IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаОткрыть новую тему
> Leda - лиса А, Четвертьфинал
fortunator
сообщение 11.10.2007, 16:00
Сообщение #1

Наблюдатель

Из: Санкт-Петербург

Уважаемые участники, вашему вниманию предлагается следующая тема:

Транспорт будущего: автомобиль или велосипед?

Leda - автомобиль

лиса А - велосипед

Дуэль начинает Leda.

Удачи, и пусть победит сильнейший!

--------------------
Кто, если не я?
Марта
сообщение 11.10.2007, 17:31
Сообщение #2

волшебница

Из: Питер

По просьбе Леды размещаю её сообщение, форум сильно тормозит сегодня, не всем удается отправить сообщение.

Позвольте начать дискуссию с нынешнего состояния дел. У нас в России главенствует автомобили с пробками на дорогах, выхлопными газами, нервами для их водителей, и кажется, что будущее за велосипедами. Но….
Итак, основные положения этого поста:
1) Для нашего гололёда велосипеды зимой опасны для жизни
2) Какие-то проблемы автомобильного движения уже решены в других странах Европы (из личных впечатлений) и сравнение с велосипедами там же
3) Автомобиль недалёкого будущего

1) У нас на Урале 6 месяцев грязь - попробуй тут покатайся в своё удовольствие на велике, особенно будешь классно смотреться в рабочем прикиде потом в своём офисе. Я не говорю уже о гололёде, тут уже речь идёт просто о жизни.
В этом году я была в Роттердаме в Голландии. Вот уж где море Великов…Дороги специальные для этих Великов, но мой спутник непрерывно хватал меня за рукав, объясняя, что здесь основные дорожные происшествия как раз от велосипедов. Но ни в каких других странах Европы я такого моря велосипедов не видела. Там в Голладии ( и ещё у финнов) есть специальные трассы вдоль дороги, но велосипед это скорее дополнительное средство передвижения, ДОПОЛНЕНИЕ к автомобилю. Передвижение на небольшие расстояния, как мне кажется.
2) Проблемы с автомобилями в Европе уже начали решаться.
a. Прекрасные развязки дорог- иногда в несколько ярусов. особенно меня поразил в этом году специальный переход через автомобильную дорогу для животных. Он возвышался над дорогой, но так как в других местах дорога была огорожена, то лесные жители могли перейти трассу только по нему. НЕ говорю уж о дорожном покрытии, которое позволяло катится ос скорость по 200 км в час.
b. Система навигации автомобиля. Уже на данный момент имеется огромный выбор программного обеспечения для автомобилей, начиная от электронных карт местности. В том автомобиле, в котором меня возили были: плейер( музыка так приятна), карта местности и оптимальный путь БЕЗ ПРОБОК, температура за приделами машины, кондиционер разный для каждого сидения, и море всяких прибамбасов. И это была машина простого менеджера, но она была так удобна для поездки, что часа 4-ре в ней пролетали незаметно.
c. Решение проблемы экологи в Европе уже началась сейчас. Вдоль дороги я видела защитные заграждения,,,,,,,,,,,,,,,,,,, звуко и пыленепроницаемые, если автобан шёл недалеко от поселений
3) ПРОблемы недалёкого будущего. В этом посте я буду писать о недалёком будущем.
a. основная проблема- экология. Сейчас ведутся разработки экологически чистого топлива. Например, «Водородный» автомобиль Engineuity, где в качестве химических реагентов использует такие металлы как алюминий и цинк. Он разрабатывается в Израиле. Есть и другие разработки. Думаю, что проблема будет скоро решена.
В качестве пример помещаю несколько фотографиёй, которые сделала сама по пути из Брюсселя в Роттердам.

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
лиса А
сообщение 12.10.2007, 9:21
Сообщение #3

немаргарита

Из: вчера в завтра

Дорогая Ледочка:) Во-первых я тебя очень люблю, очень по тебе скучаю и вообще спорить с тобой не хочу:)) Я очень рада, что хотя бы в этой теме с тобой встречусь, а то что-то тебя так мало видно! Поэтому я просто порассуждаю.....

вообще конечно я понимаю, глупо упереться типа только велосипед! Или только автомобиль! Не надо быть максималистами, надо конечно реально на вещи смотреть..... Я так же понимаю, что в наше время высоких скоростей, когда время — деньги, когда все куда-то спешат и боятся, что не успеют, когда все живут вперёд, а не в данный момент....да, наверное машина стала чем-то вроде вторых ног. Я сейчас не буду говорить о передвижениях на дальние расстояния, понятно, что мы не пересядем в лошадиные упряжки, чтобы путешествовать по месяцу из Петербурга в Москву и любоваться окрестностями:)) Я бы хотела поговорить о нашей будничной, повседневной жизни. Мы каждое утро встаём...и начинаем бежать! Скорей, одной рукой умыться, другой рукой ребёнка растолкать-одеть-накормить....в гараж, к машине, в дет. сад-на работу-с работы-по магазинам...бегом-бегом-бегом.... О чем мы при этом думаем, когда сидим за рулём? «Опять пробка...стоят как бараны...лезут друг другу на голову....ну куда ты прёшь, козёл?!....чёрт, теперь крыло чинить! Звони ментам урод!.» а если кто-нибудь на дороге раскорячился? всё! стоим часа два, ползём как черепахи, материмся друг на друга, на шефа, который уже звонит, на всю нашу грёбаную жизнь! Баранку крутим с остервенением, как тараканы, друг на друга лезем, лишь бы впендюриться, пролезть, на остальных плевать — мало ли, мне тоже надо!! (я не знаю, какова культура вождения в других городах, у нас именно так). Дороги.....не знаю, возможно в Европе, или там ещё где, в Москве даже может быть, дорога — это счастье.Не знаю, не была. Лично у нас это стресс.....нет, её ремонтируют каждый год...но я только не знаю, в каких местах. Очевидно я по тем улицам не проезжаю. Яма на яме «А-а-а-а...моя подвеска!» Каждый месяц автосервис......у вас когда-нибудь было такое, что под тормозную колодку попал кусок асфальта? нет? Вам крупно повезло.

И как вы думаете, в каком состоянии после такой дороги попадаешь на работу? Лично я час отхожу. И точно так же вечером. Точнее вечером ещё хуже, потому что утром-то ладно, ну опоздаешь, начальник тож в пробках стоит. А вечером ребёнок в садике ждёт...последний, один целый час. И ты стоишь в очередной пробке и материшь того козла, который вперёд тебя в наглую лезет. «Мож монтировкой его, скотину? У меня ребёнок в саду ждёт!»

Гололёд — да, это проблема конечно..... Но знаете, я никогда не забуду, как нас на шипованой резине, на скорости 40, развернуло на мосту и понесло в ограждение....слава богу, мама руль в нужную сторону крутила, на автопилоте, инструктор у ней хороший был, вдолбил, как надо! Слава богу никого не было на встречке! Слава Богу, ребёнка не было в машине, иначе я бы скончалась от инфаркта! И заметьте, гололёд — не гололёд, водители вежливее не становятся, просто становится больше аварий и пробок. Поэтому честно говоря, мало кто зимой, в гололёд, решается ехать на работу на своей машине. Эт моей маме надо памятник поставить.

И как вы думаете, где после всего этого наши нервы? Мы же о будущем вроде? Я себе не хочу такого будущего, в котором стресс каждый день. И каждый день вокруг недовольные рожи автолюбителей, с утра хмурые и с матом на губах, направленным в твой адрес с самого утра...

Лично я бы с удовольствием утром сажала ребёнка на раму-багажник, везла в садик. Потом спокойно на работу. Рюкзачок за плечами, бриджики и маечка, солнышко и ветерок в лицо ласково. Вокруг красота. Вы когда в последний раз замечали, какая у нас природа? ну да, я из окна машины тоже не успеваю:) Иногда едем с мамой в садик через дубовую рощу, открываем оба окна, чтобы сквозняк хоть немного запах донёс....ну правда с примесью выхлопных газов....ну хоть так. А если бы на велосипеде...и вокруг минимум машин (я ж говорю, не будем утрировать, скорые помощи например конечно велосипедами не заменишь). Но по крайней мере те, кто может реально добраться на работу на велосипеде, если бы на него пересел..... какой воздух! Чистый, прозрачный...и пахнет дубовыми листьями , а не глобальной катастрофой.

Можно только мечтать о том, что машины будущего будут экологически чистыми.... Но насколько я слышала, это так дорого.... Не проще ли просто пересесть на велосипед, чище которого не будет ни одна экологически чистая машина?

Вобщем я пока ещё помечтаю, а потом дальше напишу:)))

--------------------
А вы сами-то верите в привидения?-спросили лектора-Конечно нет, ответил лектор и медленно растаял в воздухе
Leda
сообщение 12.10.2007, 12:31
Сообщение #4

Берегиня Острова

Из: Екатеринбург

Дорогая моя ЛисаА:)
Я тоже очень рада, что опять свела судьба нас вместе. Но ты пишешь о НЫНЕШНЕЙ Москве, и я могу тебя понять и посочувствовать. А мы говорим о Будущем, кусочек которого мне уже удалось увидеть. Разве автомобиль виноват в том, что нет нормальных несколькоуровневых развязок и отвратительное дорожное полотно?
Цитата
. «Лично я бы с удовольствием утром сажала ребёнка на раму-багажник, везла в садик. Потом спокойно на работу. Рюкзачок за плечами, бриджики и маечка, солнышко и ветерок в лицо ласково. Вокруг красота. Вы когда в последний раз замечали, какая у нас природа?»
А ты уверена, что сделают когда-нибудь велосипедные дорожки? Кстати, я их на снимке покажу, если получится поставить на этот раз

Какие проблемы нужно снять с автомобиля, чтобы он стал наиболее удобным.
1. Надо научить автомобилей, а не водителей общаться между собой. .Задача уже почти решена системой спутниковой навигации.
Цитата
О чем мы при этом думаем, когда сидим за рулём? «Опять пробка...стоят как бараны...лезут друг другу на голову....ну куда ты прёшь, козёл?!....
Я уже писала, что грамотной развязкой дорог и общением автомобилей друг с другом эта проблема во многих странах уже решается и её нужно РЕШАТЬи у нас, а не пенять на автомобили.
2. Общение автомобиля и его хозяина. Тоже во многом решённая задача. Например, сама видела, как на участке с ограниченной скоростью автомобиль не давал своему хозяину её увеличить.
3. Эргономика салона -решаемая проблема.
4. Автопилот. Вот тут я пока ничего не слышала, кроме того, что разработки ведутся.
И ещё вот что я скачала из Интернет, про будущее автомобилей. Мне показалось это интересным, и решаемым многие проблемы.
«Изобретатель Рафи Йоели (Rafi Yoeli), которому пришла идея поднять автомобиль в воздух, уже сегодня может похвастаться первым прототипом такого транспортного средства, массовое производство которого запланировано на 2010 год.
Аппарат Рафи создаётся именно под урбанистическую среду, с ее теснотой, шумихой и суетой»

«Проект израильских ученых, предусматривающий создание топливной системы для автомобиля, которая позволит вырабатывать альтернативное топливо (в нашем случае водород) прямо в авто, что избавит владельцев машин от головной боли во время поиска «водородных» заправочных станций и объектов для подзарядки. Специалисты утверждают, что в течение следующих нескольких лет планируется поставить инновационную технологию на конвейер, что, возможно, коренным образом изменит подход к проблеме «автоэкологии» и вопросам топлива будущего в целом.»

И ещё. Человечество, как-то на уровне инстинкта усовершенствует именно те изобретения, которые могут принести ему пользу, именно в эти ихзобретения человечество вкладывает деньги. . Я была в музее автомобилей в Брюсселе- как же они изменились, и не только внешний вид. А что с велосипедом? Он почти не меняется, и усовершенствуется разве что только его дизайн. И скорее всего в будущем останется либо особенностью национальной культуры Голландия), либо спортивным инвентарём, либо просто милой игрушкой для всех возрастов.

ДОрогая Лиса А:))
ПРедставь. Ты быстренько по уджобным дорогам с приятной музыкой добролась до дома. ПОтом переодела сынишку, и не мимо домов и дорог а по дорожкам парка пошла с ним кататься на велосипеде.

--------------------
"- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Антуан де `Сент-Экзюпери`.
лиса А
сообщение 12.10.2007, 13:54
Сообщение #5

немаргарита

Из: вчера в завтра

Цитата
Разве автомобиль виноват в том, что нет нормальных несколькоуровневых развязок и отвратительное дорожное полотно?
А ты уверена, что сделают когда-нибудь велосипедные дорожки?

нет, автомобиль не виноват конечно... и развязки и уровни - это хорошо конечно. Но если у нас даже то, что есть, не могут отремонтировать нормально, а то, что отремонтируют - рассыпается уже через месяц? То в каком будущем у нас будут уровни и развязки? Это во-первых дорого, а во-вторых....не умеем мы biggrin.gif Конечно, на велосипеде тоже приятнее ехать по хорошей дороге, я не спорю, но ямки всё же проще объезжать:) и ремонтировать дешевле:)

Все эти новомодные изобретения для усовершенствования автомобиля...Это всё вобще просто замечательно! Но я могу себе представить, сколько это стОит! Точнее, я даже представить себе не могу. И сколько человек в нашей допустим стране сможет себе позволить это чудо? Конечно, если хоть в каком-нибудь будущем мы доживём до такого уровня массового достатка, что каждый, кто допустим сейчас имеет автомобиль, сможет позволить купить себе это чудо техники с навигаторами, автопилотами, ограничителями скоростей и прочими причиндалами - я буду просто счастлива!!! Я даже согласна в этом случае пешком передвигаться, могу обет дать! Вот как только у меня будет столько денег, что я смогу такой автомобиль купить запросто - буду пешком ходить! Конечно, если мы будем жить в таком шоколаде, я согласна, что возможно и водители будут вежливые.... Но на это надо столько денег государственных вбухать!! Я не думаю, что наше государство способно в ближайшем будущем настолько раскошелиться:)))

Я понимаю, что я наверное сейчас говорю не о реальном будущем, что я скорее всего идеализирую и в облаках как всегда витаю...... Но мне кажется, что было бы гораздо проще, дешевле и приятнее просто в рамках благоразумного передвигаться на велосипедах. В рамках города, к примеру. Практически никаких затрат, только дороги подлатай чуток. И если это всё будет происходить в массовом порядке, то и не надо никаких специальных дорог. Если за мной не будет гнаться пьяный урод на машине, от которого не знаешь, куда его в следующий момент занесёт, я смогу и по обычной дороге на велике ездить. И тогда мне не надо будет идти с ребёнком специально в парк, который кстати тоже весьма загазован. Тогда у нас весь город парком будет:))

И вобще. Я на самом деле всё таки надеюсь, что человечество в своём развитии идёт не только по пути технического прогресса. Я надеюсь, что духовно человечество тоже когда-нибудь вырастет. Что люди станут добрее. Перестанут гнаться куда-то за чем-то. что жизнь будет спокойнее. Что мы будем радоваться.

Что у нас не будут гибнуть дети под колёсами автомобилей. Всё таки "авария на велосипеде" - это по-моему гораздо менее травматично:)

И потом, ещё один аспект. Вот я например - целый день сижу. За компом. Спортом заниматься не всегда есть когда:)) А если честно, то вобще некогда. А тут час утром - час вечером, педали покрутить - никакого спорт зала не надо! Да ещё и на свежем воздухе! (я имею ввиду, если в будущем всё население станет сознательным и пересядет на велосипед в рамках города), а не в загазованном городе в железной коробке:)))

А насчет внешнего вида и его изменения и совершенствования.....Ну знаете ли, как известно, всё гениальное - просто:))) Что у нас есть самое гениальное изобретение человечества? Правильно, колесо. И намного ли оно с тех пор изменилось и усовершенствовалось? К тому же современные велосипеды тоже поражают своим дизайном и возможностями, и функциональностью, и разнообразным предназначением. и всё это без капли вреднючего горючего!

--------------------
А вы сами-то верите в привидения?-спросили лектора-Конечно нет, ответил лектор и медленно растаял в воздухе
Leda
сообщение 14.10.2007, 12:44
Сообщение #6

Берегиня Острова

Из: Екатеринбург

Итак, вот почему по моему мнению автомобили- это транспорт будущего.

Сразу хочу сказать, что речь идёт не совсем о тех авто, которые имеются на данный момент, а именно об экологически чистых, эргономичных, безопасных, умеющих общаться со спутником, между собой и с водителем, с отличной компьютерной начинкой.

А с такими характеристиками авто уже имеются или появятся в самое ближайшее время. А грамотные развязки дорог и отличные их покрытия думаю тоже дело не очень далёкого будущего даже в нашей стране, не говоря о странах Европе, где частично этот вопрос решён.
Автомобиль в отличие от Велосипеда:

1. служит для передвижения в любую погоду даже очень плохую
2. может перевозить больше грузов и пассажиров
3. не требует умения всех пассажиров
4. значительно превышает скорость велосипеда
5. более безопасен
6 . возможность перенести на значительно более далёкое расстояние за меньшее время

В своих грёзах милая лисаА нарисовала нам город мечты. Я видела такой небольшой городок в Финляндии, но рядом проносились на огромной скорости автобусы и авто по автобану.
Возможно, мы все будем когда-нибудь жить в таких городках, и кататься на велосипедах, и наслаждаться природой...В другой жизни. А пока автомобиль- наш надёжный помощник, слуга и товарищ, и за ним будущее:)))

P/S/ На втором фото специальная дорожка для великов - фото сделано из катящегося рядом автомобиля
На третьем- экологические шумо-грязевые заграждения около дороги, проходящей мимо посёлка
На других фото с выставки авто, которые я сделала. Фото много- все не поставлю:)
На а на последнем пассажирка, спешащая в ясли вместе с мамой:)

Сообщение отредактировал Leda - 14.10.2007, 13:07

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Антуан де `Сент-Экзюпери`.
fortunator
сообщение 16.10.2007, 8:59
Сообщение #7

Наблюдатель

Из: Санкт-Петербург

Спасибо за спор! smile.gif

--------------------
Кто, если не я?

Тема закрытаОткрыть новую тему