IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Говорим и пишем правильно!, об ударениях и не только
Julia
сообщение 25.9.2008, 16:20
Сообщение #61

прижился

Цитата(Сашок @ 25.9.2008, 15:12) *

Может быть, это и так rolleyes.gif Но на самом деле тут оооочень большие проблемы с русским языком наблюдаются у многих biggrin.gif blush.gif

Я думаю, что речь все-таки об "эталонном" произношении звуков, а не о грамматической правильности языка.
Вот, кстати, вопрос по этому поводу.
Я читала, что в идеально правильном русском языке "г" чередуется с "к". То есть порог произносится как "пороК", догма как "доКма". И что единственным исключением является слово Бог, где нужно произносить БоХ".
Я слежу за тем, чтобы по-русски произносить взрывное "Г" перед гласными и звонкими согласными. Но глухое почти всегда произношу с украинским акцентом. Не удается мне это поменять.
Так вот, собственно, вопрос. А у вас как говорят?

--------------------
Ницше и Бог сидели на ящике из-под Кота Шрёдингера и спорили, кто из них умер.
И только сам Кот, с ухмылкой куривший в сторонке, примирял их противоречие.
Сашок
сообщение 25.9.2008, 16:41
Сообщение #62

+

Из: РФ

Цитата(Julia @ 25.9.2008, 17:20) *

Я слежу за тем, чтобы по-русски произносить взрывное "Г" перед гласными и звонкими согласными. Но глухое почти всегда произношу с украинским акцентом. Не удается мне это поменять.
Так вот, собственно, вопрос. А у вас как говорят?

Да, у нас как раз большинство "Г" именно так её и произносят biggrin.gif Но я всё произношу правильно cool.gif.
Кстати, греки букву Г тоже произносят так же, с придыханием wink.gif Ну имеется ввиду буква "Гамма": большая пишется так - Γ, а маленькая - γ.

--------------------
Всё будет отлично!
Julia
сообщение 25.9.2008, 16:44
Сообщение #63

прижился

Цитата(Сашок @ 25.9.2008, 15:41) *

Но я всё произношу правильно cool.gif.

Я уже обратила внимание, что ты близок к идеалу wink.gif
Ничто меня так не впечатляет в людях, как красивый и правильный русский язык.

--------------------
Сашок
сообщение 25.9.2008, 16:58
Сообщение #64

+

Цитата(Julia @ 25.9.2008, 17:44) *

Я уже обратила внимание, что ты близок к идеалу wink.gif

Когда говорил о правильности произношения, то имел ввиду букву "Г" в моём исполнении wink.gif
А так ошибок у меня всё равно немало blush.gif

Сообщение отредактировал Сашок - 25.9.2008, 17:02

--------------------
Всё будет отлично!
Negorro
сообщение 29.9.2008, 15:25
Сообщение #65

коренной житель

Из: Москва

Забавлет специфика русского юридического..
ПринУдить, возбУждено.
По мне , так режет слух..

--------------------
Бессоница веткой стучится в окно...
Не спится. Не спится..Не спится бы...
Julia
сообщение 29.9.2008, 15:34
Сообщение #66

прижился

Цитата(Negorro @ 29.9.2008, 14:25) *

Забавлет специфика русского юридического..
ПринУдить, возбУждено.
По мне , так режет слух..

Как говорила моя институтская преподавательница марксистко-ленинской этики:
"Пятьдесят прОцентов наших дОцентов говорят "средствА".
До сих пор помню smile.gif

--------------------
Joujou
сообщение 29.9.2008, 17:09
Сообщение #67

~Panicaut~

Из: плоти и крови

У нас говорят (я уже писала об этом где-то) МакДоналЬдс - а в РОссии - МакДоналдс, Мак ФлАри - а в России - МакФлУри smile.gif

--------------------
Изображение
Yes_And_No
сообщение 29.9.2008, 17:21
Сообщение #68

'тонкая штучка'

Из: мира каштанов, трепетных мимоз

Себ, а насколько мне помнится моя преподавательница по культуре речи говорила, что "принУдить" это пральна )))

--------------------
Изображение Люблю...
Negorro
сообщение 29.9.2008, 21:41
Сообщение #69

коренной житель

Цитата(Yes_And_No @ 29.9.2008, 18:21) *

Себ, а насколько мне помнится моя преподавательница по культуре речи говорила, что "принУдить" это пральна )))

Данеткин ! Знаю , что красивых девушек правильное произношение может дополнительно украшать. При этом погружаясь с головой в грамматику и симантику испытываешь вроде как толерантность к просто красивым! Пытаешься испытывать. Тупишь одним словом. Да куда там:)) Ведь когда те, просто красивые, еще и правильно говорят, как ты Данета , то тут нормальный мужчина забудет... Обо всем, разумеется .. И даже о грамматике русского устного. . И явно тогда он не вспомнит свою преподавательницу русского языка..Когда? Да уже никогда , если влюбился по уши .Уши, ушИ . Да и какая разница , если влюбился)))
И вообще нам иностранцы, начиная с Пушкина , классикам русского пикапа , угрозы не представляют. Разве , что шмальнут как гения на дуэли. А так ,что с них взять? Сами с усами:))

Отвлеклись.
Жу, мне тоже ближе Макдональдс. Мягкое L перед D Звучит симпатичней , для нас с тобой, романо-германцев. Скажи, а?

Сообщение отредактировал Negorro - 29.9.2008, 21:47

--------------------
Julia
сообщение 29.9.2008, 21:58
Сообщение #70

прижился

Цитата
Словарь трудностей
ПРИНУДИТЬ, принужу, принудит и допустимо принудить, принужу, принудит.

Кстати, нУжда - тоже допустимо.
Особенно в сочетании "нет нУжды".
Например, у А. Пушкина: "Что день грядущий мне готовит? Его мой взор напрасно ловит. В глубокой мгле таится он. Нет нужды. Прав судьбы закон" (Евгений Онегин).
Или: "Не искушай меня без нужды..."

Хорошая штука - Гугль smile.gif

--------------------
Joujou
сообщение 29.9.2008, 22:56
Сообщение #71

~Panicaut~

Цитата
Жу, мне тоже ближе Макдональдс. Мягкое L перед D Звучит симпатичней , для нас с тобой, романо-германцев. Скажи, а?

Мне ЛЬ однозначно ближе.
Гугль smile.gif
И романские мне всегда ближе германских smile.gif)

--------------------
Изображение
Negorro
сообщение 29.9.2008, 23:04
Сообщение #72

коренной житель

Цитата(Julia @ 29.9.2008, 22:58) *

Кстати, нУжда - тоже допустимо.

Джуля ! Не принУждай меня.. Ведь допУщу! biggrin.gif

И все-таки я допускаю мысль, что вопреки канонам создается свой кастовый профи сленг.

Вот к примеру, меня слегка напрягает фраза : атОМная масса. А у этих физиков-курчатовцев, это вроде как защитная стена от иноземцев:))

Или возьмем спорт. Ведь есть же и там архиобразованные люди. Но кода они произнесут чуждое слово " трЕнеры" вместо родного "тренерА", им дресс-контрольщики скажут гневно : КЛЮЧ!

Про МурмАнск и компАс я уже и не говорю. Это классика:)))

Еще. Вроде бы уж года три говорю фенОмен, где-то эстетичней..
Ну тогда почему не спОртсмен, конгрЕссмен?

А тема то веселая, и главное абсолютно без догматов:))

--------------------
Сашок
сообщение 29.9.2008, 23:23
Сообщение #73

+

Цитата(Joujou @ 29.9.2008, 23:56) *

И романские мне всегда ближе германских smile.gif)

Абсолютно правильно! rolleyes.gif Романские языки рулят! rolleyes.gif А то я как-то немецким позанимался и мне от него аж плохо стало blush.gif Ну какой-то он очень грубоватый huh.gif
Однако, английский, голландский и ещё, может быть, шведский (в знак уважения к группе ABBA wink.gif ) всё-таки нужно оставить wink.gif

Ещё одна серьёзная проблема - как избавиться от слов-сорняков? blush.gif А то они постоянно всплывают, в том числе и в форумско-письменной речи blush.gif У меня, как могли заметить, это в основном слова "кстати", "помнится", "между прочим", "просто"... blush.gif biggrin.gif Но также есть мысль, что некоторые слова или междометия/местоимения ни при каких обстоятельствах не могут считаться сорняками - просто без них никак нельзя не обойтись wink.gif

--------------------
Всё будет отлично!
Joujou
сообщение 29.9.2008, 23:29
Сообщение #74

~Panicaut~

Цитата
просто

вот это слово не люблю почему-то...

--------------------
Изображение
Сашок
сообщение 29.9.2008, 23:35
Сообщение #75

+

Цитата(Joujou @ 30.9.2008, 0:29) *

вот это слово не люблю почему-то...

Лучше пусть будет "Сложно" wink.gif biggrin.gif

--------------------
Всё будет отлично!
Negorro
сообщение 30.9.2008, 0:51
Сообщение #76

коренной житель

Цитата(Сашок @ 30.9.2008, 0:23) *

Ещё одна серьёзная проблема - как избавиться от слов-сорняков?

Сашуль, blush.gif может blush.gif будем blush.gif избавляться blush.gif от blush.gif смайликов blush.gif сорняков blush.gif Вроде blush.gif на ветрянку blush.gif похоже blush.gif
Не обижайся только, но такой текст читается с трудом. Хотя я и понимаю, эмоции biggrin.gif

--------------------
Yes_And_No
сообщение 30.9.2008, 10:23
Сообщение #77

'тонкая штучка'

хых... про МурмАнск впервые слышу... то есть, вижу )))))

--------------------
Изображение Люблю...
Joujou
сообщение 30.9.2008, 11:41
Сообщение #78

~Panicaut~

Цитата
от смайликов сорняков

Зачет smile.gif)))))))))))

--------------------
Изображение
Сашок
сообщение 30.9.2008, 19:02
Сообщение #79

+

Цитата(Negorro @ 30.9.2008, 1:51) *

Сашуль, может будем избавляться от смайликов сорняков

А я думал, ты также напишешь, что я постоянно скобками злоупотребляю и леплю их часто там, где не надо ))) Хотя их при желании можно посчитать за авторские знаки ))

--------------------
Всё будет отлично!
fortunator
сообщение 8.10.2008, 9:22
Сообщение #80

Наблюдатель

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Joujou @ 24.9.2008, 16:33) *

Я вот уже полгода как говорю "кулинАрия", года три, как перестроилась на "тЕфтели" (переспрашивают, блин, часто smile.gif )
Хм, а грамота.ру даёт оба варианта, и с петлёй та же история. Причём в одном словаре так, в другом этак...

Цитата
из новеньких что посоветуете? biggrin.gif
Ну про мизЕр и малую толИку слышала, наверное? smile.gif

А "принУдить" я говорить точно не буду, иначе о моей грамотности многие сделают неправильные выводы smile.gif Вообще эти правильные экзотические ударения уж очень отдают снобизмом. Не считаю, что нужно козырять своей грамотностью. Всё зависит от общества, в котором находишься smile.gif

А ударение в слове "йогурт" на второй слог на самом деле является устаревшим. На самом деле это яркий пример, как под воздействием рекламы и СМИ норма изменилась...

Цитата(Сашок @ 30.9.2008, 0:23) *

Ещё одна серьёзная проблема - как избавиться от слов-сорняков? blush.gif А то они постоянно всплывают, в том числе и в форумско-письменной речи blush.gif
Ну, со словами-паразитами бороться бесполезно smile.gif Я лично без некоторых вводных слов просто не могу, они мне помогают строить предложения. Главное, чтобы было больше лексического разноообразия, а не так, чтобы через фразу сквозило одно и то же слово-сорняк smile.gif

--------------------
Кто, если не я?
Negorro
сообщение 8.10.2008, 11:01
Сообщение #81

коренной житель

Цитата(Психолог @ 8.10.2008, 10:22) *

Ну про мизЕр и малую толИку слышала, наверное? smile.gif

Когда за столом человек обьявляет мизЕр, то большой шанс, что он его сыграет. Явно не новичок:))
А вот если он скажет мИзер, то тут уже есть варианты, что он получит паровоз!:))

--------------------
Wolff
сообщение 8.10.2008, 16:56
Сообщение #82

коренной житель

Из: чащобы.

Цитата(Negorro @ 8.10.2008, 12:01) *

Когда за столом человек обьявляет мизЕр, то большой шанс, что он его сыграет.

еще больший шанс. что он его сыграет. если сам колотит "библию" с "накрытием"...
Negorro
сообщение 8.10.2008, 17:52
Сообщение #83

коренной житель

Цитата(Wolff @ 8.10.2008, 17:56) *

еще больший шанс. что он его сыграет. если сам колотит "библию" с "накрытием"...

biggrin.gif Этого и на сюркупе не обьегоришь:)

--------------------
Yes_And_No
сообщение 9.10.2008, 11:09
Сообщение #84

'тонкая штучка'

Цитата
Вообще эти правильные экзотические ударения уж очень отдают снобизмом. Не считаю, что нужно козырять своей грамотностью.

Козыряют своей грамотностью люди, которые обладают культурой речи, но не совсем хорошо знают, что такое культура поведения, чувство такта и т.п. Если же человеку свойственно и первое, и второе, и третье, и т.п. ))), то ничего плохого в том, что он говорит грамотно, нет... пусть даже кому-то некоторые ударения и покажутся неудобоваримыми... ))) нужно стремится к лучшему )))
да и, нужно заметить, что ошибки в любом случае есть у каждого в речи... норма постоянно меняется, споры ведутся... за всем не уследишь, всего не упомнишь )))

--------------------
Изображение Люблю...
fortunator
сообщение 10.10.2008, 10:11
Сообщение #85

Наблюдатель

Цитата(Yes_And_No @ 9.10.2008, 12:09) *

Козыряют своей грамотностью люди, которые обладают культурой речи, но не совсем хорошо знают, что такое культура поведения, чувство такта и т.п. Если же человеку свойственно и первое, и второе, и третье, и т.п. ))), то ничего плохого в том, что он говорит грамотно, нет... пусть даже кому-то некоторые ударения и покажутся неудобоваримыми... ))) нужно стремится к лучшему )))
Я не спорю с тем, что надо стремиться к лучшему, только сомневаюсь, что причудливые, непривычные уху среднестатистического человека ударения будут всегда звучать уместно smile.gif Скажем, для меня "принУдить" звучит так же нелепо и неуклюже, как "углУбить". Если я так буду говорить, меня наверняка с удивлением спросят, почему я делаю такое странное ударение. Я отвечу на это: ну как же, это же правильно! Ну и что люди решат? Что я так специально говорю, чтобы выпендриться, чтобы произвести впечатление грамотного человека. Разве не так бы многие подумали? smile.gif

Ну тут конечно многое зависит от того, со знакомым человек мы беседуем или с незнакомым. Вряд ли всем придутся по душе такие лингвистические экзерсисы с нашей стороны.

Или вот другая ситуация. Преподаватель на лекции произносит в речи слово "мышление" с ударением на первый слог. Студенты переглядываются, улыбаясь. А он как бы между прочим замечает, что можно говорить как "мышлЕние", так и "мЫшление" (что подтверждает словарь). Возникает вопрос: всегда ли преподаватель употребляет это слово с ударением на первый слог или при случае?

Цитата
да и, нужно заметить, что ошибки в любом случае есть у каждого в речи... норма постоянно меняется, споры ведутся... за всем не уследишь, всего не упомнишь )))
Вот-вот, истинно так! Тем более, раз даже словари и специалисты не сходятся во мнении по многим спорным словам, что же остаётся нам? Наверняка из двух спорных вариантов мы выберем тот, который для нас звучит благозвучнее, не так ли? smile.gif

--------------------
Кто, если не я?
Joujou
сообщение 10.10.2008, 14:27
Сообщение #86

~Panicaut~

Цитата
Разве не так бы многие подумали?

Неть smile.gif Что за комплексы? За тобой бы еще и повторять стали. А можно еще сделать так: Передайте мне, пожалуйста, тЕфтели. Да-да, именно Тефтели, я не оговорился" smile.gif))
Цитата
Возникает вопрос: всегда ли преподаватель употребляет это слово с ударением на первый слог или при случае?

Он сеет в вас разумное, доброе и светлое. МЫшление -это первый вариант, но второй уже чаще употребляется, чем первый.
Цитата
Наверняка из двух спорных вариантов мы выберем тот, который для нас звучит благозвучнее, не так ли?

Мне очень нравится все ударять на последний слог smile.gif)) Я говорю, например, вантУз smile.gif) Но все-таки соблюдение нормы - показатель образованности и уважения к собеседнику.

--------------------
Изображение
лиса А
сообщение 10.10.2008, 15:03
Сообщение #87

немаргарита

Из: вчера в завтра

Жу, я теперь тоже буду говорить вантУз, мне понравилось)))) поделись, что ты ещё на последний слог ударяешь, я мож перейму))

--------------------
А вы сами-то верите в привидения?-спросили лектора-Конечно нет, ответил лектор и медленно растаял в воздухе
fortunator
сообщение 10.10.2008, 19:56
Сообщение #88

Наблюдатель

Цитата(Joujou @ 10.10.2008, 15:27) *

Неть smile.gif Что за комплексы? За тобой бы еще и повторять стали. А можно еще сделать так: Передайте мне, пожалуйста, тЕфтели. Да-да, именно Тефтели, я не оговорился" smile.gif))
Мне вообще очень сложно представить контект, где бы я мог использовать это слово... По жизни я с тефтелями как-то не сталкиваюсь smile.gif))
Но опять же на той же грамоте.ру (полагаю, ей можно доверять) указывается, что в этом слове 2 ударения допустимы. Значит случай далеко не однозначный. Как твОрог и творОг.

Цитата
Он сеет в вас разумное, доброе и светлое. МЫшление -это первый вариант, но второй уже чаще употребляется, чем первый.
Уже чаще? smile.gif Не знаю, я не жил в те времена, когда ударение делали на первый слог.

Цитата
Мне очень нравится все ударять на последний слог smile.gif)) Я говорю, например, вантУз smile.gif)
Может, это издержки знания французского? smile.gif

Цитата
Но все-таки соблюдение нормы - показатель образованности и уважения к собеседнику.
Ну конечно, главное чтобы собеседник это оценил smile.gif И если понятие нормы не размыто...

--------------------
Кто, если не я?
Сашок
сообщение 10.10.2008, 22:37
Сообщение #89

+

А я уже, как мнимум, 8 лет произношу исключительно: обеспЕчение cool.gif.

--------------------
Всё будет отлично!
fortunator
сообщение 11.10.2008, 11:19
Сообщение #90

Наблюдатель

Цитата(Сашок @ 10.10.2008, 23:37) *

А я уже, как мнимум, 8 лет произношу исключительно: обеспЕчение cool.gif.

Интересно, что наши первые лица страны, как я обратил внимание, делают в нём ударение на третий слог smile.gif

--------------------
Кто, если не я?

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему