IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Интернет и грамотность...
Elka
сообщение 7.6.2005, 10:13
Сообщение #1

Ваше мнение по этому поводу: снижают ли грамотность форумы, чаты, аськи и прочее? wink.gif
Nata6ik
сообщение 7.6.2005, 10:29
Сообщение #2

прижился

Из: Латвия

Однозначно да. При общении в форуме, аське итд. используются различные словечки, жаргонизмы , некотрые слова умышленно коверкаются... К этому делу быстренько привыкаешь, а потом уже не замечаешь как и в повседневной жизни используешь эти словечки...ИМХО.
История не про словечки, но, на мой взгляд, наглядная. Когда я училась в школе, где-то в 9 классе, была республиканская контрольная работа по химии. Одним из заданий было по обозначениям назвать элемент (Au-аурум,Pb-плюмбум).Одному из моих однокласников выпало Zn (цинк), он и назвал его...Зиновий. Все долго хохотали и потом между собой цинк называли не иначе как зиновий. Примерно через неделю и у доски его стали называть зиновием (все очень быстро забыли, что это цинк).

--------------------
От улыбки станет всем светлей...
Сашок
сообщение 7.6.2005, 11:08
Сообщение #3

+

Из: РФ

Не могу гарантировать, что всё пишу грамотно. Причём я имею ввиду не только правила орфографии, но и стилистическую, грамматическую составляющие.
Однако кое-что мне всегда в глаза бросается blush.gif Почему-то у многих постоянно наблюдаются ошибки в написании глаголов, заканчивающихся на "-ться" и "-тся". Казалось бы правило просто элементарное -- если глагол отвечает на вопрос "что делать?", то мягкий знак ставится, если отвечает на вопрос "что делает?" -- не ставится. Так ведь нет же, пишут: "Мне нравитЬся Вася Пупкин", или, наоборот, "Нужно долго старатся".
Вот это мне всегда глаза режет biggrin.gif

Сообщение отредактировал Сашок - 7.6.2005, 11:18

--------------------
Всё будет отлично!
Nata6ik
сообщение 7.6.2005, 13:26
Сообщение #4

прижился

Цитата(Сашок @ 7.6.2005, 11:08)
Почему-то у многих постоянно наблюдаются ошибки в написании глаголов, заканчивающихся на  "-ться" и "-тся". Казалось бы правило просто элементарное -- если глагол отвечает на вопрос "что делать?", то мягкий знак ставится, если отвечает на вопрос "что делает?" -- не ставится. Так ведь нет же, пишут: "Мне нравитЬся Вася Пупкин", или, наоборот, "Нужно долго старатся".
Вот это мне всегда глаза режет biggrin.gif
*

Думаю это объясняется тем, что многие часто используют латиницу. А там как известно мягкого знака нет. Вот и забываю люди о его существовании.
А насчет своей грамотности могу сказать одно - отсутствует полностью. blush.gif

--------------------
fortunator
сообщение 7.6.2005, 14:04
Сообщение #5

Наблюдатель

Из: Санкт-Петербург

Цитата
А насчет своей грамотности могу сказать одно - отсутствует полностью. blush.gif
Ну зачем же так самокритично?
Я вот этого не заметил... smile.gif

Цитата
Ваше мнение по этому поводу: снижают ли грамотность форумы, чаты, аськи и прочее?
Почему же они должны снижать? Если у меня уже сформировалась грамотность, то неужели какой-то форум может её испортить?

Другое дело, что ради экономии времени я часто набираю быстро и не проверяю, что пишу. Поэтому в этом смысле, может быть грамотность или скорее даже просто правильное написание слов иногда и страдает... smile.gif

--------------------
Кто, если не я?
Flo
сообщение 7.6.2005, 14:05
Сообщение #6

пустил корни

Из: СПб

Со стороны лексики ничего особо страшного не происходит. Свои "жаргонизмы" имеет любая группа населения - возрастная, профессиональная, социальная. даже клубы по интересам, к каковым с некоторой натяжкой можно отнести и интернет-общение. Все равно это общение ограничено определенными рамками, а любой выход "в большой свет" требует знания общеупотребительных норм. Что же касается орфографии и пунктуации - с этим соглашусь. Скорость набора текста - это немаловажный фактор при общении по сети, поэтому и перестают обращать внимание сначала на мелкие шероховатости, потом вообще на знаки препинания. Но это, скорее, проблема отсутствия курсов слепой печати на уроках ИВТ в школе. wink.gif
АНтон
сообщение 7.6.2005, 14:29
Сообщение #7

коренной житель

Из: ПГО

Цитата(Дмитрий @ 7.6.2005, 16:04)
Цитата
А насчет своей грамотности могу сказать одно - отсутствует полностью. :blush:
Я вот этого не заметил... :)

Значит тоже грамотность отсутствует! :-))

А я вот заметила за собой, что стала писать ужасающе безграмотно :-)) Только не знаю, связано ли это исключительно с инетом. Может я просто за 4 года сидения дома начала деградировать :-)))

--------------------
Мы играем, во что захотим...
Ольга
сообщение 7.6.2005, 14:36
Сообщение #8

кокетка

Из: Лучшего города Земли - ГАТЧИНЫ

Я стала просто отвратительно писать. Орфографические ошибки стараюсь конечно не делать:))). но вот на пунктуацию практически не обращаю внимания:(((
Разгильдяйка!
Инет испортил:)))))

--------------------
ЛЮДИ! Будьте добры друг к другу!
Akula
сообщение 7.6.2005, 15:03
Сообщение #9

Ιχθυσ

Из: Новосибирск

По-моему, орфография и пунктуация в интернете и грамотность в реале - разные вещи =)) Ведь если в инете кто-то пишет "приффетик, сонце, как у тя делы?", то на реал вряд ли будет это переносить smile.gif

--------------------
The fish doesn't think. Because the fish knows... everything.
Марта
сообщение 7.6.2005, 15:32
Сообщение #10

волшебница

Из: Питер

Цитата(Дама Мечей @ 7.6.2005, 15:29)
А я вот заметила за собой, что стала писать ужасающе безграмотно :-)) Только не знаю, связано ли это исключительно с инетом.

я вот тоже это заметила за собой. Уверена абсолютно, что моя неграмотность связана с 6-ю годами в интернете: общением в аське, на форумах, чатах...
Сама себе порой удивляюсь насколько разучилась грамотно писать, порой за простейшим словом в словарь орфографический лезу или на грамоту ру (ну, это если сильно надо чтоб точно грамотно было или просто самой интересно=)

насчет глаголов на ться и тся - никогда в жизни до интернета ни одной ошибки такого рода я не совершала, наоборот, не понимала как люди её совершают! сейчас же, замечаю и за собой иногда такие косяки, с чем это связано не знаю. Наташик предположила, что это связано с частым сипользованием латиницы - возможно, я часто пишу смс и именно латиницей..
Про запятые я вообще молчу... sad.gif
Хоть в первый класс снова иди..
Однозначно инет испортил, так что вот blush2.gif

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
АНтон
сообщение 7.6.2005, 17:44
Сообщение #11

коренной житель

Из: ПГО

"Однако есть ещё одно предположенье..."
Откуда берется наша грамотность - мы же не помним наизусть всякие правила, теорию. Мы читаем книги, и зрительно запоминаем, как выглядят слова, а потом пишем грамотно, благодаря этой зрительной памяти, причем все это на автомате происходит. А в инете очень много безграмотных текстов, именно в чатах, форумах, и т.п. Вот и получается, что когда форумы составляют достаточно большой процент прочитываемого нами текста, то мы "фотографируем" неправильно написанные слова, и потом на автомате их употребляем.

--------------------
Мы играем, во что захотим...
Сашок
сообщение 7.6.2005, 17:59
Сообщение #12

+

Цитата(Марта)
насчет глаголов на ться и тся - никогда в жизни до интернета ни одной ошибки такого рода я не совершала, наоборот, не понимала как люди её совершают! сейчас же, замечаю и за собой иногда такие косяки, с чем это связано не знаю.

А кто писал "ВеселитЬся и ликует весь народ" под фотографией самого умного? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Всё будет отлично!
Ulik®
сообщение 7.6.2005, 17:59
Сообщение #13

Je me souviens

Из: раиль

В противоположнсть предыдущим ораторам, могу высказать предположение, что для меня общение на форумах (особенно последние пол года) стало настоящим языковым бумом. До этого момента писал по только транслитом. Русскую раскладку клавиатуры едва знал, не говоря уж о том, что вообще реально не писал по-русски уже много лет. Когда российский таможеник в 2003 году остановил меня на таможне и попросил написать объяснительную, по поводу провоза Х предметов, он был несказанно удивлён, что человек в совершенстве владеющий разговорной речью, не смог на бумаге двух слов связанно написать.
Так вот, однозначно, для меня интернет общение - прогресс. Я практически вышел на должный уровень. Если и есть ошибки, то по большей части - очепятки.

--------------------
«Nous trouverons un chemin... ou nous en créerons un». ©Hannibal
Марта
сообщение 7.6.2005, 18:18
Сообщение #14

волшебница

Цитата(Сашок @ 7.6.2005, 18:59)
Цитата(Марта)
насчет глаголов на ться и тся - никогда в жизни до интернета ни одной ошибки такого рода я не совершала, наоборот, не понимала как люди её совершают! сейчас же, замечаю и за собой иногда такие косяки, с чем это связано не знаю.

А кто писал "ВеселитЬся и ликует весь народ" под фотографией самого умного? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

не поняла в чем вопрос, перечитайте то, что вы выделили цитатой..
а подпись эту я просто скопировала из сообщения Дашутки, которая мне эту подпись и прислала.

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
Nata6ik
сообщение 7.6.2005, 18:45
Сообщение #15

прижился

Цитата(Дмитрий @ 7.6.2005, 14:04)
Я вот этого не заметил... smile.gif

Просто пытаюсь реально оценивать свои сильные и слабые стороны. Так вот грамотность не мой конек (орфография подводит) wink.gif .
Да и вобще русский расклад клавиатуры вспоминается с трудом.

--------------------
Сашок
сообщение 7.6.2005, 21:03
Сообщение #16

+

Цитата(Марта)
не поняла в чем вопрос, перечитайте то, что вы выделили цитатой..
а подпись эту я просто скопировала из сообщения Дашутки, которая мне эту подпись и прислала.

Да, но ведь ты же могла исправить smile.gif Или тут важен был именно оригинал?

--------------------
Всё будет отлично!
Марта
сообщение 7.6.2005, 21:07
Сообщение #17

волшебница

Цитата(Сашок @ 7.6.2005, 22:03)
Да, но ведь ты же могла исправить smile.gif Или тут важен был именно оригинал?

ну что ж, ещё раз процитирую себя же shok.gif
Цитата
насчет глаголов на ться и тся - никогда в жизни до интернета ни одной ошибки такого рода я не совершала, наоборот, не понимала как люди её совершают! сейчас же, замечаю и за собой иногда такие косяки

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
sts
сообщение 7.6.2005, 21:26
Сообщение #18

втянулся

Из: ________________:зИ

Всю грамотность убил вуз со своим дурацким конспектированием.) А интернет мне, например, за год «работы» модератором на одном большом форуме основательно грамотность поднял (по собственной инициативе). Ну и незаменимая вещь, когда пишешь что-то длиннее одного предложения - это word.
Сашок
сообщение 7.6.2005, 21:54
Сообщение #19

+

Цитата
Всю грамотность убил вуз со своим дурацким конспектированием.)

Это в современных условиях уже неактуально. Я, например, читаю исключительно книги (к семинарам, к экзаменам готовлюсь только по ним), т.е конспекты не веду, на лекции не хожу. Так, действительно, и времени больше остаётся, и грамотность меньше страдает wink.gif Поэтому форум -- по сути единственное место, где мне приходится писать (точнее -- набирать) текст smile.gif

--------------------
Всё будет отлично!
sts
сообщение 7.6.2005, 22:21
Сообщение #20

втянулся

Из: ________________:зИ

Цитата(Сашок @ 7.6.2005, 22:54)
Это в современных условиях уже неактуально.

Ну да, куда уж нам ископаемым.)))
fortunator
сообщение 7.6.2005, 23:49
Сообщение #21

Наблюдатель

Из: Санкт-Петербург

Цитата
Это в современных условиях уже неактуально.
Да, Сашок, это ты загнул. smile.gif
Для меня очень даже актуально... Правда, в конспектах я всё же стараюсь соблюдать грамотность, а при быстром же наборе клавиш это уже сложнее...

--------------------
Кто, если не я?
sunlight
сообщение 8.6.2005, 9:06
Сообщение #22

прижился

Из: АШХАБАД, London

А мне конспектирования пошли во вред... сокращала все слова размером больше 3-х букв:)), некоторые вовсе заменяла математическими, химическими и прочими обозначениями этих слов, которые к их первоначальному значению, порой, и отношения не имели:)
Бывает, что путаю раскладку клавиатуры, т.к. большую часть текста в течение дня набираю на латинице.
Ну а общение на форумах и в аське, в принципе, не пошли во вред. Ну разве что смайликами слишком увлекаюсь порой:)
Цитата
Мы читаем книги, и зрительно запоминаем, как выглядят слова, а потом пишем грамотно, благодаря этой зрительной памяти, причем все это на автомате происходит.
Соглашусь с этим. Действительно, зрительная память - это наше всё:))
А ещё, бывает, когда не знаю правильность написания того или иного слова, пишу так "как лучше звучит" и обычно попадаю:)
Цитата
за год «работы» модератором на одном большом форуме основательно грамотность поднял (по собственной инициативе).
Был такой опыт. Причём всё моё модерирование сводилось к исправлению граматических ошибок в названиях тем...smile.gif

--------------------
Look at us dancing baby
Let's dance and show them all how close we are
The lies have worked so far
So we go on deceiving...

Сашок
сообщение 8.6.2005, 9:49
Сообщение #23

+

Цитата(sunlight @ 8.6.2005, 10:06)
А мне конспектирования пошли во вред... сокращала все слова размером больше 3-х букв:))

Абсолютно верно smile.gif К тому же книги читать гораздо рациональнее, исходя из временных соображений: за пару успевают надиктовывать в среднем 5 страниц sad.gif За это время можно, не сильно стараясь, освоить 20-25 страниц хорошей научной книги. А если сильно постараться, то и -- 30-35.
Рационализация временных затрат, как видим, налицо. И грамотность никуда таким образом не улетучится, т.к. в книгах, если и содержатся какие-либо ошибки, то в небольшом количестве smile.gif

--------------------
Всё будет отлично!
Ulik®
сообщение 21.6.2005, 11:47
Сообщение #24

Je me souviens

http://newsru.com/russia/21jun2005/slovarik.html

--------------------
Rozboinitsa
сообщение 21.6.2005, 12:03
Сообщение #25

пустил корни

Цитата(Ulik® @ 21.6.2005, 12:47)

Появилось желание выпустить Астраханский словарь. И пусть все переучиваются опубликованное пользователем изображение

--------------------
Если вы сегодня считаете себя Елкой,
Завтра можете проснуться Буратиной:Р)
Марта
сообщение 21.6.2005, 12:47
Сообщение #26

волшебница

кто писал эту статью? не парадное, а парадная:))
и кулек у нас называют либо семечек либо раньше в магазинах использовали бумагу и сворачивали из неё кульки, а пакет он пакет и есть..

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
Ulik®
сообщение 21.6.2005, 12:56
Сообщение #27

Je me souviens

А я в МАскве не замечал Аканье.....

Если б вы слышали на каком диалекте русского языка тут говорят ...
Эх... biggrin.gif

--------------------
Snow
сообщение 21.6.2006, 3:59
Сообщение #28

осматриваюсь
*

Из: снега.. снега...

снижают!(

--------------------
прощай, снежок :)))

респэкт за сообразительность :)
apis
сообщение 25.11.2006, 14:21
Сообщение #29

Лидер Оппозиции

Из: ЮФО

Цитата(Ulik® @ 21.6.2005, 12:56) *

А я в МАскве не замечал Аканье.....

Если б вы слышали на каком диалекте русского языка тут говорят ...
Эх... biggrin.gif

а я слышал аканье в маскве... одно дело, когда тебе об этом рассказывают, а другое услышать самому, труднее всего удержаться, чтобы не заржать - потому что манера так говорить просто уникальная... biggrin.gif

--------------------
I maybe paranoid, but not an android... Radiohead ©
солнечная
сообщение 21.3.2007, 9:25
Сообщение #30

заглянул

снижают, только у слабых людей или молодых слишком
я вот в интернете уже почти 6 лет, а грамотность отличная smile.gif правда запятые немного хромают, но нет предела совершенству!)

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему