IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гражданский брак
Ваше отношение к гражданскому браку?
Ваше отношение к гражданскому браку?
ничего не имею против [ 13 ] ** [48.15%]
состою в гражданском браке [ 3 ] ** [11.11%]
против [ 6 ] ** [22.22%]
затрудняюсь ответить [ 3 ] ** [11.11%]
ваш вариант (озвучьте, пжлста)... [ 2 ] ** [7.41%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
Elka
сообщение 6.6.2005, 17:09
Сообщение #1

Выскажемся rolleyes.gif blush.gif ?
Марта
сообщение 6.6.2005, 17:12
Сообщение #2

волшебница

Из: Питер

а что такое гражданский брак? biggrin.gif
вообще-то официальный брак - он и есть гражданский laugh.gif

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
Сашок
сообщение 6.6.2005, 18:23
Сообщение #3

+

Из: РФ

Наверное, стоит понимать так: гражданский брак оличается от настоящего тем, что в первом случае отсутствует соответствующий штамп в паспорте smile.gif Но вот этот самый казалось бы незначительный штампик несёт очень большую смысловую нагрузку. Так что пусть лучше все браки регистрируются smile.gif

--------------------
Всё будет отлично!
Nata6ik
сообщение 6.6.2005, 19:37
Сообщение #4

прижился

Из: Латвия

Цитата(Сашок @ 6.6.2005, 18:23)
Наверное, стоит понимать так: гражданский брак оличается от настоящего тем, что в первом случае отсутствует соответствующий штамп в паспорте smile.gif Но вот этот самый казалось бы незначительный штампик несёт очень большую смысловую нагрузку. Так что пусть лучше все браки регистрируются smile.gif
*

Наш брак зарегистрирован, а вот штампикав паспорте то нету...не ставят у нас...типа дискриминация...

--------------------
От улыбки станет всем светлей...
Сашок
сообщение 6.6.2005, 19:40
Сообщение #5

+

Цитата(Nata6ik)
Наш брак зарегистрирован, а вот штампикав паспорте то нету...не ставят у нас...типа дискриминация...

Видимо, в разных странах -- по-разному blush.gif В РФ зарегистрированным браком считается именно тот, который зафиксирован в паспортах у супругов. Браки другого вида зарегистрированными не являются blush.gif

Сообщение отредактировал Сашок - 6.6.2005, 19:43

--------------------
Всё будет отлично!
Nata6ik
сообщение 6.6.2005, 19:42
Сообщение #6

прижился

Из: Латвия

Регистрировать брак или нет этот вопрос каждый решает сам для себя. Изначально я была за гражданский брак (дань моде). Типа надо пожить сначало вместе, привыкнуть, присмотрется, а вдруг не получится...
Но когда мне представился шанс пожить в гражданском браке, я отказалась. Как-то обЫдно... Зачем сходится, если нет уверености....

--------------------
От улыбки станет всем светлей...
Марта
сообщение 6.6.2005, 20:03
Сообщение #7

волшебница

а сколько надо прожить вместе, чтоб посчитать, что живешь в "гражданском браке" laugh.gif ?
и вообще, кто определяет брак это или не брак, просто люди сами решают что они в браке гражданском живут, типа оговаривают это между собой? huh.gif
а если не оговорили ничего и просто живут, то как тогда? biggrin.gif

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
Сашок
сообщение 6.6.2005, 20:06
Сообщение #8

+

Нет, ну естественно, гражданский брак подразумевает под собой исполнение поределённых супружеских обязанностей blush2.gif Хотя, действительно, не всегда это именно БРАКом именуется. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Сашок - 6.6.2005, 20:07

--------------------
Всё будет отлично!
АНтон
сообщение 6.6.2005, 20:49
Сообщение #9

