IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как определить, что любишь, мне вот интересно: кто как понимает, что он влюбился.
sayuri
сообщение 18.2.2009, 14:01
Сообщение #61

втянулся

Истинная любовь не может говорить,потому что истинное чувство выражается скорее делом,чем словами. smile.gif

--------------------
совсем ребёнок
Ash
сообщение 11.12.2009, 3:53
Сообщение #62

сновидение

Из: тьмы

Кака така любов? Нету яё!

Что больше всего притягивает?
Увлечение: Когда увлечен, то вероятнее всего будут больше интересовать физические данные другого человека.
Настоящая любовь: Если любовь подлинна, то будет интересовать личность избранника в целом. Наверняка в чувствах будет присутствовать и физическое влечение, но только наряду со многими другими притягательными качествами.

Сколько различных качеств привлекает в человеке?
Увлечение: Обычно количество таких качеств невелико, но они способны очень сильно воздействовать. Влюблённый может сходить с ума от улыбок или сексуальной походки своей девушки.
Настоящая любовь: Когда любишь по-настоящему, то нравятся все или большинство качеств в другом человеке. Когда первоначальный восторг после свадьбы проходит, то понадобится много общих интересов, чтобы сохранить брак.

Насколько постоянен интерес?
Увлечение: Когда увлечен, интерес к партнёру то вспыхивает, то гаснет. Одна из причин этого заключается в том, что увлечение возникает слишком быстро, и поэтому корни его не глубоки. И в целом отношения поверхностны.
Настоящая любовь: Когда любишь по-настоящему, то чувства будут скорее теплыми и нежными, чем станут колебаться от пылкой страсти до холодного безразличия, они будут более постоянными. Настоящая любовь вырастает медленно, но корни ее глубоки.

Как человек при этом относится к другим?
Увлечение: Когда увлечен, то вся "вселенная" вращаются вокруг одного человека. Остальные отношения кажутся тебе совершенно неважными. Ты готов даже отвергать родных и друзей. Твое чувство становится самым главным в твоей жизни. Только оно отныне имеет для тебя значение. Ты считаешь, что ради этой восхитительной "любви", что вошла в твою жизнь, тебе простительно совершать любые поступки.
Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, твой возлюбленный человек — самый важный человек в мире для тебя, но отношения с родными и друзьями не утрачивают своего значения.

Как влияют расставания?
Увлечение: Одно из лучших испытаний для чувства — испытание расстоянием. Если просто увлечен, то время и расстояние убьют чувство. Этим объясняются и распады тех пар, главный интерес которых составляла физическая привлекательность. Со временем другой живой человек, находящийся поблизости, заменит любимого, оставшегося только на фотографии.
Настоящая любовь: Когда действительно любишь, то отсутствие любимого человека лишь обостряет твое чувство. Настоящая любовь обязательно выдержит испытание расстоянием и временем. Она основана не только на физической привлекательности человека, она принимает его целиком, как личность. Время, проведенное вместе, помогает "срастаться". Поэтому при разлуке как бы утрачиваешь свою часть. Другой человек, даже очень привлекательный, не может заполнить пустоту в сердце.

Как рассматриваешь свои отношения?
Увлечение: Когда увлечен, то склонен думать о себе и о твоем любимом человеке, как о двух людях, и соответственно используешь в своих мыслях и речи местоимения: "я", "меня", "мое", "он", "его", или "она", "ее". Ты думаешь о вас, как о двух отдельных личностях.
Настоящая любовь: Когда действительно любишь, то обычно используешь слова: "мы", "наше", "нас". Думаешь о вас, как о едином. Этот ключ кажется не столь важным, пока пара только встречается, но имеет огромное значение в браке. Когда брак основан на увлечении, муж с женой могут находить больше удовольствия в преследовании различных интересов, чем в совместной деятельности.
В семьях, где существует настоящая любовь, мужу и жене доставляет удовольствие делать что-либо вместе. Частый ответ здесь: "Я не хочу идти, если ты не можешь пойти тоже".

Эгоистичен ты или бескорыстен?
Увлечение: Когда увлечен, то интерес к другому человеку в основном эгоистичен. Парень может встречаться с красивой и заметной девушкой, только потому, что это льстит его самолюбию, поднимает его престиж. Она может быть капризной и избалованной, но раз она "королева" школы, он становится "королем" рядом с ней. Точно так же и девушка может удерживать парня "на привязи" не из-за того, что действительно заинтересована в нем, а потому что его преданность поднимает ее цену в глазах других.
Настоящая любовь: Когда действительно любишь, человек нравится за то, что он из себя представляет, а не потому, что он может помочь тебе самоутвердиться.

Что в основе чувств?
Увлечение: Является ли твоей целью найти человека, который полностью посвятит свою жизнь тому, чтобы сделать тебя счастливым? Заботишься ли ты в первую очередь о себе самом? Если да, то ты только увлечен. Твоя общая позиция эгоистична — ты больше всего заботишься о том, что можешь получить от этих отношений.
Настоящая любовь: Любовь бескорыстна и предана. Влюблённый стремится сделать все возможное, чтобы принести радость другому. Его прежде всего интересует, что он можешь отдать, а не получить.

Сообщение отредактировал Ash - 11.12.2009, 4:16

--------------------
Продам душу, недорого
Ash
сообщение 11.12.2009, 4:09
Сообщение #63

сновидение

Всем так хочется, чтобы их "история" ни в чем не уступала киношной мелодраме.
И вот, следуя всем пунктам инструкции о счастье, которая золотыми буквами отпечатана в головах, выполняя обряды и ритуалы, точно следуют канонам поведения влюбленного киношного/книжного персонажа - влюблённые радуются, что у них получается не хуже, чем в кино.
Кажется, что жить друг без друга не могут, ходят обнимку, каждую секунду своей жизни сверяют с часами другого и сливаются в одно целое, где больше никто не существует в отдельности.
И не дышится, не спится, не чувствуется в разлуке, и каждой встречи ждут, как манны небесной. Полное взаимное растворение.
А потом, неожиданно для их самих, бесследно теряется это единство в каких-то безумно глупых и пустых мелочах существования, на которые раньше и внимания не обратил бы.
Какое-то слово, жест, взгляд, случайный неверный поступок, - и заскрипела любовная колесница, постепенно превращаясь в старую телегу, доверху наполненную разбитыми горшками разочарований, недоговоренностей, обид, невысказанных претензий, несбывшихся ожиданий. "Как у всех".
"А мы-то думали, что у нас - любовь, самая "настоящая", как в фильмах и романах. Что же мы делали не так? Почему так ошиблись?"
Горькое чувство оглушительной тоски настигает бывших влюбленных.
Чтобы справиться с обидой, они ищут причины в своем неудачном выборе, щедро навешивают ярлычки и произносят приговоры своим "бывшим". "Мне просто не повезло, не тот человек встретился..." Как все просто, оказывается. Поменять человечка - и все встанет на свои места.
И любовь вернется, и лунные ночи, наполненные сиянием падающих звезд, и полное слияние, и любовный трепет.
Отверженные и одинокие, они лихорадочно ищут "новых жертв" для своей невротической любви.
Только и не подозревают, что их любовь именно так и называется, потому что похожа она на "настоящую" только вывеской, а на самом деле является ширмой для другого чувства и выражает другую жгучую потребность, требующую немедленного удовлетворения.
Это потребность в собственном спокойствии и безопасности, в отсутствии страха и тревоги, которое возможно только тогда, когда нас "по-настоящему любят".
А так как поверить в это практически невозможно, так как мы вряд ли достойны настоящей любви, то нам требуются все новые её доказательства и проявления.
Все убедительнее слова, все весомее поступки, все торжественнее ритуалы поклонений.
Все это мы жадно фиксируем и заносим в протокол своего сознания, чтоб свериться на предмет совершенства.
Обязательным требованием "невротической" любви является иллюзия полного и совершенного благополучия, которого достичь-то в принципе невозможно.
Вот отчего эта любовь всегда несчастна и даже трагична. Ведь жизнь непредсказуема и далека от идеала.
Если, паче чаяния, иллюзия "совершенства взаимоотношений" не поддерживается партнером, который по известной причине не может соответствовать всем ожиданиям, то наступает крах ожиданий и тот самый трагический финал разбившейся чашки, с которого начинается новый виток "вечного поиска идеального партнера".
Именно в нем, по мнению ловца счастья, кроется главная причина неудачного союз
Первое, что присуще "ненастоящей любви", - поиск идеального партнера, в котором заключается, по мнению мнимого влюбленного, главный секрет счастья.
Именно на него возлагаются все надежды или обрушиваются все обвинения, если что-то складывается не так.
Второй признак "ненастоящей любви" - неумение брать ответственность за свою жизнь и за развитие отношений на себя.
Отсутствие взаимопонимания - он виноват, не удается испытать оргазм - опять он, не налаживается жизнь - его родители, скучно - он не умеет развлечь, не хватает денег - мало зарабатывает, затухает острота ощущений - мало подарков и знаков внимания.
И все в том же духе. Длинный список неудовлетворенных ожиданий растет с каждым днем. Отсюда.
Третий признак - повышенная требовательность, постоянное измерение качества, количества и своевременности любовных проявлений.
Любви всегда оказывается мало. И она кажется какой-то не совсем такой, как в книгах пишут. Отсюда вечные укоры, проверки, сравнения, испытания на прочность и верность.
Четвертый признак - слишком болезненная реакция на любые проблемы.
Если он вас покритиковал - значит, не любит; не согласился с вами - следовательно, не уважает; не позвонил - конечно же, игнорирует; забыл поздравить - хочет вас задеть; не поблагодарил - он вас не ценит.
И так - до бесконечности. Невротиком тут же делаются какие-то глобальные выводы даже из самых незначительных моментов существования. Угодить ему практически невозможно.
Он из всего, даже вскользь произнесенного слова и мимолетного взгляда, может вывести страшное свидетельство своей отверженности и недолюбленности и вынести смертельный приговор самой любви.
Пятый признак ненастоящего чувства - зависание в прошлом и волнение за будущее.
Невротики не умеют жить настоящим и радоваться тому хорошему, что в нем есть. Они склонны переживать об ушедшем или о том, чего еще не случилось.
Им нравится перемалывать старые обиды, ошибки и конфликтные ситуации, копить их в большом кованом сундуке своей памяти, чтоб в один прекрасный момент выложить в качестве главного аргумента расставания.
Перед тем как двинуться на поиски новой "жертвы" для своего великого чувства, они не забудут вылить на голову ничего не подозревающего "любимого" целую цистерну всего этого негатива.

--------------------
Продам душу, недорого
лиса А
сообщение 11.12.2009, 17:36
Сообщение #64

немаргарита

Из: вчера в завтра

По пункту "Как рассматриваешь свои отношения" я бы поменяла местами определения. С моей тз момент слияния присущ как раз увлечению. В истинных чувствах личность не теряется. Ты тут кстати сам себе противоречишь, когда говоришь о том, что если любовь, а не увлечение, человеку не становятся менее важными семья, друзья и проч. Поэтому он никак о СЕБЕ не может говорить МЫ. Это как раз для увлечения с потерей головы характерно.

Сообщение отредактировал лиса А - 11.12.2009, 17:38

--------------------
А вы сами-то верите в привидения?-спросили лектора-Конечно нет, ответил лектор и медленно растаял в воздухе
Ash
сообщение 12.12.2009, 3:21
Сообщение #65

сновидение

Лиса А, ты права и нет, и противоречия здесь нет. Чтобы разобраться с этим, надо понять, что такое эго и чем для него является объект любви.
Эго является центральной мыслью нашего "я", и поддерживается за счет мыслей, которые оценивают внешние объекты как значимые, важные для человека. Чем больше значимости мысль придает событиям, тем важней роль этой мысли как кирпичика в башне эго.
Мысли являются своеобразным оценивающим отражением событий. Само определение объекта как какого-то предмета материального мира - это мысль. Но если мысль "нейтральная", то она вряд ли будет иметь место в самоидентификации человека. Сознание отождествляется с происходящим, как бы проецирует свою самоидентификацию на внешние объекты восприятия. Иными словами наше "я" - это память, мысли о формах внешней реальности и качествах самого человека и окружающего мира. И когда внешние формы подвергаются разрушению, у человека возникает страдание, такое переживание, словно его самого уничтожают. Если объект имел нейтральную оценку сознания, страдание будет носить формальный характер. Однако если объекту придается важность, все обстоит иначе. Когда, например, человек отождествляется с каким-то объектом и придаёт этой "части себя" значение, он будет страдать, если объект это будет, например, уничтожен, так как частица его эго, его самоидентификации в данный момент, тоже уничтожается.
Таких ложных "я" у каждого человека десятки, и чем уже сознание человека, тем сильней отождествление, так как ложная личность затмевает всю сферу восприятия.
Все это справедливо для всех объектов и качеств, которыми человек владеет. Для художника или поэта - это неоспоримость его таланта или его произведения. Для мужа - это его жена. У фанатика эго проецируется практически полностью на ту деятельность, к которой он не равнодушен. И в обществе он хочет говорить лишь об одном - о предмете его фанатизма, на чем базируется большая часть его личности.
Мы действуем по принципу приоритета, по принципу того, что некоторые вещи на данный момент более или менее важны. Иными словами: каждый человек действует от эго. Сама важность происходящего - это и есть очередная проекция эго, эта важность является условной и субъективной, так как у каждого что-то свое имеет некоторую, иногда исключительную, важность и оценку.
И вот любовь - это всегда очень сильный перенос своего "я" на другого человека, связывание своей идентификации с деятельностью того, кого любишь. В это время человек как бы дополняет свое "я" образом любимого. И, в этой связи, когда влюблённый говорит "мы", это значит, что он отождествляет своего возлюбленного как часть своего "я", часть себя, как непременную составляющую его эго. Поэтому-то расставание с объектом любви и приносит сильнейшее страдание - это есть потеря части своего "я". Без данной идентификации любимого со своим "я" и страдания никакого бы не было, не было бы и самой любви.
При так называемой "жертвенной любви", когда живут только ради другого человека (такое бывает, например, когда мать живёт только для детей), объект любви практически целиком отождествляется со своим "я" человека и занимает основное место в его эго. В этом случае и происходит та потеря индивидуальности, о которой ты пишешь - практически все помыслы человека связаны, в этом случае, с объектом его любви.

--------------------
Продам душу, недорого
лиса А
сообщение 12.12.2009, 9:20
Сообщение #66

немаргарита

У меня не хватит сил все это прочитать)) И я никому не навязываю свое мнение. Просто меня всегда очень пугает слияние и отождествление себя с другим. Или другого со мной. Я никогда не говорю Мы, даже имея ввиду своего ребенка. Как некоторые "Мы покушали", "Мы в школу ходим". Не МЫ в школу ходим, а он, я -то тут при чем? Для меня каждый человек - это отдельная личность. И обобщения меня настораживают в любом случае. Я не имею ввиду случаи, когда местоимения множественного числа уместны, например, "мы ходили в кино", но так я могу сказать и когда мы с подружкой в кино ходили, и когда с любимым человеком, отношения тут ни при чем. А когда начинают обобщать именно отождествляя себя - меня это пугает и отталкивает))

Я не могу своего возлюбленного отождествлять с частью своего я. Я - это я, он - это он. И то, что оба мы отдельно взятые личности, не мешает нам любить друг друга. Именно как отдельную личность любить, а не как часть собственного я.

--------------------
А вы сами-то верите в привидения?-спросили лектора-Конечно нет, ответил лектор и медленно растаял в воздухе
Ash
сообщение 12.12.2009, 10:00
Сообщение #67

сновидение

Цитата
У меня не хватит сил все это прочитать))

Да наверно достаточно того, что ты, в общем-то, поняла мою мысль))))
А мнение, естественно, навязывать не надо!) Но есть же объективные закономерности, и как бы человек что-то не интерпретировал субъективно сам для себя, объективно он всё же следует общим законам психологии.
Пример с ребёнком, в данном случае, считаю, не очень корректен: в школу идёт именно ребёнок, мать же только провожает его до школы; ест тоже только ребёнок, мать же только его кормит и т.д. И естественно это мало кто отождествляет. Полностью отождествляют себя с другим человеком, как писал выше, в случае жертвенной любви, тогда и собственная личность большей частью исчезает, растворяется в объекте любви - в ребёнке ли или в возлюбленном. Такое тоже не редкость.
Нормальная любовь - это естественно союз двух личностей, где каждая личность занимает в эго другого человека важное место. А иначе просто нет смысла говорить о любви. Но потери собственного "я" при этом не происходит. Иное же, когда нет никакого отождествления человека со своим эго, это просто равнодушие! Тогда человек абсолютно ничего не значит для тебя. И утрата в этом случае объекта любви не принесёт никакой боли, никакого страдания. И если ты действительно любишь своего возлюбленного, то что бы ты не заявляла о том, что ты никак себя с ним не отождествляешь, что вы просто совершенно отдельные личности - в случае расставания подсознательное отождествление неизбежно проявится в виде страдания. А иначе и не было любви!

Сообщение отредактировал Ash - 12.12.2009, 10:01

--------------------
Продам душу, недорого
лиса А
сообщение 12.12.2009, 10:07
Сообщение #68

немаргарита

Мне ясна твоя точка зрения. Но я бы избежала столь категоричных суждений о равнодушии и не было бы любви)) Потому что моя точка зрения с твоей не совпадает, но я не считаю, что она не имеет места быть)) Просто для каждого человека по-разному. На мой взгляд, четкого определения понятия Любовь вообще не существует, и каждый человек понимает под этим понятием что-то свое, какие-то свои критерии, совокупность чувств и т.д. Поэтому по-моему тут не может быть каких-то общих психологических закономерностей)) Но это моя точка зрения, я опять же не спорю, я просто ее выссказываю)) И она на столько во мне устоялась, что вряд ли какие-то доводы подействуют, чтобы ее пошатнуть))

--------------------
Ash
сообщение 12.12.2009, 10:20
Сообщение #69

сновидение

Цитата(лиса А @ 12.12.2009, 10:07) *

Но я бы избежала столь категоричных суждений о равнодушии и не было бы любви)) Потому что моя точка зрения с твоей не совпадает, но я не считаю, что она не имеет места быть))

И хорошо, что никакие точки зрения не в силах уничтожить саму любовь! smile.gif

--------------------
Продам душу, недорого
Сашок
сообщение 14.12.2009, 13:13
Сообщение #70

+

Из: РФ

Тогда, лет 6 назад, ещё обучаясь в институте, я понял, что влюблён без памяти blush.gif Вообще-то всё напоминало какую-то жуткую болезнь, с той лишь разницей, что заснуть по ночам было крайне тяжело wacko.gif
И та бесбашенная любовь была в моей жизни единственной, никогда больше таких эмоций не испытывал. И скорее всего те чувства были обусловлены тем, что был на тот момент ещё совсем пацаном, подверженным осебенностям юношеской глупости.
И как-то после тех переживаний я стал куда более скептически относиться к любви как духовной составляющей. Пока не могу себе представить, что опять испытаю подобные эмоции.

А вот что касается любви, так сказать физической blush2.gif, то это неотъемлемое условие нормального функционирования организма. Т.е. 2-3 раза в день - это норма для здорового взрослого человека. К тому же наилучшая профилактика от самых нехороших белезней. И всякое пуританство здесь совершенно ни к чему, особенно когда речь идёт о здоровье человека wink.gif.

--------------------
Всё будет отлично!
Ash
сообщение 14.12.2009, 16:17
Сообщение #71

сновидение

Цитата
А вот что касается любви, так сказать физической, то это неотъемлемое условие нормального функционирования организма. Т.е. 2-3 раза в день - это норма для здорового взрослого человека.

Мы то тут о "высоких материях"...)))) Сашок, только душу травишь рассказами, сколько раз в день ты практикуешь любовь!))))) Но вообще считаю, что какой-то "нормы" не может быть в этом вопросе - сколько раз обоюдно хочется, столько раз, значит, и нужно))

--------------------
Продам душу, недорого
Сашок
сообщение 14.12.2009, 16:23
Сообщение #72

+

Из: РФ

Цитата(Ash @ 14.12.2009, 16:17) *

Мы то тут о "высоких материях"...)))) Сашок, только душу травишь рассказами, сколько раз в день ты практикуешь любовь!))))) Но вообще считаю, что какой-то "нормы" не может быть в этом вопросе - сколько раз обоюдно хочется, столько раз, значит, и нужно))

Ну я подхожу к данному вопросу с чисто медицинской точки зрения wink.gif

--------------------
Всё будет отлично!
Ash
сообщение 15.12.2009, 2:29
Сообщение #73

сновидение

Цитата(Сашок @ 14.12.2009, 16:23) *

Ну я подхожу к данному вопросу с чисто медицинской точки зрения wink.gif

- Хочешь большой, но чистой любви?
- Да кто ж её не хочет?
- Тогда приходи, как стемнеет, на сеновал.

©"Формула любви"

Так достаточную для чисто медицинской практики "взаимную любовь" очень просто определить по очевидным физиологическим реакциям организма smile.gif
Согласен, что излишнее пуританство в этом вопросе может сильно навредить и мужчине и женщине. Я не считаю, что секс по взаимному влечению но без глубоких чувств есть что-то постыдное и грязное - естественная природа физиологических реакций человека, его тело, проявление чувств сами по себе не могут быть постыдными, грязными, пошлыми - таковыми их делает лишь отражение в сознании человека, а оно сильно зависит от культуры какого-то социума, его стереотипов и религиозных взглядов. Где-то ведь и без паранджи постыдно ходить - могут забить камнями.

Сообщение отредактировал Ash - 15.12.2009, 2:31

--------------------
Продам душу, недорого
Чаровница
сообщение 25.1.2010, 6:04
Сообщение #74

решил задержаться
**

Из: г. Владивосток

А я поняла, что люблю человека, когда он просто закончил учится в университете и ушел...... Я шла по улице и тут меня осенило.....Я никогда больше не увижу Его глаз, улыбки, не пересекусь в коридоре, не поговорю, он никогда ко мне не зайдет в кабинет, что просто сказать "Привет, как дела, чем занята?"....не пересекусь никогда и нигде....почувствовала такую пустоту в душе, просто словами не описать.

У него была невеста уже, но у него была симпатия ко мне, я бы даже сказала, что больше...но у него была Она (а он очень ответственный и честный МЧ) , а я не хотела давать ему надежду на что-то большее....хотя могла бы..но шанса у этой любви не было..ни грамма...... Когда я поняла все, он ушел...я забетонировала свою любовь в сердце и не вспоминаю о ней, ни к чему это.

Может написано смешно, но...если я начну копать глубже..бетон не выдержит и будет больно.....от воспоминаний...а это не к чему.....Жизнь начата с чистого листа!

Грусть подави и судьбу не гневи
глупой тоской пустяковой;
раны и шрамы от прежней любви -
лучшая почва для новой.
И.Губерман

Сообщение отредактировал Чаровница - 25.1.2010, 6:08

--------------------
Только в минуты свидания и разлуки люди знают, сколько любви таило их сердце. (с) Жан Поль

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему