IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> А знаете ли вы, что..., интересные статьи и заметки
Ш....
сообщение 28.6.2007, 3:19
Сообщение #151

осматриваюсь
*

Из: СПб

Цитата(Ulik® @ 2.6.2005, 10:11) *

"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.
Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?
А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

Круто! Я словно в детство свое вернулась.Не помню только таких холодильников и мяса за окном.
Зато расскажу такую фишку про газировочные автоматы: часто ездили в Евпаторию( на море) так вот там автоматов там было полно- жарко же! А вот трехкопеечных монет было не достать! Их лихо продавали рядом... по 5 а то и по 10 копеек.Каков прикол?

Пожалуйста, не цитируйте сообщение полностью, только часть, на которую ссылаетесь...

Сообщение отредактировал Психолог - 28.6.2007, 8:12
A-Tom
сообщение 8.7.2007, 22:52
Сообщение #152

коренной житель

с ума сойти...спикуляция...да на чем! biggrin.gif

--------------------
Утром я солнце-Ночью я лунный свет!я существую где-то,но на земле меня нет...И глядя в небо ты нарушаешь мой покой..Вдыхая лето ты дышишь мной!..
Сашок
сообщение 30.8.2007, 20:08
Сообщение #153

+

Из: РФ

Самой атеистичной страной в мире является Швеция. Всякую религию отвергает как минимум 45, а максимум 85% всех Подданных Его Величества Карла XVI Густава. И тем не менее в этой стране наблюдается один из самых высочайших уровней жизни в мире.

Вот такие шведы нехристи, а живут лучше всех biggrin.gif

--------------------
Всё будет отлично!
apis
сообщение 31.8.2007, 12:03
Сообщение #154

Лидер Оппозиции

Из: ЮФО

Цитата(Сашок @ 30.8.2007, 21:08) *

Самой атеистичной страной в мире является Швеция. Всякую религию отвергает как минимум 45, а максимум 85% всех Подданных Его Величества Карла XVI Густава. И тем не менее в этой стране наблюдается один из самых высочайших уровней жизни в мире.

Вот такие шведы нехристи, а живут лучше всех biggrin.gif

на бога надеются , а сами не плошают! biggrin.gif даже очень не плошают... blush.gif

--------------------
I maybe paranoid, but not an android... Radiohead ©
Сашок
сообщение 31.8.2007, 17:18
Сообщение #155

+

Цитата(apis @ 31.8.2007, 13:03) *

на бога надеются , а сами не плошают! biggrin.gif даже очень не плошают... blush.gif

Это очень легко объясняется.
В период Средневековья все европейские страны были сплошь религиозными. При этом они практически не развивались. Но, как пришли протестантизм, а затем и атеизм, в Европе началось бурное развитие. Протестантизм сильно ослаблял влияние церкви, и у многих данное течение ассоциируется даже не с религией, а скорее с дисциплиной труда. Атеизм полностью отвергал любую религию.
История показывает, что в большинстве случаев наблюдается явное противоречие между религиозностью и развитием общества. Иными словами, одно исключает другое.

Было бы, конечно, интересно отдельно пообсуждать данную темку wink.gif

Сообщение отредактировал Сашок - 31.8.2007, 17:23

--------------------
Всё будет отлично!
apis
сообщение 31.8.2007, 17:43
Сообщение #156

Лидер Оппозиции

про протестантизм ты наверно у Вебера прочитал!)))

--------------------
Сашок
сообщение 31.8.2007, 17:48
Сообщение #157

+

Цитата(apis @ 31.8.2007, 18:43) *

про протестантизм ты наверно у Вебера прочитал!)))

Не только у Вебера wink.gif Многие протестантизм именуют всего-навсего культурологическим фоном жития.

--------------------
Всё будет отлично!
apis
сообщение 31.8.2007, 17:49
Сообщение #158

Лидер Оппозиции

ну я знаю тока Вебера! патаму шта социолог, остальными не интересовался!)))

--------------------
Сашок
сообщение 31.8.2007, 17:54
Сообщение #159

+

Цитата(apis @ 31.8.2007, 18:49) *

ну я знаю тока Вебера! патаму шта социолог, остальными не интересовался!)))

Ты имеешь ввиду Макса Вебера wink.gif Просто у него очень много однофамильцев, тоже очень известных wink.gif

--------------------
Всё будет отлично!
apis
сообщение 31.8.2007, 18:00
Сообщение #160

Лидер Оппозиции

именно его и его труд "Протестантская этика и дух капитализма"! - если человек трудиться, и его труд приносит плоды, больше чем надо ему, то этот труд богоугоден...)))

--------------------
Сашок
сообщение 31.8.2007, 18:05
Сообщение #161

+

Цитата(apis @ 31.8.2007, 19:00) *

именно его и его труд "Протестантская этика и дух капитализма"! - если человек трудиться, и его труд приносит плоды, больше чем надо ему, то этот труд богоугоден...)))

Но это естественно не для русского человека biggrin.gif

--------------------
Всё будет отлично!
бегущая по волнам
сообщение 30.6.2008, 10:46
Сообщение #162

очарованная

Сегодня, 30 июня, исполняется ровно 100 лет со дня одной из самых таинственных и до сих пор неразгаданных катастроф на Земле - падения Тунгусского метеорита.

Высказывалось более сотни самых разных гипотез того, что произошло в тунгусской тайге: от взрыва болотного газа до крушения инопланетного корабля. Предполагали также, что н Землю мог упасть железный или каменный метеорит с включением никелистого железа; ледяное ядро кометы; неопознанный летающий объект, звездолет; гигантская шаровая молния; метеорит с Марса, трудно отличимый от земных пород. Американские физики Альберт Джексон и Майкл Риан заявили о том, что Земля встретилась с "черной дырой"; некоторые исследователи предположили, что это был фантастический лазерный луч или оторвавшийся от Солнца кусок плазмы; французский астроном, исследователь оптических аномалий Феликс де Руа высказал предположение о том, что 30 июня Земля, вероятно, столкнулась с облаком космической пыли. Однако большинство ученых склоняется к тому, что это был все‑таки метеорит, взорвавшийся над поверхностью Земли.

Интересно, будет ли когда-то разгадана эта тайна?
бегущая по волнам
сообщение 27.11.2008, 10:52
Сообщение #163

очарованная

Внимание - опасность! smile.gif Второй день в сети активно обсуждается эта статья:

Цитата
Синдром Трумена – так назвали ученые разновидность психического расстройства, когда человек думает, что играет ведущую роль во всемирном реалити-шоу, все окружающее его – декорации, а происходящие с ним события кем-то выдуманы. В последние годы людей с таким образом мышления становится все больше, и психологи уже называют это отклонение «синдромом XXI века».

Синдром получил свое название благодаря фильму Питера Уира «Шоу Трумена» с Джимом Керри в главной роли.

«Австрийские врачи имели дело с женщиной, которая была абсолютно уверена, что превратилась в ходячую веб-камеру»

По сюжету герой Керри Труман – шоу-звезда, однако сам он об этом не догадывается. Его жизнь представляет собой одно длинное телевизионное шоу: город – гигантская студия, живущие и работающие в нем люди – голливудские актеры. Даже жена героя – приглашенная артистка. Комический эффект заключается в том, что в конечном итоге герой фильма заявляется в американское правительство с требованием прекратить его шоу.

Согласно результатам исследования ученых Джоэля и Яна Гольд, опубликованным газетой The Telegraph, ставшие популярными социальные сети (в частности, Facebook и YouTube) явились своеобразной «вспышкой» и одновременно ловушкой для ранимых людей. Сети воодушевляют на невероятные фантазии, которые зависимые люди воплощают в глобальном виртуальном пространстве.

Ученые подчеркивают роль Интернета, который дает возможность безграничного общения, поиска новых друзей без личного знакомства с ними. С помощью Сети заводить знакомства легко даже тем, кто испытывает стрессовое состояние при разговоре с новыми людьми.

«Но совсем не факт, что, если бы не было YouTube, с такими людьми было бы все в порядке», – подчеркивает доктор Джоэль Голд.

Людей, попавших в ловушку «другой жизни», нелегко лечить, поскольку и врачей они принимают за актеров. Ученые приводят пример того, как одна девушка покончила жизнь самоубийством, уверенная в том, что это был единственный путь «выйти из шоу».

Еще один из пациентов нашелся в федеральном здании в центре города на Манхеттене, прося политического убежища, чтобы, по его словам, выйти из своего реалити-шоу в действительность.

Наиболее ярко лондонские ученые описывают синдром Трумена на примере 26-летнего пациента, который имел полную уверенность в нереальности окружающего его мира, а самого себя чувствовал героем фильма.

Нечто подобное пытался изобразить режиссер Дэвид Финчер в фильме «Игра». Главный герой Николас (Майкл Дуглас) получает на день рождения подарок от «службы развлечений» (Consumer Recreation Services), которая предлагает ему сыграть в Игру. Николас соглашается, но поначалу ничего особенного не происходит, он возвращается к нормальному образу жизни. Однако уже на следующий день его существование начинает напоминать тонкий психологический эксперимент. Его жизнь становится похожа на кем-то придуманный сценарий фильма.

Многие психиатры полагают, что на возникновение такого рода иллюзии влияет уровень культуры и технологий. Например, австрийские врачи имели дело с женщиной, которая была абсолютно уверена, что превратилась в ходячую веб-камеру.

Доктор Джоэль Гольд, который пишет книгу о синдроме Трумена, описывает много случаев из практики. Так, один из пациентов хотел посмотреть на «башни-близнецы» вживую. Он не верил, что они были уничтожены террористами, и был убежден в том, что драма была разыграна перед ним на телевидении.

После того как ученые доказали реальность синдрома Трумена, они разделились во мнении относительно его природы. Одни эксперты утверждают, что пациенты, живущие с иллюзией искусственного мира, уверены, что все их родственники – подставные фигуры и самозванцы. А сами они живут для того, чтобы прославиться в медиа-пространстве.

«Это очень увлекательно для многих, но в равной степени опасно для параноиков», – говорит Джоэль Гольд.

Другие исследователи утверждают, что люди с подобными отклонениями не хотят прославиться, напротив, они хотят остаться совсем одни.

Синдром Трумена – это один из вызовов времени. С безгранично растущим влиянием Интернета меняется и само общение между людьми, его восприятие. Люди принимают за настоящий разговор переписку по ICQ, а за поддержание отношений с друзьями – отправку сообщения в блог. Простой звонок по телефону заменяется коротким SMS, а редкие бумажные письма – завалом сообщений вперемешку со спамом в электронной почте.

Конечно, одни люди нормально воспринимают такие изменения, моментально адаптируясь к новой электронной действительности и спокойно отделяя ее от реальной жизни. Другие же настолько глубоко проникаются и пропитываются «вторичной реальностью», что в один прекрасный день перестают идентифицировать себя с обычными людьми. Именно их и поражает синдром, резюмируют ученые.

Текст: Дарья Клименко

И комментарий на нее. Максим Кононенко, сетевой публицист:

Цитата
Все сказанное - чистая правда за одним-единственным исключением: выйти из этого шоу нельзя. Более того, неучастие в этом шоу грозит полной десоциализацией человека - разумеется, считая социализацией современное понимание этого термина, то есть - социализацию виртуальную. Отказывающийся от участия в шоу индивид обречен кончить свои дни в тысячный раз просматривая миллиардные по счету постановки пьес Чехова и Шекспира в агонизирующих театрах, читая Булгакова, Толстого или Тургенева, и пользуясь проводными телефонами с вращающимися номеронабирателями только для того, чтобы вызвать 03. Эти люди не способны воспринимать широкий поток информации с современными скоростями, они не могут на протяжении четырех часов вести SMS-диалог и понятия не имеют, что происходит с их одноклассниками. А самое главное - они никому не нужны, потому что если тебя нет в виртуальном пространстве - тебя нет вообще. У нас даже президент ведет видеоблог. И раз уж президент в виртуальном пространстве - то вне его нет президента. А значит - нет ничего. Пустота. Анархия. Тьма

На мой взгляд, автор комментария глубоко заблуждается smile.gif Сам живет за счет Интернета и, подобно наркотикам, рекламирует его, не заботясь о психике людей, чтобы набивать свой карман и создавать армию пользователей... Как говорится, Истина всегда посередине, но зная социальные прослойки общества и количество в нем психически неустойчивых, зависимых, комплексующих людей, надо тщательно продумывать то, что им предлагается и то, куда это может завести... А главное - что это может увести от реальной жизни безвозвратно... Все хорошо в меру! smile.gif

Все на прививку от интернет-зависимости! wink.gif Мне кажется, наш Остров хорош тем, что мы на нем все же практически реальны. smile.gif Довольно хорошо уже знаем друг друга. Срослись. И наше общение не назовешь лишь виртуальным, сетевым. smile.gif

fortunator
сообщение 27.11.2008, 11:07
Сообщение #164

Наблюдатель

Из: Санкт-Петербург

Цитата(бегущая по волнам @ 27.11.2008, 10:52) *

Внимание - опасность! smile.gif Второй день в сети активно обсуждается эта статья:

Опасность не нова, как мне кажется smile.gif Хотя сравнение жизни в виртуале с реалити-шоу слышу впервые. Скорее уж это к телевидению должно относиться. Потеря самоидентификации и связи с окружающей действительностью - это уже серьёзное психическое отклонение...

Цитата
Все на прививку от интернет-зависимости! wink.gif Мне кажется, наш Остров хорош тем, что мы на нем все же практически реальны. smile.gif Довольно хорошо уже знаем друг друга. Срослись. И наше общение не назовешь лишь виртуальным, сетевым. smile.gif
Да, практически реальны smile.gif

--------------------
Кто, если не я?
Марта
сообщение 27.11.2008, 15:43
Сообщение #165

волшебница

Из: Питер

А мне кажется, что автор комментария почти прав, по крайней мере в первой паре предложений.
Никуда уже от этого не деться. И психов больше не становится, может просто специализацию сменили=))

Я очень даже могу разговор по аське представлять реальным, главное, чтоб человек на том конце провода был реальным=) Можно и в одной комнате сидеть и переписываться по аське, ничего страшного в этом нет laugh.gif

Если людям кажется, что все окружающее их - это декорации, то мне думается, что это не из-за интернета=))

Цитата(Психолог)
Опасность не нова, как мне кажется Хотя сравнение жизни в виртуале с реалити-шоу слышу впервые. Скорее уж это к телевидению должно относиться. Потеря самоидентификации и связи с окружающей действительностью - это уже серьёзное психическое отклонение...

Согласна. Телевизор это куда больший вред для психики.

Понятно, что не надо полностью уходить в виртуальный мир, но это уже от человека зависит, никакими мерами на это не повлияешь..

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light

6 страниц V « < 4 5 6
Ответить в эту темуОткрыть новую тему