коренной житель

Из: ПГО

уууу, хорошую вещь браком не назовут! :-)))
Ну наверное, это так. Если люди живут общим хозяйством, если у них какие-то общие ресурсы... Не в том смысле, что муж сдает зарплату жене в кубышку :-)) А... (черт, какой вопрос дурацкий и сложный!) ну когда например нет разделения на твоё-моё... ("-Эй, что это ты ищешь в шкафу? -Наши брюки!" :-))
Нет короче четкого определения, границы размыты, вот государство и стремится нас захомутать, чтобы все поддавалось учету и классификации :-)))

--------------------
Мы играем, во что захотим...
Ulik®
сообщение 6.6.2005, 21:11
Сообщение #10

Je me souviens

Из: раиль

У нас сужествует понятие гражданский брак и причём очень даже.

Короче есть религиозный брак, есть гражданский брак и есть состояние совместного проживания.

1. Религиозный брак.
Тут всё понятно. Если одного вероисповедания идут в синагогу/церковь/мечеть и всё. Государство такие браки признаёт.
Проблема, когда атеисты или представители разных вероисповеданий.

2. Гражданский брак. Не желание сочетаться религиозным браком. В этом случае едут за границу и регистрируются там. По возращении предъявляют государству бумажку и признаются супругами со всеми правами и обязанностями.

3. Совместное проживание релевантно только в случае, когда люди после него расходятся. Раздел имущества. В таких случаях при обращении в инстанции существует возможность доказать совместное проживание и в соответствии с этим делить имущество.

--------------------
«Nous trouverons un chemin... ou nous en créerons un». ©Hannibal
Flo
сообщение 7.6.2005, 9:49
Сообщение #11

пустил корни

Из: СПб

Гражданский брак (совместное проживание - по Улику) - явление самое замечательное. Можно пожить без всяких бумажек и заморочек с документами с тем человеком, которого любишь, не хомутая его и не захомутываясь сам. smile.gif) Официальный брак, по-моему, следует заключать только при наличии (или близком рождении) детей, поскольку это избавляет их от юридических проблем, связанных с наследованием. Во всем остальном послать друг друга на фиг штамп в паспорте никому еще не помешал.

Религиозный брак - это отдельная тема. Для того чтобы в это впутаться, нужно быть глубоко верующим человеком. Когда в начале 90-х пошла мода на церковь, у меня многие друзья венчались - и где теперь эти браки? smile.gif
Frant
сообщение 7.6.2005, 12:55
Сообщение #12

втянулся

А я против гражданского брака или по сути говоря сожительствования. Представьте ситуацию - сожитель (Боже как это грубо звучит) приходит домой ночью, пьяный и без зарплаты - ему сожительница (звучит не менее плохо) говорит - ГДЕ ТЫ ШЛЯЛСЯ? А он ей - А ТЕБЕ КАКОЕ ДЕЛО?! ТЫ МНЕ НЕ ЖЕНА!!! - Думаю суть поняли все...
Штамп в паспорте это не просто так. Этот маленькийштампик делает людей одной семьей! Мужа гооловой, а жену шеей!!
Так что я только за зарегистрированные отношения! Причем зарегистрированные как в ЗАГСе, так и в церкви! Тогда будет гармония!

--------------------
В службу спасения поступил тревожный звонок, спасатели занервничали, но трубку так и не сняли.
Leda
сообщение 7.6.2005, 13:16
Сообщение #13

Берегиня Острова

Из: Екатеринбург

Абсолютно согласна с Франтом.
При чём тут модно- не модно? Регистрация брака подчёркивает именно серьёзность намерений, и облегчает жизнь в свете бюрократических проблем.

--------------------
"- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Антуан де `Сент-Экзюпери`.
АНтон
сообщение 7.6.2005, 13:53
Сообщение #14

коренной житель

"Только я заявляю прямо, это полная ерунда" :-)))
То, о чем пишет Франт, определяется _исключительно_ культурным уровнем человека. А штампик в паспорте культурного уровня не повышает

--------------------
Flo
сообщение 7.6.2005, 13:56
Сообщение #15

пустил корни

Цитата(Frant @ 7.6.2005, 13:55)
А я против гражданского брака или по сути говоря сожительствования. Представьте ситуацию - сожитель (Боже как это грубо звучит) приходит домой ночью, пьяный и без зарплаты - ему сожительница (звучит не менее плохо)  говорит - ГДЕ ТЫ ШЛЯЛСЯ?  А он ей - А ТЕБЕ КАКОЕ ДЕЛО?! ТЫ МНЕ НЕ ЖЕНА!!! - Думаю суть поняли все...
Штамп в паспорте это не просто так. Этот маленькийштампик делает людей одной семьей! Мужа гооловой, а жену шеей!! 
Так что я только за зарегистрированные отношения! Причем зарегистрированные как в ЗАГСе, так и в церкви! Тогда будет гармония!
*

Гы smile.gif Один раз, не разобравшись, вляпался - всю жизнь мучайся smile.gif Не, это не для меня smile.gif) Хотя, по слухам, "страданиями душа совершенствуется" smile.gif)
Ольга
сообщение 7.6.2005, 14:30
Сообщение #16

кокетка

Из: Лучшего города Земли - ГАТЧИНЫ

Цитата(Дама Мечей @ 7.6.2005, 13:53)
"Только я заявляю прямо, это полная ерунда" :-)))
То, о чем пишет Франт, определяется _исключительно_ культурным уровнем человека. А штампик в паспорте культурного уровня не повышает
*

Абсолютно согласна!С тем же штампом в паспорте и в такой же ситуации, что описал Франт, муж может сказать жене, что её дело кухня и дети, а остальное не касается.
Кстати, жена тоже в каких-то ситуациях может ответить своей половине неласково twisted.gif .
Я - за гражданский брак!

--------------------
ЛЮДИ! Будьте добры друг к другу!
Ольга
сообщение 7.6.2005, 14:35
Сообщение #17

кокетка

Из: Лучшего города Земли - ГАТЧИНЫ

Цитата(Flo @ 7.6.2005, 9:49)
Официальный брак, по-моему, следует заключать  только при наличии (или близком рождении) детей, поскольку это избавляет их от юридических проблем, связанных с наследованием.

Для этого не обязательно вступать в официальный брак. Достаточно всего лишь признать отцовство!

--------------------
ЛЮДИ! Будьте добры друг к другу!
Frant
сообщение 7.6.2005, 15:57
Сообщение #18

втянулся

А зачем тогда вообще жить вместе, если изначально настраивать себя на то что отношения рано или поздно прекратятся??? Отношения должны крепнуть...
Считаю, если не женится (выходить замуж) то не фиг этим сожительством вообще заниматься - гуляй себе как хочешь, занимайся сексом, причем не имея какой то ответственности...
Брак это совершенно другой уровень отношений! Это высшая степень как физического так и духовного единения. Если человек не готов, то ему не стоит заморачиваться и на сожительство. И брак это прежде всего ответственность! Чего совершенно не скажешь о сожительстве!

--------------------
В службу спасения поступил тревожный звонок, спасатели занервничали, но трубку так и не сняли.
Марта
сообщение 7.6.2005, 16:21
Сообщение #19

волшебница

ой, народ, читаю и удивляюсь..
Бывает так, что и официальный брак, а всё раздельно. Твоё - моё четко разделено. И что хорошего в таком замужестве? По-моему, это ещё унизительнее, чем просто гражданский брак (или сожительство).
Всё зависит от каждого конкретного случая и от уровня культуры, как правильно заметила Ан.

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
АНтон
сообщение 7.6.2005, 17:43
Сообщение #20

коренной житель

Вот и именно! Я не понимаю людей, которые видят в "волшебном штампике" спасение от всех возможных проблем.
Наоборот, часто встречается мнение, что когда ты ставишь этот штампик ("купил шкаф"), то начинаешь менее внимательно относится к человеку ("мой шкаф, все равно никуда не денется"). Но это конечно ерунда, зависит от уровня культуры опять же.
Франт, а что без штампика достичь "высшей степени как физического так и духовного единения" никак нельзя? :-) Тогда это уже проблема мозгов, которые привыкли жить штампами :-)

--------------------
Ivis
сообщение 7.6.2005, 21:45
Сообщение #21

осматриваюсь
*

Я против гражданского брака. Так как если люди бояться расписаться, чтобы "спасти" себя от ошибки, то зачем такие отношения без доверия, если каждый готов к бегству. И вообще законный брак дисциплинирует, проблемы скорее решать будешь. А то вот тут перед глазами такой пример: Жили они вместе 5 лет, все хорошо, в его квартире. И круто поссорившись, он ее выставляет из дома, при ее попытке забрать там хоть что-то, ее туда не пускают. То есть получается он что-то нажил за эти 5 лет, а она нет? Я не говорю, что она имеет право на квартиру. Фраза : "Ты мне никто", решила все! ЗП у него была просто больше, так все это объяснено было! Хотя она тоже не бестолочь, работала! Но дело даже в не вэтом, а в принципе. По поводу церковного брака, я считаю, что венчаться должны верущие люди. Просто так туда идти не стоит ИМХО
АНтон
сообщение 7.6.2005, 22:15
Сообщение #22

коренной житель

Да ну, это такая же крайность, как и то, когда женщина выходит замуж чтобы оттяпать половину имущества супруга

--------------------
Frant
сообщение 8.6.2005, 7:35
Сообщение #23

втянулся

Цитата(Дама Мечей @ 7.6.2005, 18:43)
Франт, а что без штампика достичь "высшей степени как физического так и духовного единения" никак нельзя? :-) Тогда это уже проблема мозгов, которые привыкли жить штампами :-)
*

Да нет, это проблема не мозгов... Штамп делает жену членом твоей семьи, расставляет определенные приоритеты, переводит на первый план уже не себя, а именно любимого человека.
Вы меня конечно извините, но рассуждения о том что сожительство это хорошо, производят на меня такое впечатление, что люди рассуждающие никогда не были женаты (замужем) , и проживая совместо (без этого пресловутого штампика) считают что это высшая степень гармонии между влюбленными...Очень забавно из ваших уст слышать рассуждения о том, чего у вас не было и о чем вы вообщем то не имеете представления даже...

--------------------
Frant
сообщение 8.6.2005, 7:38
Сообщение #24

втянулся

Полностью согласен с Ivis - если люди не хотят узаконивать свои отношения чтоб спасти себя от ошибки, то зачем вообще тогда такие отношения нужны???
И какая бы любовь не была, без штампика в паспорте люди все равно останутся чужими друг другу - с раздельным имуществом (это твое это мое), с разными фамилиями...Вообщем сожительство это чушь!

--------------------
Flo
сообщение 8.6.2005, 8:33
Сообщение #25

пустил корни

Цитата
Да нет, это проблема не мозгов... Штамп делает жену членом твоей семьи, расставляет определенные приоритеты,  переводит на первый план уже не себя, а именно любимого человека.
Вы меня конечно извините, но рассуждения о том что сожительство это хорошо, производят на меня такое впечатление, что люди рассуждающие никогда не были женаты (замужем) , и проживая совместо (без этого пресловутого штампика) считают что это высшая степень гармонии между влюбленными...Очень забавно из ваших уст слышать рассуждения о том, чего у вас не было и о чем вы вообщем то не имеете представления даже...

Кисыч, говори за себя smile.gif Я прошел через все варианты, кроме церковного. И никогда наличие штампа ничего не меняло в отношениях. Мы с женой до рождения ребенка прожили вместе 3 года и именно благодаря тому, что притирка друг к другу прошла до брака, мы уже 12 лет вместе. А все "скороспелки" давно уже в разводе или женаты по второму-третьему разу. Сейчас это просто.

Ивис
Что же касается имущественной бесправности в гражданском браке - надо просто с непорядочными людьми не связываться или не доставать вторую половину до такой степени, чтобы человек был готов на такую дешевую месть. Умение разойтись без обид - тоже искусство.

Сообщение отредактировал Flo - 8.6.2005, 8:37
АНтон
сообщение 8.6.2005, 9:06
Сообщение #26

коренной житель

Цитата(Frant @ 8.6.2005, 9:35)
Цитата(Дама Мечей @ 7.6.2005, 18:43)
*

Да нет, это проблема не мозгов... Штамп делает жену членом твоей семьи,

чисто документально
Цитата
расставляет определенные приоритеты,  переводит на первый план уже не себя, а именно любимого человека.

О как! :-))) Если ты не можешь поставить любимого человека на первый план просто так, по своему желанию, а не "потому что обязан", то это вообще не любимый человек! :-)

Франт, от постановки штампика человек НЕ меняется, "я тебе как врач говорю" :-)) Это самообман. Аутотренинг, если хочешь "Я готов, я готов! Я справлюсь, я справлюсь! Обратной дороги нет!" :-))))

Цитата
если люди не хотят узаконивать свои отношения чтоб спасти себя от ошибки...

А почему вы все ставите именно такой вопрос? Это что, единственная причина, чтобы не расписываться? А давайте докажем теорему с обратного конца :-) Ради чего СТОИТ узаканивать свои отношения? Я пока вижу лишь одну более менее стоящую причину - брократические заморочки с документами, в т.ч. наследственные дела. А остальное имхо не серьезно, и является делом вкуса и убеждений. Примерно как вера и хождение в церковь. "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса..." А кто - в зарегистрированный брак" :-)))

--------------------
бегущая по волнам
сообщение 8.6.2005, 9:54
Сообщение #27

очарованная

Я за официальную регистрацию брака. Мне кажется, что гражданский - это как запасной аэродром smile.gif Не навсегда и не по правде smile.gif Может, это у меня чувство собственности гипертрофировано? blum2.gif Но я всегда любила разграничивать и ограничивать свою собственность - будь то дом, семья и т.д.

А если серьезно - брак это серьезный шаг. И если ты решился, то надо узаконить.

Нет, серьезно не получается biggrin.gif Но я - за официальный брак.
Frant
сообщение 8.6.2005, 12:43
Сообщение #28

втянулся

Что бы мне не писали про то что штамп это просто штамп я НИКОГДА НЕ СОГЛАШУСЬ!!!! Это не штамп - это документальное оформление ячейки общества!!!А не совместное проживание двух индивидов... Считаю, что сожительствовать могут только или сомневающиеся или еще вообще не созревшия для серьезных отношеений люди...

--------------------
Leda
сообщение 8.6.2005, 13:26
Сообщение #29

Берегиня Острова

Из: Екатеринбург

Я полностью согласна с мнением Ivis и Franta/ и ещё...Для девушки ( за юношу не знаю) сама процедура сватовства, помолвки, потом свадьбы бывает одним из самых ярких событий в жизни. Столько эмоций!!! и фата, и белое платье, и...Ну. как можно всё это добровольно убрать...Не понимаю...Впрочем, я - эмоциональ ...

НЕ стоит лишать себя таких эмоций, поверьте:)

Сообщение отредактировал Leda - 8.6.2005, 13:35

--------------------
"- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Антуан де `Сент-Экзюпери`.
бегущая по волнам
сообщение 8.6.2005, 13:32
Сообщение #30

очарованная

Цитата(Leda @ 8.6.2005, 13:26)
Я полностью согласна с мнением Ivis и Franta/ и ещё...Для девушки ( за юношу не знаю) сама процедура сватовства, помолвки, потом свадьбы бывает одниммиз самых ярких событий в жизни. Столько эмоций!!! и фата, и белое платье, и...Ну. как можно всё это добровольно убрать...Не понимаю...Впрочем. я - эмоциональ  ...
*

Так и я о том же! smile.gif

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему