IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> МЫ, демографические, социальные проблемы
Сашок
сообщение 13.5.2005, 10:42
Сообщение #1

+

Из: РФ

Нас становится всё меньше с новым разом --
Вымираем МЫ, как будто на войне...
Убывает нас по сотне с каждым часом,
А могли бы нарождаться МЫ вполне.
Если б нищими МЫ не были такими,
Если б женщинам хватало мужиков,
МЫ б пополнились ресурсами людскими
И не трусили б пред мордами врагов!

Необходимость существования данной темы назрела давно :shock:
Думаю, что столь серьёзные топики тоже имеют право на существование на Форуме :o .
В качестве эпиграфа взяты строчки из стихотворения, написанного мною в октябре 2004 года.
Хотелось бы обсудить демографические, социальные проблемы нашей страны и не только. На Форуме есть граждане и других государств. Хочется, чтобы вы поделились ситуацией в вашей стране.
Думаю, что в данной темке можно рассказать немножко про Всероссийскую перепись населения 2002 года smile.gif Казалось бы, что здесь может быть интересного? Однако, `кое-какие` приколы имели место smile.gif Я тогда учился на `3-ем` курсе ВУЗа, и нас, студентов, 3 и 4 курсов в принудительном порядке заставили проводить эту самую перепись, в зачёт `учебно-ознакомительной` практики.
Когда распределяли дома, мне крупно повезло -- досталось переписывать собственный же дом (такое происходило, наверное, в одном случае из двухсот). Правда, перепись целиком я так и не провёл sad.gif Дело в том, что до переписи нужно было осуществить так называемый предварительный обход для ознакомления с переписываемыми. Честно говоря, походив `1-ый` день, понял, что нужно отказаться, пока не поздно. Всё было настроено против меня:
многих людей не было дома, у `кого-то` отсутствовали звонки в квартирах (дом при этом расположен в самом центре города), но а самое главное -- все люди знали о предстоящей переписи, но практически никто ничего не слышал о предварительном обходе и многие открывали дверь с ярко выраженной опаской sad.gif
В общем, обойдя 25 квартир, я пришёл на свой участок и сказал, что отказываюсь от участия в данном процессе. Благо, что ВУЗовскую практику, как оказалось, можно было провести в библиотеке smile.gif
Ну а остальные студенты заработали за свою деятельность по 1300 с `чем-то` рублей. Для многих это был, вообще, `1-ый` заработок. Тогда, почти 3 года назад, такие деньги считались достаточно приличными (к тому же за неполный месяц работы).
Правда "плоды стараний" студентов дали о себе знать smile.gif Как свидетельствуют все источники, в нашем городе проживает около 905 тысяч человек. Однако, по результатам переписи получилось чуть больше 840 :?
Мораль: не нужно такие серьёзные мероприятия, как перепись населения, доверять студентам smile.gif
`Что-то` я совсем увлёкся рассказами о переписи smile.gif Вспомню ещё `какие-нибудь` весёлые истории из этой эпопеи, рассказанные одногруппниками, напишу.
А так, у меня практически получилось 2 темы в одной smile.gif Но тут же ничего удивительного нет: наша демографическая обстановка также зависит и от качества проведения переписи. И, как я уже сказал, хочу, чтобы предмет данной темы трактовался максимально широко.
Предлагаю обсудить вышеобозначенные демографические и социальные проблемы нашей страны и других государств, граждане которых есть на Форуме. Может `кто-нибудь` и своим мнением по поводу переписи поделится smile.gif .

--------------------
Всё будет отлично!
Nata6ik
сообщение 13.5.2005, 11:14
Сообщение #2

прижился

Из: Латвия

что я могу сказать о демографической ситуации в Латвии.Наши государственные мужи посовещались и решили, что ,если ничего не менять, скоро вымрем. И повысили с этого года пособия. Рожать стало выгодно....Скока у нас беременных.... biggrin.gif а скока милых маленьких масиков.... biggrin.gif Но на этом наши гос.мужи решили не останавливаться и планируют за второго ребенка платить еще больше, за третьего -еще , за четвертого.....
Одно плохо. Повысится число брошенных никому не нужных масиков, т.к. некотрые будут рожать только `из-за` пособия. sad.gif
Сашок
сообщение 13.5.2005, 11:20
Сообщение #3

+

Цитата(Nata6ik)
Рожать стало выгодно....Скока у нас беременных.... biggrin.gif  а скока милых маленьких масиков.... biggrin.gif Но на этом наши гос.мужи решили не останавливаться и планируют за второго ребенка платить еще больше, за третьего -еще , за четвертого.....
Одно плохо. Повысится число брошенных никому не нужных масиков, т.к. некотрые будут рожать только `из-за` пособия. sad.gif

Да, такого рода политика тоже предпринимается в отдельных регионах России. `Где-то` за `5-го` рождённого ребёнка семье дают бесплатно квартиру smile.gif
Ну надо сказать, что проблема низкой рождаемости свойственна не только бывшим республикам СССР smile.gif Как это ни удивительно, но во всех развитых странах уровень рождаемости предельно низок.
Однако же, демографическая обстановка в этих государствах вполне стабильная вследствие низкого уровня смертности, высокой средней продолжительности жизни и миграции населения.
В республиках же бывшего СССР (особенно в России) проблема смертности выглядит настолько катастрофически, что нас не спасает даже миграция.

--------------------
Всё будет отлично!
Nata6ik
сообщение 13.5.2005, 11:26
Сообщение #4

прижился

Ага они все умные... одни не хотят плодить"нишету" :shock: , другие терять свою мобильность...а зря...дитенку ведь совсем не много надо, все остальное для родителей.ИМХО
Сашок
сообщение 13.5.2005, 11:33
Сообщение #5

+

Цитата(Nata6ik)
Ага они все умные... одни не хотят плодить\"нишету\" :shock: , другие терять свою мобильность...а зря...дитенку ведь совсем не много надо, все остальное для родителей.ИМХО

Да. `Где-нибудь` в Африке или Азии `10-12` детей в семье -- норма :shock: А толку? Большинство из них вообще не получают никакого образования, т.е., например, к 30 годам не умеют ни читать, ни писать. Да и низка средняя продолжительность жизни. В таком государстве, как Гамбия (Центральная Африка) данный показатель у мужчин составляет 32 года :shock: Женщины их не сильно опережают.
Т.е. в развитых странах хоть и мало рождается детей, однако у них гораздо больше возможностей социализироваться, найти своё место в жизни, в отличие от жителей стран "`3-го` мира".

--------------------
Всё будет отлично!
Nata6ik
сообщение 13.5.2005, 11:44
Сообщение #6

прижился

ную... каждый сам для себя решает. Я вовсе не предлагаю все пойти и нарожать `10-12` детей (как в Африке). Но одного, двух масиков вырастить вполне реально.
А то , что они не получают образование... А вы уверены, что для них это большая проблема. Разве образование залог счастья?
Nata6ik
сообщение 13.5.2005, 11:45
Сообщение #7

прижился

и потом разве вы относите Америку к странам `3-его` мира. А там `3-ое` детей в семье - норма.
Сашок
сообщение 13.5.2005, 12:13
Сообщение #8

+

Цитата(Nata6ik)
Разве образование залог счастья?

Для жителей Африки, видимо, образование не сильно важно smile.gif
`Кто-то` из геополитиков говорил о том, что у населения появляется гораздо больше стимулов к развитию в условиях сурового климата. Естественно, что африканцам, с их крайне благоприятными погодными условиямии и относительной лёгкостью в возделывании сельскохозяйственных угодий образование -- не самая важная вещь.
Действительно, можно представить такую ситуацию: иду по улицы, без проблем срываю банан или апельсин и счастлив безмерно. Нио каких стимулах речь уже не идёт
Ведь не зря такую страну, как Нигерия, отнесли к самой счатливой стране в мире.
Существует такой рейтинг, и в нём Россия оказалась на `4-ом` месте с конца :shock: .

Цитата
и потом разве вы относите Америку к странам `3-его` мира. А там `3-ое` детей в семье - норма.

Я бы не сказал, что у них наблюдается "`бебис-бум`". Да и к тому же очень много усыновлённых. Да и мигранты вносят свою лепту.

--------------------
Всё будет отлично!
Leda
сообщение 13.5.2005, 14:02
Сообщение #9

Берегиня Острова

Из: Екатеринбург

О какой поддержки материнства вообще можно говорить в РОссии! Нет такой поддержки, есть только унижение и бесправие. Одна моя знакомая молодая особа прямо говорит, второго рожать не буду, нам не ВЫЖИТЬ!!
Речь идёт об элементарного выживании семьи с двумя детьми. Чтобы получить пособоие нужно собрать кучу справок, а эти справки пока собираешь имеют свойство заканчиваться по сроку. А с кем оставлять ребёнка пока собираешь справки на мизерное пособие?
В РОссии дети не нужны. Однозначно. И это политика государства. Не рожают даже по первому ребёнку, зная в какую яму попадёшь.

--------------------
"- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Антуан де `Сент-Экзюпери`.
Сашок
сообщение 13.5.2005, 14:11
Сообщение #10

+

Да, но при всём при этом у нас ещё пока рожают.
Есть такой показатель, как среднее количество детей, приходящееся на 1 женщину. Вот в России этот показатель составляет 1,3 ребёнка, а, например, в Германии -- 1,2 (да, вот приходится статистикам детей делить на десятые доли). Женщиной признаётся лицо женского пола в возрасте от 16 лет.
Вот ведь парадокс: уровень жизни Германии не идёт ни в какое сравнение с нашим, однако, как видим, с рождаемостью там хуже дела обстоят. Зато, как я уже говорил, значительно ниже уровень смертности. Да и пополняется страна людскими ресурсами в основном за счёт мигрантов.

--------------------
Всё будет отлично!
Nata6ik
сообщение 13.5.2005, 14:16
Сообщение #11

прижился

Сашок.
Сделаю вид, что вашей иронии не заметила. Статистическими данными не обладаю (а искать лень :oops: ). Говорю, что думаю и что видела. Те с кем я общалась в Америке в семье имели 3 или более детей. И они говорили, что так у всех. А то, что у меня только брат, их сильно огорчало.

Леда.
Леда я искренне надеюсь, что положение в России `когда-нибудь` исправится (я имею в виду с рождаемостью и пособиями по материнству). Хотя честно говоря, думаю произойдет это не скоро. sad.gif :cry:
Leda
сообщение 13.5.2005, 14:19
Сообщение #12

Берегиня Острова

Да. Ещё раз напоминаю, что статистика- это средняя температура по госпиталю. Знаете за счёт чего это 0,3 взялось? Да. да. Не за счёт русского населения. Чечня там, например, в лидерах по рождаемости:)
Я не против, я за ВСЕХ, но если посмотреть по русскому населению...

--------------------
"- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Антуан де `Сент-Экзюпери`.
Nata6ik
сообщение 13.5.2005, 14:20
Сообщение #13

прижился

И кроме того нашим родителям, бабушкам и дедушкам( и т.д. в глубь веков) тоже жилось не сладко, одноко мы сейчас с вами общаемся. Нас родили и поставили на ноги.
Сашок
сообщение 13.5.2005, 14:24
Сообщение #14

+

Есть ещё такие циферки, что каждый год население страны убывает приблизительно на 750 тысяч человек.
Я ещё вспоминаю, как оригинально были составлены вот эти анкетные листы для переписи. Был там такой вопрос: "Владеете ли Вы русским языком?" Честно говоря, его присутствие многих позабавило. Но, что самое интересное, этот вопрос стоял то ли `8-ым`, то ли `9-ым` по счёту biggrin.gif
Интересная ситуация получается -- переписчик спрашивает у человека все традиционные вопросы относительно фамилии, имени, отчества, даты рождения и прочее, потом ему "вовремя" приходит мысль, а владеет ли гражданин русским языком. biggrin.gif

--------------------
Всё будет отлично!
Leda
сообщение 13.5.2005, 14:25
Сообщение #15

Берегиня Острова

Наташик! Да, им было не сладко. Но рядом с ними были такие же как они. А у нас это общая политика неуважения к материнству, и создаётся общая культура- неуважения к молодой матери. Типа, дура- плохо предохранялась. Недавно в полный трамвай меня занесло. Женщина совсем юная стоит беременная, видно , что плохо. Молодая краля развалилась, сидит рядышком. я её попросила встать, уступить место. очень вежливо попросила. а она мне в ответ: А я -то тут причём, что она пузо нагуляла? Пусть тепрь и мается.". рядом сидела женщина постарше, она тут же встала, усадила, а будущая мама вся улилась слезами, а крале хоть бы хны. а ей уже лет под тридцать. Это общее отношение такое в России.

--------------------
Сашок
сообщение 13.5.2005, 14:27
Сообщение #16

+

Цитата(Leda)
Да. Ещё раз напоминаю, что статистика- это средняя температура по госпиталю. Знаете за счёт чего это 0,3 взялось? Да. да. Не за счёт русского населения. Чечня там, например, в лидерах по рождаемости:)
Я не против, я за ВСЕХ, но если посмотреть по русскому населению...

Да, удельный вес русского населения снижается.
А во всём мире процент людей белой расы постепенно сильно сокращается. Не искючено, что скоро нас вообще не останется.

--------------------
Всё будет отлично!
Nata6ik
сообщение 13.5.2005, 14:32
Сообщение #17

прижился

Цитата(Leda)
Наташик! Да, им было не сладко. Но рядом с ними были такие же как они. А у нас это общая политика неуважения к материнству, и создаётся общая культура- неуважения к молодой матери. Типа, дура- плохо предохранялась. Недавно в полный трамвай меня занесло. Женщина совсем юная стоит беременная, видно , что плохо. Молодая краля развалилась, сидит рядышком. я её попросила встать, уступить место. очень вежливо попросила. а она мне в ответ: А я -то тут причём, что она пузо нагуляла? Пусть тепрь и мается.\". рядом сидела женщина постарше, она тут же встала, усадила, а будущая мама вся улилась слезами, а крале хоть бы хны. а ей уже лет под тридцать. Это общее отношение такое в России.

Мне очень жаль. Правда. Это уже вопросы воспитания. Но я думаю и это изменится со временем. П о крайней мере надеюсь.
Сашок
сообщение 13.5.2005, 14:37
Сообщение #18

+

Цитата(Nata6ik)
Мне очень жаль. Правда. Это уже вопросы воспитания. Но я думаю и это изменится со временем. По крайней мере надеюсь.

А сейчас ещё говорят о существовании такой разновидности фобий, как "педофобия". Т.е. некоторые люди просто не любят или боятся детей. Вот данная проблема очень свойственна нашей стране.
Людей, у которых наблюдается данная фобия, как минимум 1/3.

--------------------
Всё будет отлично!
Leda
сообщение 13.5.2005, 14:41
Сообщение #19

Берегиня Острова

А у нас политика ткая. Возьми любой российский сериал. Успешная, молодая. спортивная, без детей, ну, в крайнем случае один там с бабушкой.
ВСЁ масс- медиа работает на бездетность. А был бы социальный заказ- `ток-шоу` с мамочками были бы на первом месте. и пособия бы были такими, что вызывали уважения.

--------------------
Leda
сообщение 13.5.2005, 14:44
Сообщение #20

Берегиня Острова

Яе помгю дословно, но в романе Анна Каренина есть такой эпизод. Долли жалеет Анну, когда та ей говорит, что у неё не будет больше детей. А у Анны уже есть два ребёнка!!!!

Традици, воспитание- да я согласна. Но кто делает эти традиции?

--------------------
Сашок
сообщение 13.5.2005, 14:49
Сообщение #21

+

Цитата(Leda)
Традици, воспитание- да я согласна. Но кто делает эти традиции?

Но этих традиций, как видим, не хватает и европейцам. Очень серьёзной стоит такая проблема, как старение население, т.е. увеличение удельного веса пожилых среди населения и сокращение доли молодёжи. Высокая средняя продолжительность жизни имеет и негативные последствия, как ни ценично это прозвучит.
Есть такой термин, как фертильность, т.е. соотношение пенсионеров к числу работоспособного населения. Так вот прогнозируют, что лет через `20-30` в некоторых европейских государствах этот показатель составит 2:1, т.е. количество пенсионеров будет в 2 раза превышать число работающих. И теперь правительства делают всё возможное, чтобы избежать подобной катастрофы, а именно повышают планку пенсионного возраста.
В России же эта проблема представляет из себя катастрофу в квадрате.
Но у нас низкая средняя продолжительность жизни по сравнению с Европой.

--------------------
Всё будет отлично!
Nata6ik
сообщение 13.5.2005, 14:52
Сообщение #22

прижился

`где-то` могу понять. До рождения ребенка, детки мне были просто безразличны. Не знала, что же с ними делать.Сюсюкатся не любила и не люблю, а `почему-то` казалось что нормального языка они не понимают (глупость....знаю)
А вообще все эти фобии в большинстве своем от большого ума и избытка свободного времени (настояший фобий, когда требуется вмешательство врача не так уж и много).
Сашок
сообщение 13.5.2005, 14:55
Сообщение #23

+

Цитата(Nata6ik)
`где-то` могу понять. До рождения ребенка, детки мне были просто безразличны. Не знала, что же с ними делать.Сюсюкатся не любила и не люблю, а `почему-то` казалось что нормального языка они не понимают (глупость....знаю)
.

А иногда приходится слышать, как говорят мол "не люблю детей", "не люблю, когда они кричат, орут". Вот, к сожалению, такое отношение уже стало нормой sad.gif

--------------------
Всё будет отлично!
Nata6ik
сообщение 13.5.2005, 14:56
Сообщение #24

прижился

у нас тоже подняли планку пенсионного возраста для женщин 60 лет, для мужчин - 65 (вроде бы). и думают еще повысить. я так наверное до пенсии не доживу(поднимут лет этак до 90).
Сашок
сообщение 13.5.2005, 14:59
Сообщение #25

+

Цитата(Nata6ik)
у нас тоже подняли планку пенсионного возраста для женщин 60 лет, для мужчин - 65 (вроде бы). и думают еще повысить. я так наверное до пенсии не доживу(поднимут лет этак до 90).

Да, но в России пока у мужчин -- 60 лет, у женщин -- 55.
При этом во многих европейских странах нет дифференциации по полам, т.е. в некоторых странах пенсионный возраст составляет 75 лет, как для мужчин, так и для женщин. Наверное, это не совсем правильно. Трудно сказать, чьё здоровье быстрее изнашивается, но, `по-моему`, всё-таки женщинам приходится сложнее, и для них пенсионный возраст должен быть ниже.

--------------------
Всё будет отлично!
Leda
сообщение 13.5.2005, 15:01
Сообщение #26

Берегиня Острова

Знаешь, в РОссии на пенсию ЖИТЬ невозможно, `ВЫЖИВАТЬ-то` и то трудно:(

--------------------
Rozboinitsa
сообщение 13.5.2005, 15:04
Сообщение #27

пустил корни

Цитата(Leda)
Знаешь, в РОссии на пенсию ЖИТЬ невозможно, `ВЫЖИВАТЬ-то` и то трудно:(

1 - до нее еще трудно дожить :?
2 - пенсии, как и зарплаты, бывают разные. Хотя в общей массе - напенсию, конечно, лучше не рассчитывать sad.gif
Сашок
сообщение 13.5.2005, 15:08
Сообщение #28

+

Ой, немножко я ошибся ohmy.gif : 55 лет, конечно же, пенсионный возраст для женщин.

Есть у нас самый богатый пенсионер biggrin.gif Его зовут Борис Николаевич biggrin.gif

--------------------
Всё будет отлично!
Rozboinitsa
сообщение 13.5.2005, 15:10
Сообщение #29

пустил корни

Цитата(Сашок)

Есть у нас самый богатый пенсионер biggrin.gif Его зовут Борис Николаевич biggrin.gif

Вот - вот.
Больше всего на свете мне бы хотелось жить так, чтобы не рассчитывать потом на пенсию и не зависеть сейчас от государства... ох и много для этого надо зарабатывать:)
Сашок
сообщение 13.5.2005, 15:14
Сообщение #30

+

Цитата(Rozboinitsa)

Больше всего на свете мне бы хотелось жить так, чтобы не рассчитывать потом на пенсию и не зависеть сейчас от государства... ох и много для этого надо зарабатывать:)

Сейчас у нас средняя пенсия гражданина, проработавшего 30 лет в банке, составляет чуть более 2 тысяч рублей. Это ещё хорошо, если человек живёт не один. При этом нужно ещё и услуги ЖКХ оплачивать, т.е. от этой пенсии остаётся рублей 700 -- не больше.

--------------------
Всё будет отлично!

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему