IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Греция, путевые заметки
Leda
сообщение 27.11.2012, 15:19
Сообщение #1

Берегиня Острова

Из: Екатеринбург

Часть I.
Итак, Греция. Неожиданно для меня, вроде бы в этом году планировала Рим, и побывала в Риме, но любовь к путешествиям позвала меня в дорогу. Иришка пригласила меня с собой, и вот я уже отправляюсь с ними из Стамбула. У нас всего несколько дней (в Турции – нерабочие дни по случаю религиозного и государственного праздников). В этот раз я не заказывала отелей, не планировала поездку, всё сделали дети.
24.10.2012. Рабочий день у них только до полудня, вещи собраны ещё вчера, дети уже приготовили игрушки в машину и наше поездка началась. Очень боялись трафика – турки любят на праздники куда-нибудь уезжать, но…мы ехали в другую сторону от основного движения и благополучно пересекли весь Стамбул по направлению к границе Турции с Грецией. Надо сказать, что в этой части Стамбула (за аэропортом Ататюрк) я ещё не была. Строительство везде просто впечатляет, огромные небоскрёбы и жилые комплексы. Говорят, что экономика Турции сейчас на подъёме, и это видно. С девочками играли в слова, причём Майя (2года 4 месяца) принимала в этом тоже активное участие.
Вскоре увидели указатель Yunanistan, то есть на Грецию. Так Греция называется на турецком языке. И граница была уже совсем недалеко. Боялись, что будет очередь при пересечении - но было всего несколько машин, и паспортный контроль и таможню мы почти не заметили. Граница проходит через мост реки Эврос – причём с турецкой стороны он выкрашен в красный цвет (цвет флага), а с греческой- в синий (тоже цвет флага).
Заплатили деньги за платную дорогу (всего до Афин в районе 20 евро получается, но платить нужно не сразу, а несколько раз по мере въезда на разные участки дороги), и… Начались совершенно удивительные вещи. Мы были на дороге ОДНИ. Совсем одни. Ни машин, ни людей, ни бензозаправок, ни придорожных кафе, НИЧЕГО. По сторонам только перекопанные пустынные поля и . вдалеке виднелись Мечети (это в Православной Греции?. Впрочем похоже этот район в основном заселён турками). Как будто мы попали в какой-то фантастический фильм. С дороги были какие-то указатели и ответвлённые дороги к населённым пунктам.
Мы решили покушать и свернули к самому восточному городу Греции Александруполису. Было 17.45, когда мы заехали в город – улицы его были почти пустынны. Проехали мимо маяка на набережной, увидели череду кафе- которые были абсолютно пустыми. Греки работают или просто поздно ужинают? Решили проехать мимо этого города, заселиться в отель, а потом уже пообедать в Кавале.
Отель был заказан в деревне Филиппе. Филиппе- очень древнее место, названное в честь царя Филиппа, отвоевашем его у фракийцев. Здесь же произошла битва между Брутом и Кассием с одной стороны и Антонием и Октавианом с другой, в которой убийцы Цезаря были повержены. Этот прекрасный отель расположен на склонах гор, окружающих эту деревушку, и утром мы смогли насладиться превосходным видом из окна. (отель ФIЛIППЕО- так его название пишется на греческом). Было так приятно видеть «русские» буквы по всей Греции.
Ужинать отправились в Кавалу (14 км на машине). На мой взгляд, самый красивый город из всех, что мы видели. Добрые люди подсказали нам, где ресторан с самой вкусной пищей. Дошли до очень красивой набережной, где быстро нашли этот ресторан, который был самым заполненным из всех. Таких кальмаров, такой рыбы я ещё не едала. Была уверена, что лучше всего готовят рыбу в одном ресторанчике недалеко от Босфора. И блюдо под названием цацики там тоже самое вкусное. Мы заказывали его потом в различных ресторанах, но здесь понравилось больше всего. Цацики- смесь йогурта( естественно не сладкого), чеснока, свежих огурцов , перца и оливкового масла. Дети держались молодцом, мы сытые и довольные добрались до отеля по горной дорожке на машине, что для меня было немного страшновато.
25.10.2012. Завтрак был традиционный европейский, но подан на такой красивой посуде и такой обильный, что нам очень понравилось, так как опять предстоял очень долгий путь примерно в 700 км до Афин. И тут по дороге при выезде из деревни нам встретился большой детский магазин – JUMBO. Так как у Асеньки через два дня должен быть день рождения, мы решили купить в нём всякие подарки. Шопинг немного затянулся из-за разнообразия товаров, поэтому решили в Салоники не заезжать, а ехать прямо в Афины, пообедав где-нибудь на побережье. Миновав Кавалу, Салоники, выехали на магистраль Е75. В дымке виднелся Олимп. Опять плата за пользование дорог, опять полупустые дороги, хотя ближе к Афинам рядом с пунктами оплаты кое-где появлялись какие-то небольшие местечки для перекуса и прочих надобностей.
Дети смотрели Смешарики уже по дцатому разу, но терпели все неудобства поездки. Привычные они. Свернули куда-то к побережью, выбрали рыбный ресторанчик, где было побольше народа. Пока ждали заказа, попробовали рукой водичку в море- она на удивление оказалась тёплой. После обеда молодёжь отправилась купаться.
В общем в Афины мы прибыли после 9 часов вечера, с трудом нашли заказанный нами отель (ART Hotel), долго кружа по улицам, потому что он был немного в глубине на пешеходном переулке и подъезда к нему не было. Милая девушка из ресепшн даже вышла нас встречать, описав себя как одетую в чёрные брюки и чёрную кофту (общение с ней шло по телефону на английском, у двоих из нас этот язык является рабочим). В конце концов мы увидели машущую нам девушки в Синей Юбке, высоких чёрных сапогах и Серой кофте. Мда…Машину оставили под буквой P на проезжей части (оплата парковки по талонам, которые можно купить в киосках типа наших Союзпечати). Поселились в свой сьют (кстати удобно с детьми- есть небольшая кухонька с посудой), хорошая джакузи. В отеле есть открытый небольшой бассейн, но погода к купанию не располагала. Поужинали в маленькой таверне, но из-за 4-х часовой разнице во времени (в Екатеринбурге было уже 2 часа ночи) я не смогла ничего съесть, и была очень благодарна зятю, который раздобыл мне в каком-то кафе стакан чаю.
26.10.2012. Знакомство с Афинами. Детям объяснили, что сегодня день для взрослых, а завтра будет целиком их день.
Мне Афины не понравились, как город. Какой-то шумный, европейский, воздух наполнен смогом, в общем, безликий город на мой взгляд. Не тянет он на Главный город Древнего мира. Как и всякий турист, приезжающий в Грецию, мы отправились в Акрополь, чтобы осмотреть главный его храм Парфенон. Впечатление у меня от посещения этого места – как от посещения какого-то долгостроя. Везде какие-то краны, монтажные леса, на которых не видно рабочих. Среди этих строительных лесов разгуливают толпы туристов, пытаюсь сфотографироваться на память. Скульптуры, которые ещё остались, заменены копиями, потому как оригиналы мог повредить смог. В общем ощущение у меня было новодела вперемежку с осколками древностей, которые тоже заменять вскоре новоделом. древности. Впрочем это только моё мнение.

Сообщение отредактировал Leda - 27.11.2012, 15:40

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Антуан де `Сент-Экзюпери`.
Марта
сообщение 28.11.2012, 18:47
Сообщение #2

волшебница

Из: Питер

Леда, спасибо за рассказ! Надеюсь на продолжение)
И приятно видеть всё ваше семейство smile.gif

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
Leda
сообщение 29.11.2012, 4:38
Сообщение #3

Берегиня Острова

Продолжение пишу. От семейства - только половинка.

--------------------
"- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Антуан де `Сент-Экзюпери`.
Марта
сообщение 29.11.2012, 22:34
Сообщение #4

волшебница

Цитата(Leda @ 29.11.2012, 5:38) *

От семейства - только половинка.

я имела в виду, что не тебя одну=) а так-то - да, вы молодцы! большая семья)

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
лиса А
сообщение 30.11.2012, 11:52
Сообщение #5

немаргарита

Из: вчера в завтра

Леееееда))) Почитать пока некогда, но как же приятно на вас смотреть! rolleyes.gif надеюсь, что в продолжении будет многа фотографий семейства!

--------------------
А вы сами-то верите в привидения?-спросили лектора-Конечно нет, ответил лектор и медленно растаял в воздухе
бегущая по волнам
сообщение 30.11.2012, 15:25
Сообщение #6

очарованная

Я тоже любуюсь фотографиями! Леда, спасибо огромное! И ждем продолжения рассказа!
Leda
сообщение 2.12.2012, 7:01
Сообщение #7

Берегиня Острова

Потом доехали до центра Афин, с трудом нашли парковку, посмотрели смену караула- любопытно, никогда не видела такие оригинальные шаги у солдат. Потом опять же по совету добрых людей отправились искать ресторанчик. Долго бродили по улицам, устали, но нужного места не нашли, и когда уже совсем устали зашли в таверну “Yiates” в районе Экзархия. К своему удивлению я нашла рекомендацию посетить эту таверну в своём путеводителе по Греции. Всё это поучилось не специально, но мусака –тушёна запеканка из баранины, баклажанов, помидоров, лука, чеснока, картошки и белого соуса бешамель была великолепна.

Решили немного отдохнуть в отеле, а там уже и вечер наступил, и самое время отправиться гулять по вечерним Афинам. На холме переливался огнями Парфенон- было очень красиво. Побродили по площади, где собиралась молодёжь, прошлись по рынку- купили флаги Греции и поели очень вкусное мороженое из йогурта. Я впервые ела такое мороженое- это новинка в Европе. В отель вернулись очень поздно, дети с удовольствием барахтались в джакузи, а я сразу уснула, так как устала.

27.10.2012. Утро началось с поздравлений Асеньке. Ей исполнилось уже 6 лет. Куча подарков и «детский» день. Выпили фраппе (холодный кофе с пышной молочной пенкой) и отправились в Зоопарк. Опять заплатили за платную дорогу при выезде из Афин. Зоопарк понравился. Очень уютный, у животных свободные площадки. А в одном из уголков зверюшки шныряли прямо среди посетителей. И тут что-то прыгнуло мне на спину. Не знаю, кто больше испугался: я от неожиданности или кошачий лемур от моего визга. В другом уголке можно было купить в автомате корм и покормить всякую живность, которая тоже пыталась нажать на автомат, чтобы получить вкуснятину. Зоопарком мы остались довольны, и поехали искать какой-нибудь ресторанчик для обеда.

По пути купили торт (свечки приготовили заранее), и один из мотоциклистов был очень любезен и показал нам дорогу в отличный ресторан (мы долго петляли за его мотоциклом по узким улочкам). В ресторане после обеда попросили принести нам торт наш торт с свечами. О!!! Тут началось самое интересное. Когда вносили торт, заиграла музыка Happy Birthday, и все многочисленные посетители ресторана захлопали Асеньке. Это было так приятно- чужая страна, улыбающиеся незнакомые люди с поздравлениями (всем детишкам в ресторане мы потом презентовали по куску торта). Асенька очень смущалась, но, по-моему, ей, как и нам было очень приятно.

А возвращались мы в отель по Бесплатной дороге, которая была полна машин, и стало понятно, почему мы передвигались до того почти в одиночестве.

Вечером отправились в Kıddom часть для маленьких детей большого Афинского парка развлечений. И тут нас ждала приятная неожиданность- оплачивать нужно было только аттракционы для детей до 10 лет, а один взрослый (или ребёнок старше 10 лет) катался с малышом на аттракционе бесплатно! Детишкам надели на ручки красненькие браслетики, и они могли проходить на любой аттракцион. Это было просто чудо, дети перебегали с одного аттракциона на другой, даже покатались на небольших американских горках (правда, с родителями). Там было кафе, где родители могли отдохнуть, пока дети развлекаются. И всё это стоило в районе 400 р. за ребёнка, если перевести на наши деньги. Уже ночью возвратились в отель. Завтра нас ждала дорога в Салоники.

Сообщение отредактировал Leda - 2.12.2012, 8:10

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Leda
сообщение 2.12.2012, 8:44
Сообщение #8

Берегиня Острова

28.10.2012. И вот нам предстоит снова долгий путь. Игры в слова, Смешарики и Маша и медведь, и два слова по- гречески- καλημέρα и καλησπέρα для общения на дорогах. Остановились только, свернув на побережье пообедать. Накрапывал мелкий дождь, ресторанчик как всегда выбрали рыбный, где была только что выловленная рыбка и кальмары. В Салоники добрались только вечером, проехались по набережной, город показался оживлённым, хорошо освещённые улицы с заполненными народом кафе. Наш отель (Royal Hotel)был немного за городом. Детям подали очень красиво оформленный свежевыжатый сок, нам кофе и чай. На мой взгляд, отель полностью соответствовал своим заявленным 4-м звёздам. Я сразу же уснула, а молодёжь с детьми отправились в вечерний Салоник.

29.10.2012
. Салоники. Хотели начать свой осмотр с дома-музея Ататюрка, но нам не повезло -там был ремонт в самом разгаре. Поехали к главному храму византийских Салоников- базилике святой Софии. Огромнейшая очередь из желающих прикоснуться к одной из привезённых на время туда икон не позволила нам осмотреть храм, хотя свечки я всё же поставила.
Направились к набережной, по пути полюбовались древними развалинами, Белой башней и несколькими площадями. На площади Аристотеля купили корм для голубей, и девочки с удовольствием их кормили. Был рабочий день, но нас не покидала ощущение уикэнда, глядя на улыбающиеся толпы греков, расположившихся в кафе и на скамеечках. Ещё раз проехав по городу, отправились в полюбившийся нам ресторанчик в Кавале. Детишки устали, и мама с папой несли их на руках по набережной Кавалы. Вообще этот городок понравился мне больше всех из встречавшихся на пути.
И вот уже указатель у дороги: Константинополь. Всё-таки для греков Стамбул так и остался Константинополем. До свидания Греция. Стамбул встретил нас сверканием молний и проливным дождём, на другой день уже светило солнце, и в субботу мы (Саша присоединился к нам, прилетев из Екатеринбурга) поехали на острова на Босфоре, где передвигаются только на велосипедах и лошадях. Но это уже другая история.

Сообщение отредактировал Leda - 2.12.2012, 8:54

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
лиса А
сообщение 3.12.2012, 14:48
Сообщение #9

немаргарита

Леда, еще раз огромное спасибо за рассказ и фотографии! Лемур прикольный))) Это он на тебя прыгнул?))

жду "другую историю")))

--------------------
А вы сами-то верите в привидения?-спросили лектора-Конечно нет, ответил лектор и медленно растаял в воздухе
Leda
сообщение 4.12.2012, 13:35
Сообщение #10

Берегиня Острова

Он, он самый...
Насчёт другой истори- не обещаю, в субботу уезжаю на месяц в Москву- там пара премьер в Большом - не могу пропустить, ну и останусь на Новый год, куда всё семейство подтянется. А пока читаю по 4 пары в день, чтобы успеть закончить лекции. Извини...

Сообщение отредактировал Leda - 4.12.2012, 13:42

--------------------
Марта
сообщение 5.12.2012, 0:30
Сообщение #11

волшебница

Леда, спасибо! Черепашки смешные на фотке) надеюсь, как-нибудь доберусь тоже до Греции.

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
лиса А
сообщение 5.12.2012, 7:41
Сообщение #12

немаргарита

Цитата(Leda @ 4.12.2012, 14:35) *

. Извини...

Та ничо, я и подождать могу.)) Ты главное береги себя и не перенапрягайся там с лекциями.)) И праздники проведи так чтоб ух!)))

--------------------

Ответить в эту темуОткрыть новую тему