообщение 12.6.2006, 14:56
Сообщение #5

коренной житель

Я против..
Наверное,я эгоистка,но сужу по себе..
Просто,если бы кого-то из моих родных или близких оклеветали или,не дай бог,они действительно совершили какое-нибудь преступление,и их приговорили бы к смертной казни,я бы этого не выдержала..
Да ну..страшно это..
Такими вещами не шутят..
лиса А
сообщение 12.6.2006, 14:59
Сообщение #6

немаргарита

Из: вчера в завтра

Очень сложный на самом деле вопрос - жизнь человеческая. С одной стороны, иногда как послушаешь, какие зверства совершаются - думаешь, своими бы руками придушил того, кто их совершает. А с другой стороны, главное, чтобы вина этого самого совершаемого была однозначно доказана....В общем, сложно всё это

--------------------
А вы сами-то верите в привидения?-спросили лектора-Конечно нет, ответил лектор и медленно растаял в воздухе
КамеЯ
сообщение 12.6.2006, 15:20
Сообщение #7

пустил корни

Цитата
Отсюда возникает вопрос: заслужил ли этого преступник?

А этого преступника можно отправить на вредные для здоровья человека работы)))

что бы добропорядочные не страдали)))

--------------------
Пасть порву, и зубы выбью...
Да, я добрая.
*uIk*
сообщение 12.6.2006, 15:27
Сообщение #8

прижился

С одной стороны- да, в особых случаях(террористов и тд), но с другой стороны смертная казнь это смерть без мучения, и возникает вопрос что хуже для преступника
Смертная казнь или Пожизненное?
Все же голос Против.
Закат
сообщение 12.6.2006, 15:35
Сообщение #9

решил задержаться
**

Из: Волгоград

За.
Хотя вообще большинство этих уродов сами мечтают о смерти, предпочитая ее пожизненному.
Ulik®
сообщение 12.6.2006, 16:11
Сообщение #10

Je me souviens

Из: раиль

Цитата
А с другой стороны, главное, чтобы вина этого самого совершаемого была однозначно доказана....В общем, сложно всё это

Это я и имел ввиду

--------------------
«Nous trouverons un chemin... ou nous en créerons un». ©Hannibal
Marsha
сообщение 30.6.2006, 23:50
Сообщение #11

ветер в облаках

Цитата(Минервочка @ 12.6.2006, 15:56) *

Я против..
Наверное,я эгоистка,но сужу по себе..
Просто,если бы кого-то из моих родных или близких оклеветали или,не дай бог,они действительно совершили какое-нибудь преступление,и их приговорили бы к смертной казни,я бы этого не выдержала..
Да ну..страшно это..
Такими вещами не шутят..

А если не оклеветали и не совершили, а, не дай Бог, в лапы отморозков попал\а, что тогда?

По теме: однозначно да, хотя вопрос на самом деле очень трудный.
Но все же, согласна с Чичериным «Чем выше ценится человеческая жизнь, тем выше должно быть и наказание за ее отнятие»

--------------------
"То истиной дышит в ней все, то все в ней притворно и ложно. Понять невозможно ее, зато не любить невозможно"
Gunslinger
сообщение 1.7.2006, 9:34
Сообщение #12

решил задержаться
**

Из: Москва

Я за, но только чтобы эти дела были подсудны только верховному суду. Хотя спор не имеет смысла, пока Россия будет примыкать к Европе мараторий будет действовать. Так что не видать нам смертной казни.

--------------------
Безумие - это лишь самая малая цена, которую нам приходится заплатить за те знания, которые мы так стремимся получить...
Joujou
сообщение 17.7.2006, 14:31
Сообщение #13

~Panicaut~

Из: плоти и крови

Я против смертной казни. Могу долго объяснять, почему. Основная причина- государство не должно становиться на одну планку с преступником и лишать его жизни. Иначе тогда нужно будет наказать государство. Ведь наказание начего уже не изменит. Сколько уже существует смертная казнь? Долго. Однако ни один из убийц в момент совершения преступления не думает, что будет казнен. Никого это еще не останавливало.
Кроме того, я считаю что пожизненное - кара куда более тяжелая, чем казнь.

--------------------
Изображение
Nata6ik
сообщение 17.7.2006, 17:01
Сообщение #14

прижился

Из: Латвия

Цитата(Сашок @ 12.6.2006, 10:43) *

Также очень интересны мнения и граждан других государств, присутствующих на форуме, как в их странах в к этой проблеме отосятся власти, общество и проч.

У нас смертную казнь отменили лет этак 5-10 назад. И в этом я солидарна с нашим правительством.

Сообщение отредактировал Nata6ik - 17.7.2006, 17:01

--------------------
От улыбки станет всем светлей...
-=sAvЁnok=-
сообщение 27.7.2006, 13:52
Сообщение #15

решил задержаться
**

Из: города белых ночей

я за сметрную казнь..но у этой проблемы куча нюансов..но не все эти нюансы подвержены нашему правительству.. =]

--------------------
Eugenio, te amo...te quiero...eres mi vida, luz, alma, sueño, destino y corazon...Изображение
Flo
сообщение 16.8.2006, 16:18
Сообщение #16

пустил корни

Из: СПб

За. Только не за определенные виды преступлений, а за рецидив по всем видам тяжких. Например, вместо третьей отсидки - к стенке. Один раз человек может совершить преступление по молодости/глупости или потому что очень надо, один раз может ошибиться следствие, суд или присяжные, но не 3 раза подряд. В таком случае мы сталкиваемся с принципиальным нежеланием принимать правила игры социума, и общество имеет право отреагировать на это нежелание.
Marsha
сообщение 16.8.2006, 16:38
Сообщение #17

ветер в облаках

Цитата(Joujou @ 17.7.2006, 15:31) *

Я против смертной казни. Могу долго объяснять, почему. Основная причина- государство не должно становиться на одну планку с преступником и лишать его жизни. Иначе тогда нужно будет наказать государство. Ведь наказание начего уже не изменит. Сколько уже существует смертная казнь? Долго. Однако ни один из убийц в момент совершения преступления не думает, что будет казнен. Никого это еще не останавливало.
Кроме того, я считаю что пожизненное - кара куда более тяжелая, чем казнь.

Первая часть поста, уж извини, демагогия. Сколько существует смертная казнь, практически столько же и ведутся споры и ее целесообразности. Однако все те страны которые в свое время ее отменяли, потом вводили снова. Думаю, что очередной виток ввода исключительной меры наказания за определенные виды преступления нас ожидает уже в скором будующем.
Что пожизненная кара более тяжелая- ну да, это так тяжело сидеть в четырех стенах, строчить книги "как я убил (того-то)" или "исповедь маньяка", государство тебя кормит, поит, содержит, причем на деньги налогоплательщиков, то есть и тех за преступления против родственников которых он осужден- это конечно тяжелая кара. mad.gif

--------------------
"То истиной дышит в ней все, то все в ней притворно и ложно. Понять невозможно ее, зато не любить невозможно"
Ольга
сообщение 16.8.2006, 16:46
Сообщение #18

кокетка

Из: Лучшего города Земли - ГАТЧИНЫ

ЗА!

--------------------
ЛЮДИ! Будьте добры друг к другу!
Натка
сообщение 22.8.2006, 19:31
Сообщение #19

осматриваюсь
*

Я могу сказать только, что не ты жизнь давал не тебе и отнимать.
Но преступников я не оправдываю, думаю, что пожизненно гораздо хуже смерти....
A-Tom
сообщение 22.5.2007, 3:49
Сообщение #20

коренной житель

смотря за что и при каких обстоятельствах...а так вообще...пусть лучше пожизненно сидят...

--------------------
Утром я солнце-Ночью я лунный свет!я существую где-то,но на земле меня нет...И глядя в небо ты нарушаешь мой покой..Вдыхая лето ты дышишь мной!..
fortunator
сообщение 22.5.2007, 9:34
Сообщение #21

Наблюдатель

Из: Санкт-Петербург

Вчера как раз на эту тему на учёбе рассуждали... Оказывается, столько можно доводов найти "за" и "против". С одной стороны, это решит проблему с переполненностью тюрьм, с другой, преступники могут какие-то общественно-полезные работы проводить, пока они живы. С одной стороны библейское: "Око за око, зуб за зуб", с другой: "Если ударили по правой щеке, подставь левую" и т.д.
Интересно, что смертная казнь как сдерживающий фактор, как показывает статистика, не работает... Люди не убивают меньше.
Вообще я скорее всё же против высшей меры. Хотя маньяков и серийных убийц надо казнить.

Хорошая идея: а если дать преступникам выбор: "вышка" или пожизненное, что бы они выбрали? Мне кажется, что многие решили бы скорее покончить со всем, однако жить ведь всем хочется... а перед лицом смерти вдвойне и втройне. Эх, сложный это вопрос.

Кстати, господа, а никто не знает: неужели Чикатило до сих пор жив и содержится в заключении?

--------------------
Кто, если не я?
Instruktor
сообщение 22.5.2007, 11:41
Сообщение #22

прижился

Плохо быть судьей и рассуждать на тему достоин кто-то жить или нет, но все же - я думаю, что смертная казнь необходима. Каждый должен знать ту грань, которую переступать нельзя. А тот кто преступил эту черту должен быть уверен, что не будет смягчающих обстоятельств, не будет пожизненного (с которого тоже можно соскочить). Тогда это будет работать.

--------------------
Правда всегда одна.
A-Tom
сообщение 22.5.2007, 23:25
Сообщение #23

коренной житель

Цитата(Instruktor @ 22.5.2007, 12:41) *

Плохо быть судьей и рассуждать на тему достоин кто-то жить или нет, но все же - я думаю, что смертная казнь необходима. Каждый должен знать ту грань, которую переступать нельзя. А тот кто преступил эту черту должен быть уверен, что не будет смягчающих обстоятельств, не будет пожизненного (с которого тоже можно соскочить). Тогда это будет работать.

у меня друг на юриста учится и он рассуждает так:"не хочу быть судьей,потому что судья может посадить невиновного...хочу быть адвокатом...но ведь адвокат может защищать виновного...как быть?"...пародоксальный вопрос...

--------------------
Утром я солнце-Ночью я лунный свет!я существую где-то,но на земле меня нет...И глядя в небо ты нарушаешь мой покой..Вдыхая лето ты дышишь мной!..
A-Tom
сообщение 24.5.2007, 1:25
Сообщение #24

коренной житель

вчера смотрел передачу про детей...малолетних беспризорников...которые составляют самые злостные "бандформирования"...самые жестокие и беспощадные...показывали девочку 11 лет,которая сначало выпивала со взрослыми мужиками,а потом "розочкой" заволила двоих насмерть,а третьего пытала в течении суток,а все из-за того,что они не налили ей лишний стакан...как с этим быть?показывали детей,которые сидят за убийства в колонии...им задали вопрос:"что вы будете делать,когда выйдете на свободу?"...7 из 10 ответили,что будут убивать и грабить...что это их жизнь...и никто кроме них ни в праве ей распоряжаться...Вот что с ними делать?перевоспитывать?как видите они сами отвечают на вопрос перевоспитали их или нет...Возьмете вы домой такого ребенка?не думаю...Вот это проблема,так проблема...со взрослыми уголовниками все проше...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Joujou
сообщение 24.5.2007, 8:46
Сообщение #25

~Panicaut~

В малолетних преступниках лично я вижу следствие, а не саму проблему. Надо задаваться вопросом, почему у нас есть такие дети. Что же мы, взрослые, успели наделать за всего 11 лет жизни этой девочки, чтобы они решила так себя вести.

--------------------
Изображение
Ш....
сообщение 28.6.2007, 4:24
Сообщение #26

осматриваюсь
*

Пока генетика не в состоянии определить точно четкую наклонность к садизму, насилию и т.п.( чтобы была возможность у людей избежать самого рождения таких монстроров) я за смертную казнь.
Учтите, что сейчас из-за несовершенства нашей законодательной системы, вполне нормальные психически люди, становяться убийцами- "этакими благородными чистильщиками общества", которые самолично расправляються с торговцами наркотиками, сутенерами и проч. А это уже страшно.
Что же получается за общество?Так можно и запутаться среди Чикатил и РобинГудов.
Сейчас, я- ЗА.
Joujou
сообщение 28.6.2007, 13:15
Сообщение #27

~Panicaut~

Я убеждена, что нет генетического кода, отвечающего за насилие, это социальное явление. За исключением людей с нарушенной психикой (а их среди убийц меньшинство) люди совершают предумышленные убийства по своей воле. Вопрос в том, как заставить их не хотеть этого. как я уже говорила, я не вижу никакой связи между смертной казнью и мерой воздействия на потенциального убийцу.

--------------------
Изображение
Ш....
сообщение 29.6.2007, 9:03
Сообщение #28

осматриваюсь
*

Если представить тебя на месте человека, намеревающегося убить своего врага, конкурента,то зная что тебе грозит смертная казнь , возможножно,ты не пустишься во все тяжкие!
А если, наказание огранится лишь тюремным заключением,( да еще с возможностью амнистии)то препятствий на пути к новому преступлению окажется гораздо меньше, если вообще таковые будут( по нов. законодательству). В СССР в 70-е годы тяжких преступлений(убийств и т.п.)при численности населения 260 млн чел совершалось меньше,чем сейчас в России с её населением 140 млн чел.
А что касается психики ,то нельзя рассматривать её и генетику отдельно при определении мотивации совершения преступления. Вообщем,всё это довольно сложный вопрос,чтобы обсудить его в одном высказывании.
Joujou
сообщение 29.6.2007, 17:38
Сообщение #29

~Panicaut~

Цитата(Ш.... @ 29.6.2007, 11:03) *

В СССР в 70-е годы тяжких преступлений(убийств и т.п.)при численности населения 260 млн чел совершалось меньше,чем сейчас в России с её населением 140 млн чел.

Да ккая там в Советском Союзе статистика была? Сплошная показуха. В лагерях людей умерло больше, чем где-либо.
А что до мнимого страха перед наказанием - я на самом деле искала информацию статистического характера о том, думал ли кто-либо в момент совершения преступления о наказании. Никого это не останавливало, все считают, что их преступление не раскроют. Если бы смертная казнь имела такое волшебное воспитательное водействие, ни одна страна от нее бы не отказалась. а выходит наоборот. В самых благополучных странах ее нет.

--------------------
Изображение
Marsha
сообщение 30.6.2007, 0:32
Сообщение #30

ветер в облаках

Цитата(Joujou @ 29.6.2007, 18:38) *

Да ккая там в Советском Союзе статистика была? Сплошная показуха. В лагерях людей умерло больше, чем где-либо.
А что до мнимого страха перед наказанием - я на самом деле искала информацию статистического характера о том, думал ли кто-либо в момент совершения преступления о наказании. Никого это не останавливало, все считают, что их преступление не раскроют. Если бы смертная казнь имела такое волшебное воспитательное водействие, ни одна страна от нее бы не отказалась. а выходит наоборот. В самых благополучных странах ее нет.

Однако примеры Китая и Белоруссии, с их низким уровнем преступности, доказывают эффективность смертной казни. А кто, что там думал, все это домыслы. В конце концов и на отклонения в социальной сфере, преступников точно не проверяли.
И потом, что считать благополучной страной? Каков показатель благополучности?

--------------------

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему