IPB
Остров

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Шопоголики
Ollenka
сообщение 4.5.2005, 20:25
Сообщение #1

Апрельская!

Из: Tallinn

Все женщины делают ЭТО - ходят по магазинам и покупают, покупают, покупают... Некоторые, особо сильные духом дамы, могут вовремя схватить себя за шкирку и вытащить из торговой точки. Но есть и другие - те, что способны провести в магазинах всю свою жизнь (и надо заметить, очень счастливую жизнь). Подобные особы являются законченными шопоголиками.

Являетесь ли Вы шопоголиком?
Можете ли остановить процесс скупки нужных и ненужных вещей? Или также, как игроман "просаживаете" весь семейный бюджет (порой месячный) в ярких бутиках и центрах?!
Ollenka
сообщение 4.5.2005, 20:31
Сообщение #2

Апрельская!

Давайте как на духу! Это ведь вы вчера, оправдывая себя тем, что жить по средствам - значит жить посредственно, заскочили в супермаркет и купили упаковку устриц?
Сейчас наверняка корите себя за никчемную трату. Прикидываете, у кого бы занять... Впрочем, дорогие, нелогичные и, самое главное, ненужные покупки хотя бы раз в жизни совершали все. Это нормально: однажды ни с того ни с сего купить кофейный сервиз на сто персон или портсигар с инкрустацией. Однако если подобные покупки делаются регулярно - это уже диагноз!

Можно ли купить счастье?

Только в США покупательской зависимостью страдают 15 миллионов человек. 90% всех "шопоголиков" - женщины. Но винить современное общество потребления и глянцевые журналы не стоит.

Болезненная страсть человека к покупкам возникла не вчера: "покупкоманом" был, к примеру, английский король Генрих VIII (`1491-1547`); а уже в конце XIX века немецкий психиатр Крепелин выделил покупательское опьянение как один из видов "импульсивного помешательства".

Причину этой болезни следует искать в психике человека. "Шопоголизм" сродни клептомании. Клептоман ворует все, что попадается под руку, - "шопоголик" это все покупает. Но ни тому, ни другому не нужны сами вещи. Им нужно компенсировать свои комплексы, избавиться от психологического дискомфорта.

У психолога из `Баден-Бадена` Анне Ульрих был пациент, скрывавший в подвале дома `15-метровый` шкаф, в котором он хранил свои покупки. Купив `какую-нибудь` вещь, этот человек не пользовался ею, а прятал в шкафу. Когда же шкаф забивался под завязку, он... выбрасывал часть покупок, освобождая место для новых. "Бедняге не нужно было носить приобретенную одежду или обувь. Достаточно было лишь смотреть на нее, чтобы чувствовать себя счастливым!" - говорит Ульрих.

Именно желание почувствовать себя счастливым движет "шопоголиками". Ученые выяснили, что, когда такие люди совершают покупку, у них в крови подскакивает уровень серотонина - гормона хорошего настроения. Покупки производят на людей, зависимых от них, тот же эффект, что наркотики на наркоманов. Но если наркоманов и алкоголиков общество осуждает, то к тем, кто может позволить себе тратить деньги на дорогие вещи, оно, напротив, относится с благоговением. Поэтому всякий раз, когда "покупкоман" произносит сакраментальную фразу: "Заверните мне вот это!" - у него не только улучшается настроение, но и повышается самооценка. Как же! Ведь он приобретает шикарную вещь, его обслуживает продавец, а вокруг сверкают витрины дорогущего бутика...

Но почему одни "подсаживаются" на героин, а другие на покупки?

Психологи делят транжир на подсознательных и личностных.

Первые - это те, что "родом из детства". Маленькие дети - в основном девочки - расценивают потраченные на них деньги как доказательство любви. И если родители не балуют дочку нарядами, игрушками и походами в `кафе-мороженое`, она начинает думать, что они ее не любят. Повзрослев, такая девочка компенсирует недостаток (действительный или мнимый) родительской любви именно тем, что сама тратит на себя деньги без счета, "сама себя любит". При этом она вряд ли отдает себе отчет в истинных мотивах своего мотовства и думает, будто покупает восемнадцатую пару туфель просто потому, что туфли ей приглянулись.

Личностные "шопоголики" - рабы собственного характера. Они эмоционально неустойчивы, переменчивы, импульсивны, капризны. И порой спускают копившиеся годами сбережения, повинуясь минутной прихоти. Кроме того, личностные транжиры тратят деньги демонстративно, покупают вещи нарочито бесполезные (транжиры подсознательные предпочитают более практичные покупки) - дело в том, что их внутренняя жизнь скудна, и внешние проявления становятся для них единственным способом привлечь внимание окружающих.

...Но, как и за любым другим, за покупательским опьянением следует похмелье. Изрядно потратившегося мота начинает мучить совесть: он спустил деньги на блажь, заплатил слишком много за крохотный кусочек удовольствия. Только что побывавший на пике счастья человек вновь падает в пропасть депрессии и, чтобы выйти из нее, отправляется в магазин!

Психологи считают, что патологическое влечение по принципу "больше того же самого" - это боязнь нового опыта. Если здоровый человек, случись у него плохое настроение, будет бороться с ним разными методами: изменит личную жизнь, займется спортом, выпьет бутылочку пива, купит, наконец, инкрустированный портсигар - то "шопоголик" станет действовать по одной и той же модели: пойдет в магазин. Ведь для зависимых от покупок людей новая шляпка - и только новая шляпка! - лучший способ выйти из депрессии. Всякий раз "покупкоман" будет "увеличивать дозу". Что особенно опасно, если он небогат (материальное и социальное положение мота может быть каким угодно, покупательской зависимостью страдают представители всех слоев общества): "Если ты покупаешь то, что тебе не нужно, то скоро будешь продавать то, что тебе необходимо", -- говорил Франклин.

Противостоять искушению витрин и прилавков "шопоголикам" очень сложно. Если они зарекутся тратить деньги на необязательные вещи, всё прибывающие внутренняя пустота, скука и усталость могут довести их буквально до помешательства.

В одиночку от страсти к покупкам не избавиться.

[b]"Покупкомания" - это болезнь, а значит, необходима помощь врачей.

Недаром в США изобрели таблетки от покупательской зависимости. Правда, с фармакологической точки зрения этот препарат не содержит ничего нового - обычный, только слегка модифицированный, антидепрессант. К тому же таящий в себе опасность попасть в новую зависимость - не от покупок, так от таблеток.

Так что лучшее лечение для транжир - не медикаментозное, а психологическое. Только психолог поможет осознать истинные мотивы мотовства и скорректировать не следствие, а причину.

:!: В конце концов, вчера вы ведь совсем не хотели устриц. Вы хотели вернуться в детство и почувствовать, что мама вас любит. Или стать более яркой личностью. Или искренне улыбнуться. Но не устриц! biggrin.gif
Ольга
сообщение 4.5.2005, 22:12
Сообщение #3

кокетка

Из: Лучшего города Земли - ГАТЧИНЫ

Не навижу ходить по магазинам! для меня хуже этой пытки только глажение пододеяльников biggrin.gif

--------------------
ЛЮДИ! Будьте добры друг к другу!
Leda
сообщение 5.5.2005, 3:54
Сообщение #4

Берегиня Острова

Из: Екатеринбург

О! А у меня есть знакомый, ну, не знаю можно ли его отнести к шопоголикам. но...Если он купил ОДИН галстук, он покупает второй, потом третий- пока гастуков не станет столько, что их некуда девать. Потом он их дарит своим друзьям. Тоже и с куртками- если купил одну, то остановится `где-то` в районе пяти, и только тогда успокоится:)

Но курти ещё ничего, а вот когда дело доходит до бытовой техники...Упаковку плазменных телевизоров. пожалуйста:)
Впрочем, есть прекрасный способ его остановить - просто не давать покупать ему НИЧЕГО самому. Если он купил НЕ сам новые ботинки, то можно быть уверенной, что пяти коробок в дополнение потом не последует....

А я сама тоже не люблю ходить по магазинам, долго выбираю вещи, но...стресс - это да, купить, когда расстроена новую шляпку- это помогает:)
Тёмная_Леди
сообщение 5.5.2005, 8:47
Сообщение #5

втянулся

Из: Сумрака

Не, я не шопоголик )) Покупать обновки люблю, но не так, чтобы всё и сразу и половину ненужного )) Только то, что нравится, и на что есть деньги, а по 10 штук одного наименования - это чересчур (как с галстуками) smile.gif)

И кстати, а как правильно? Шопоголик или голошопик? )))
Любопытная
сообщение 5.5.2005, 8:56
Сообщение #6

пустил корни

smile.gif)) Самое лучшее лекраство от этой мании... да, да мании! это маленькая ЗП, когда получаешь, и думаешь что купить такого, что нужно первостепенно... моей хвататет не на много, если купила туфли, все.. лимит исчерпан, остается по мелочам (обеды, транспорт и книги)

--------------------
Береги свою клавиатуру - орган общения с внешним миром.
Ulik®
сообщение 10.5.2005, 9:09
Сообщение #7

Je me souviens

Из: раиль

Лучший способ - не делать кредит. Хочешь купить, а не можешь, при всём желании :-) Тогда и бюджет в порядке будет. Кстати, была у меня полгода "игромания" - в лотерею играл. Очень затягивает, еле вылез. С тех пор не приближаюсь к лотерейным лоткам (ну... иногда бывает шшш... чтоб Иринка не засекла :-))

--------------------
«Nous trouverons un chemin... ou nous en créerons un». ©Hannibal
Ulik®
сообщение 25.5.2005, 8:11
Сообщение #8

Je me souviens

А как называется болезнь, когда загораешься какую-то вещь купить и бегаешь по всем магазинам в её поисках... Доходит даже до того, что готов переплатить, лишь бы достать нужное.

Вот пример: загорелся я полочку на кухне сделать (типа крутой сушилки для посуды). Вот уже неделю бегаю, то не то, то не это, то не доукомплектованное продают. Я уже даже переплатить готов blush.gif

--------------------
Nata6ik
сообщение 27.5.2005, 12:55
Сообщение #9

прижился

Из: Латвия

Цитата(Ulik® @ 25.5.2005, 8:11)
А как называется болезнь, когда загораешься какую-то вещь купить и бегаешь по всем магазинам в её поисках... Доходит даже до того, что готов переплатить, лишь бы достать нужное.

Вот пример: загорелся я полочку на кухне сделать (типа крутой сушилки для посуды). Вот уже неделю бегаю, то не то, то не это, то не доукомплектованное продают. Я уже даже переплатить готов  blush.gif
*

наверное переизбыток фантазии. Тока это не лечится. Сама болею. tongue.gif

--------------------
От улыбки станет всем светлей...
Ulik®
сообщение 29.5.2005, 8:59
Сообщение #10

Je me souviens

Сообщаю.

Полочку достал!. Не переплатил smile.gif (Ну не считая, что за ней 70км пришлось проехать, но по здешним меркам - это мелочи).
Всю Тяпницу вешал. Зато теперь ощущение удовлетворённости на 100%.

--------------------
Ольга
сообщение 15.6.2005, 0:03
Сообщение #11

кокетка

ХЕЛП!!! ПОМОГИТЕ!!!!
ЛЮДИ! Кто может, помогите, поделитесь информацией!
Уже маячит близко- близко возвращение домой!
Сувениры куплены, соусы с пармезаном уложены в сумку - холодильник, но.....
Я - жуткая кофеманка и мама моя тоже и подруга...
У меня вопрос -
ПРОДАЁТСЯ ЛИ В МАГАЗИНАХ ДУТИ ФРИ КОФЕ
но не растворимый, а зерновой!
дело в том, что я не заходила в них, когда летела в Америку и не знаю, что можно там приобрести кроме спиртного (привет Лю и Улику), сигарет (привет Ёлке) и косметики.
Кто знает - помогите ответом!

--------------------
Марта
сообщение 15.6.2005, 0:22
Сообщение #12

волшебница

Из: Питер

Ольга, я не видела сама есть ли кофе. Но у меня вопрос естественный возник, а почему не купить заранее кофе? вдруг не будет в дьюти фри. Время ещё есть, так купи сразу с собой, чтоб уж наверняка.

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
Ольга
сообщение 15.6.2005, 5:06
Сообщение #13

кокетка

Цитата(Марта @ 15.6.2005, 0:22)
Но у меня вопрос естественный возник, а почему не купить заранее кофе?

Почему и спрашиваю - от этого зависит что я беру в качестве ручной клади!!!, которой должно быть не более 5 кг.
А у меня уже набирается blush.gif соусы, видеокамера, фотоаппараты, мелкие сувениры.
Есои кофе в этих магазинах есть, то всё ОК. А если покупать его в местных магазинах, то что-то нужно перекладывать в уже забитый чемодан!!!
Позволено провезти 2 места по 32 кг. У меня уже одна коробка укомплетована и упакована с таким весом плюс чемоданчик, который пока весит 22 кг, но туда ещё не все сложено...а места мало свободного осталось.

Сообщение отредактировал Ольга - 15.6.2005, 5:08

--------------------
Ulik®
сообщение 15.6.2005, 8:21
Сообщение #14

Je me souviens

Что в Америке так строго вес вычситывют? blink.gif Странно....

Насчёт того, что можно купить во фри... Это очень сильно зависит от страны.
В Израиле можно купить (плюс к вышесказанному): одежду, электротовары, ювелирные изделия... Кофе не видел.
В Испании, например был магазин со спиртным и по моему там такого рода продукты - чай/кофе были.
В Бразилии 100% было.

Но мне кажется, что всё лучше покупать заранее. И не слишком придерживатся правил веса. ±2-3кг ничего не меняют. 5-7 - это уже проблема.

--------------------
Ulik®
сообщение 15.6.2005, 8:22
Сообщение #15

Je me souviens

З.ы. Кстати, такого рода проблемы всегда можно за деньги решить smile.gif

--------------------
Ольга
сообщение 15.6.2005, 13:09
Сообщение #16

кокетка

Цитата(Ulik® @ 15.6.2005, 8:22)
З.ы. Кстати, такого рода проблемы всегда можно за деньги решить  smile.gif
*

Ага! 20 долларов за каждый кг.
Цитата
Что в Америке так строго вес вычситывют?  Странно....

Улик! Солнце! Не забывай, что я лечу в Россию!!!, а не....в Германию или Израиль. wink.gif
Хоть и на Finnair и через Хельсинки, но...кто знает.
Когда летят напрямую в Москву или в Киев , то очень строго относятся!

бум покупать заранее

--------------------
бегущая по волнам
сообщение 18.6.2005, 18:17
Сообщение #17

очарованная

Прочла книжку Софи Кинселла "Тайный мир шопоголика". Не классика, но смешно. Потрясла возможная глубина зависимости biggrin.gif Читал кто-нибудь?
Марта
сообщение 18.6.2005, 18:40
Сообщение #18

волшебница

Давайте в отдельные темы выносить обсуждение конкретных книг или фильмов или событий, так быстреее людям на глаза попадется и откликов больше, некоторые может и не заглянут в тему "Шопоголики", а книгу могли читать.
Но книжка наверное редкая? оставим пока здесь, если будут отклики - вынесем отдельной темой.

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
бегущая по волнам
сообщение 18.6.2005, 18:46
Сообщение #19

очарованная

Книжка - совершенно не шедевр. Поэтому, думаю, что выносить ее отдельной темой не обязательно. Вспомнилось просто по названию топика. Мне ее друзья "в самолет на дорожку" привезли. Автор в прошлом финансовый журналист. Англичанка. Пишет о женщине, пытающейся справиться с пагубной привычкой и в конечном итоге нашедшей свое счастье smile.gif Можно сказать - женский роман. Но не о страстях любовных, а о страсти к покупкам. Особенно позабавили попытки сэкономить, изменив свою жизнь...

Сообщение отредактировал бегущая по волнам - 18.6.2005, 18:48
Пятница
сообщение 18.6.2005, 18:51
Сообщение #20

абориген

Где-то читала такое:
Если мужчина идет в магазин за зубной щеткой, то он купит зубную щетку или (если щетки не будет в продаже) вернется домой с деньгами.
Если женщина идет покупать зубную щетку, то она купит стиральную машину, колготки, помидоры и еще кучу вещей, среди которых зубной щетки не будет.

Это про меня blush.gif biggrin.gif

--------------------
...
Ollenka
сообщение 18.6.2005, 22:56
Сообщение #21

Апрельская!

Цитата(Пятница @ 18.6.2005, 19:51)
Где-то читала такое:
.....
Это про меня  blush.gif  biggrin.gif
*

Аналогичная ситуэйшн! biggrin.gif
А еще когда меня мама просит в киоск за какой-то мелочью сбегать ("буквально 5 сек"), то я собираюсь основательно, чтобы идти в супермаркет... biggrin.gif

--------------------
Изображение
Elka
сообщение 12.6.2006, 21:36
Сообщение #22

А я не люблю ходить по магазинам blush.gif
Мне надо заставлять ходить по ним biggrin.gif .
Хожу, если только что-то надо... и то стараюсь быстро купить и слинять:)))
Марта
сообщение 14.6.2006, 22:30
Сообщение #23

волшебница

Терпеть не могу ходить по магазинам, каждый раз для меня это стресс, а не наоборот. Многие стрессы снимают как раз походом по магазинам, для меня же это пытка натуральная. Люблю только по парфюмерным ходить, но без фанатизма, ничего не скупаю, в основном парфюмки нюхаю wub.gif
По продуктовым относительно спокойно хожу...

--------------------
Just shine a light on me
Shine a light
Yes_And_No
сообщение 15.6.2006, 22:17
Сообщение #24

'тонкая штучка'

Из: мира каштанов, трепетных мимоз

Ой... мне это все тяжко дается.
Идти вечно не хочется =)))
Но если я пошла, то плохо всем... ))) Особенно дурно кошельку =)))
Больше всего люблю бродить по косметическим магазинам, где всегда можно найти массу интересных и нужных штук... ))) ... Вот туда... с большим удовольствием )))
В самое ближайшее время отправлюсь за нарядом на выпускной в универе... Хочу платье красивое, тени под цвет, босоножки, лак, ..., ... Э-э-э-э... я не шопоголик )))))))))))

--------------------
Изображение Люблю...
anya
сообщение 16.6.2006, 20:24
Сообщение #25

солнышко

Из: Израиль

Цитата(Пятница @ 18.6.2005, 20:51) *
Если женщина идет покупать зубную щетку, то она купит стиральную машину, колготки, помидоры и еще кучу вещей, среди которых зубной щетки не будет.

Это про меня blush.gif biggrin.gif

вот-вот...я один раз зашла гигиеническую помаду купить...вышла с двумя ланкомовскими масками, лореалевской помадой, краской для волос и....без гигиенической помады
Gunslinger
сообщение 20.6.2006, 21:55
Сообщение #26

решил задержаться
**

Из: Москва

smile.gif Нее, я не шопоголик, мне наоборот не очень нравится обновлять свой гардероб, привыкаю к вещам.

--------------------
Безумие - это лишь самая малая цена, которую нам приходится заплатить за те знания, которые мы так стремимся получить...
fortunator
сообщение 29.6.2006, 17:33
Сообщение #27

Наблюдатель

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Марта @ 14.6.2006, 23:30) *

Терпеть не могу ходить по магазинам, каждый раз для меня это стресс, а не наоборот.
Присоединяюсь. Для меня поход в магазин сродни пытке. Ладно ещё, если это продуктовый магазин - хоть на прилавки посмотреть приятно... dribble.gif

--------------------
Кто, если не я?
Riki_tiki
сообщение 2.7.2006, 22:25
Сообщение #28

заглянул

одно время, очень увлекало smile.gif втянулась

кроме всяких заказов по каталогам и т.п. , походы по магазинам

а с некоторого времени, только, когда что-то необходимо или чего-то жутко хочется, тогда и вспоминаю про все эти дела и не отказываю себе в своих капризах:)
-=sAvЁnok=-
сообщение 12.8.2006, 12:23
Сообщение #29

решил задержаться
**

Из: города белых ночей

раньше ненавидела ходить по магазинам..это было пыткой..
щас люблю..но всё-тки под настроение..
иногда появляется шопоголическое настроение и я покупаю всё, что я померила и мне подошла..именно всё..

--------------------
Eugenio, te amo...te quiero...eres mi vida, luz, alma, sueño, destino y corazon...Изображение
Натка
сообщение 23.8.2006, 17:45
Сообщение #30

осматриваюсь
*

Я даже не знаю шопоголик я или нет.... но мимо сумочек пройти не могу, я даже не знаю сколько их у меня.... blush.gif

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему