IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Буква "Ё", почему её обижают?
Как часто вы используете на письме букву "Ё", когда она нужна?
Как часто вы используете на письме букву "Ё", когда она нужна?
Всегда [ 5 ] ** [41.67%]
Часто [ 2 ] ** [16.67%]
Иногда [ 1 ] ** [8.33%]
Редко [ 3 ] ** [25.00%]
Никогда [ 1 ] ** [8.33%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
fortunator
сообщение 15.1.2008, 10:35
Сообщение #1

Наблюдатель

Из: Санкт-Петербург

Вот такой у меня вопрос назрел. Почему букву "Ё" так многие незаслуженно обижают и заменяют её на "Е"? Чем она хуже других? Вот букву "И краткое" на "И" почему-то не принято заменять, а опускать "Ё" в книгах, в других печатных изданиях - самое обычное дело. Причём иногда от этого может пострадать как смысл предложения, так и верное ударение в слове.

Известно, что если в слове есть буква "Ё", то ударение всегда ставится на неё. Например, слово "новорождённый" часто пишут без "ё", в результате чего ударение ставится ошибочно на третий слог вместо четвёртого. Или другой пример. В "Анне Карениной" есть такой персонаж - Лёвин. Но поскольку "ё" в книге не была прописана, я мысленно постоянно звал его ЛЕвиным. Должно быть, непросто жить людям, у которых в фамилиях есть эта злосчастная буква. Да и ко всё топонимам, включающим "Ё", это относится.

В иных случаях из-за отсутствия обозначения этой буквы не ясна синтаксическая функция слова (без контекста): пример: слова "всЕ" и "всЁ", "узнаЕте" и "узнаЁте" и т. д.

К тому же (это особенно меня касается), практика игнорирования этой буквы порождает желание приписывать её там, где её и вовсе нет. Скажем, слово "АфЕра". Я до недавних пор произносил его не иначе как "АфЁра". И думаю, я в этом не одинок.

И даже на клавиатуре компьютерной букву "Ё" сослали далеко, а на панели мобильного телефона у меня её вообще нет! sad.gif

В чём причина того, что эту букву не используют в печатных изданиях? Не из-за экономии же типографской краски! Неужели всё дело в лени?

Сам я эту букву пишу всегда, когда требуется.

А вы?

--------------------
Кто, если не я?
Марта
сообщение 15.1.2008, 15:50
Сообщение #2

волшебница

Из: Питер

Какая интересная тема smile.gif Меня тоже интересует вопрос насчет печатных изданий, ответ на него я не знаю. Зато знаю кое-что другое=)

В фамилиях прописанных в документах, таких как: паспорт, свидетельство о рождении, документы о собственности и тп - значение буквы Ё огромное. Если у вас фамилия допустим Пчёлкин, то так и должно быть написано во всех документах. Если же хоть где-то вместо Ё написано Е то этот документ не имеет силы. С юридической точки зрения это две разные фамилии и ничего нигде ты не докажешь. Я это абсолютно точно знаю, так как сталкивались мои родственники smile.gif Приходится менять все документы, чтобы везде было одинаково прописано. И естественно меняют на Е (т.к. почти никто букву Ё не пишет), чтобы избежать таких проблем в дальнейшем. Так что тенденция заменять букву Ё буквой Е нехорошая. Многим жизнь подпортила. И если раньше я писала свою фамилию через Ё, то теперь этого никогда не делаю, потому что по документам у меня везде Е. Спасибо хоть на том, что везде Е написали...

Ответила в опросе - часто. Раньше вообще всегда ставила, со временем стала иногда опускать. А учитывая вышенаписанное, вообще с прохладцей отношусь теперь к этой букве.

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
fortunator
сообщение 15.1.2008, 17:37
Сообщение #3

Наблюдатель

Вот, как раз подтверждение тому, что какие-то 2 точки могут доставить столько проблем людям... неужели нельзя их было избежать? Если я не ошибаюсь, буква "ё" должна в документах заменяться в латинице на сочетание "yo", так же как "ю" на "yu" и т. д.

--------------------
Кто, если не я?
Ольга
сообщение 15.1.2008, 18:52
Сообщение #4

кокетка

Из: Лучшего города Земли - ГАТЧИНЫ

Эта тема прямо для моего сына, который страдает из-за того, что люди не произносят его фамилию правильно.
Он - ЖабрЁв, с соответствующим ударением, а его везде называют ЖАбревым....Бедный мальчик.
И также заграницей. В паспорте он прописан как ZHABREV, А НЕ ZHABRYOV. и ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА - ФАМИЛИЯ ПРОИЗНОСИТСЯ НЕПРАВИЛЬНО!!!

Сообщение отредактировал Ольга - 15.1.2008, 18:54

--------------------
ЛЮДИ! Будьте добры друг к другу!
Сашок
сообщение 15.1.2008, 23:32
Сообщение #5

+

Из: РФ

Я ВСЕГДА использую букву. Могу признаться, что моя фамилия содержит именно это буквочку wink.gif
Хотя бы по этой причине "Ё" я просто обязан уважать wink.gif

--------------------
Всё будет отлично!
Ulik®
сообщение 18.1.2008, 18:33
Сообщение #6

Je me souviens

Из: раиль

Я заметил, что все электронные программы для проверки орфографии категорически не признают букву "Ё". Иногда пишешь письмо или пост, так все слова, в которых есть эта буква подчЁркнуты. Если честно, это бесит, потому что думаешь что неграмотный, а на самом деле правильно написанные слова выделены.
Привыкаешь к этому и перестаЁшь обращать внимание и на те выделения, которые действительно указывают на реальную ошибку!

--------------------
«Nous trouverons un chemin... ou nous en créerons un». ©Hannibal
Ollenka
сообщение 19.1.2008, 16:39
Сообщение #7

Апрельская!

Из: Tallinn

Редко, когда пишу...
У нас в школе это не считалось ошибкой, если писали "Е" вместо "Ё", вот все дети и привыкли...

Сейчас ее в Инете больше даже употребляют, чем в реальном написании, на подобие того, как Улик написал
Цитата
подчЁркнуты

Всякие "чЁ", "шпиЁны" biggrin.gif ну и т.д....

--------------------
Изображение
fortunator
сообщение 20.1.2008, 10:14
Сообщение #8

Наблюдатель

Цитата(Ollenka @ 19.1.2008, 16:39) *

Редко, когда пишу...
Сейчас ее в Инете больше даже употребляют, чем в реальном написании, на подобие того, как Улик написал

Всякие "чЁ", "шпиЁны" biggrin.gif ну и т.д....

Да, только это намеренное искажение слов... так что такое употребление этой буквы я не поддерживаю smile.gif

--------------------
Кто, если не я?
Машуня
сообщение 19.2.2008, 13:34
Сообщение #9

пытаюсь вернуться...

Из: Москва

На бумаге всегда, когда нужно пишу Ё... Если что-то набираю на компьютере, то часто заменяю буквой Е sad.gif Не могу привыкнуть, Ё так далеко находится sad.gif Но, конечно же, заменять не следует, раз есть такая буква - её надо использовать.

--------------------
Изображение
Yes_And_No
сообщение 19.2.2008, 13:55
Сообщение #10

'тонкая штучка'

Из: мира каштанов, трепетных мимоз

Давайте в этой теме букву "ё" обижать не будем! )))) А то и впрямь... совсем игнорируют бедняжку. Я практически всегда заменяю на "е". Так уж выходит.

--------------------
Изображение Люблю...
fortunator
сообщение 19.2.2008, 15:02
Сообщение #11

Наблюдатель

А я всё-таки слукавил, что всегда использую "ё". Вернее, всегда только на компьютере. В рукописных конспектах например, далеко не всегда - ведь скорость важна. Да и в кроссвордах это лишнее - может только сбить, там ведь всё равно smile.gif

--------------------
Кто, если не я?
Танюха
сообщение 12.3.2008, 21:17
Сообщение #12

прижился

а мне до неё достовать лень biggrin.gif.Почему её не приспособили где и все клавиши blink.gif
Akula
сообщение 12.3.2008, 21:24
Сообщение #13

Ιχθυσ

Из: Новосибирск

практически никогда не пишу, только в спорных случаях.

не понимаю ажиотажа вокруг )) вспомнила стишок

Ёсли любишь букву ё,
всюду расставляй ёё.

--------------------
The fish doesn't think. Because the fish knows... everything.
Танюха
сообщение 12.3.2008, 23:21
Сообщение #14

прижился

смешной стишок biggrin.gif

Ответить в эту темуОткрыть новую тему